Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341
#6382951

Господа, всем привет. Есть икеевские стульчики, которые очень нравятся. К ним есть икеевский же столик со столешницей из фанероподобного материала, к которого кромка закрашена какой-то пластикоподобной краской, столешница заявлена как влагостойкая, и похоже, так и есть. Стульчики не заявлены как влагостойкие, и, похоже, так и есть : ) У них плоскости из ламинированной фанеры ~10мм, кромка голая. Хочу сделать так же как и у столика.

Купил акриловую эмаль в мурлене:

Ничо более подходящего (по моему мнению) не нашел. Как думаете, какой прогноз?
И какая техника нанесения (инструмент, движения, принцип) лучше? Планирую художественной кистью 3 тонких слоя прямо на чистую кромку. Место стыка кромки и ламинирования планирую подтирать при необходимости пальцем.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

zadov написал:
Купил акриловую эмаль

zadov написал:
какой прогноз?

Отрицательный, акрил и вода несовместимы.

Берите алкидный лак и по кругу, если нужна экологическая чистота - можно попробовать чем-то вроде "Cенеж-аквадекор". Зиму столик отстоял под снегом - без изменений.

strider1978 написал:
Отрицательный, акрил и вода несовместимы.

Железный Ящик три года красил VGT универсальной на акриловой основе, уже три года стоит как новый. Акриловые краски бывают разные по качеству.

zadov, Может вам нужно что-то наподобие .
Обклеить малярным скотчем по периметру и красить.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

strider1978 написал:
Отрицательный, акрил и вода несовместимы.

Если только это, то как же фасадные краски? Капарол амфиболин, 100% акрилат, эксплуатируется в самых жестких условиях (горизонтальная наружняя поверхность). Ну это не капарол, конечно. Акрилат растворим в органических растворителях, в воде после полной полимеризации (после 1 месяца) нерастворим совершенно.

strider1978 написал:
Берите алкидный лак и по кругу, если нужна экологическая чистота - можно попробовать чем-то вроде "Cенеж-аквадекор"

Это я рассматривал, но потом понял, что сохранять текстуру фанерной кромки мне совершенно не хочется.

alexx7777 написал:
Может вам нужно что-то наподобие Жидкий пластик .
Обклеить малярным скотчем по периметру и красить.

Спасибо. Может и нужно. Без пробы не понять : ) Смущает что в описании той краски есть металл и минеральные основания, но нет дерева.
Мне бы в идеале надо поверхность как у ПВХ-подоконника - эластичную, но с шагренью. И еще заколеровать. Это оно? Я конечно могу попробовать и купить мешок банок краски, но жалко их потом выбрасывать.

Вот мой стул:

А вот столешница, кромка которой служит образцом:

По цвету она как необработанная светлая ДВП примерно, с мелкой шагренью, на ощупь самую малость мягковатая, нанесена, похоже, весьма жирным слоем.

zadov,

zadov написал:
Смущает что в описании той краски есть металл и минеральные основания, но нет дерева.

Есть дерево.
Из эластичных недавно опробовал VGT фасадная трещиностойкая, очень понравилось.

zadov написал:
эластичную, но с шагренью

VGT фасадная трещиностойкая так и получится, возможно нужно будет добавить воды, нужно пробовать.
Возможно тоже хороший вариант.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Не, резиновая я знаю что такое, это точно не оно. Спасибо. Вскрою баночку, сделаю тест и если не понравится, пойду дальше пробовать по списку.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть адский рецепт для кромок фанеры, на опалубке раньше его использовали. Пенопласт растворяется в ацетоне, потом этим составом пропитывается. Пока кромка была целой - ничего не расслаивалось.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

А цвет какой? И внешний вид? Пенопласт сам растворится если в банку с ацетоном кинуть? И насколько долго растворять, какие пропорции? Вряд ли я на такое решусь, но мало ли.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Ютуб говорит что напалм это.

Если продолжить растворять и дальше, и довести смесь до сметанообразного состояния, дать подсохнуть, на выходе получите пластелин...
Который от любой искры воспламеняется (а иногда и от горения), прилипает в этом состоянии к любой поверхности (вплоть до стекла покрытого мыльным раствором), и создаёт температуру горения свыше 1800 градусов достаточно длительное время.

Я пожалуй воздержусь. А то еще бычок от соседа прилетит.