Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6385475

BV написал:
С понимания, какая влажность и температура вам нужна зимой и летом.
Сколько людей там будет находиться продолжительное время, и сколько СО2 они будут выделять.

Один-два человека.
Оба помещения планируется использовать скорее как склад и место для хранения авто и, возможно, как мастерскую.
Т.е. влажность, наверное, до 70 - 75%, а минимальная температура в районе +2 - +5. Сейчас температура не поднимается выше +17 (измерял в июне).

ivankhripunov написал:
Но сейчас мне надо понять базовые вещи - с чего начать

С понимания, какая влажность и температура вам нужна зимой и летом.
Сколько людей там будет находиться продолжительное время, и сколько СО2 они будут выделять.

Читайте санпин по вентиляции подвалов, или же у вас овощехранилище?
Температура, влажность, Кратность обмена в час. Перевод в м3.
Скорость в каналах лучше менее 2м/сек - получите сечение

Да электротехнику и электронику навесить не проблема. Но сейчас мне надо понять базовые вещи - с чего начать. Прокладка трасс и вент отверстия ведь не особо должны измениться в будущем. Установить начальную конфигурацию и дальше - наблюдать и дорабатывать.

Где-то было в темах - товарищ разработал на основе микроконтроллера и датчиков температуры и влажности систему, включающую вентилятор при условии абс влажность в подвале больше уличной И на улице температура не ниже +5(точно не помню)

Ок, базово понятно. Спасибо!

ivankhripunov написал:
Я правильно понимаю, что имеется в виду вывести отдельно приток и вытяжку из подвала и приток и вытяжку из гаража? Т.е. просто отдельные трассы для этого сделать?

Тк режимы этих помещений в общем случае разные, температура разная. Влажность тоже.
В принципе можно сделать и вместе - но надо понимать и учитывать написанное выше.

ivankhripunov написал:
В подвале хочется избежать сырости. До этого было влажновато (по ощущениям, не мерял). Но ДСП (старые книжные полки. со стеклом такие) пролежавшая в подвале более года (а скорее >3) была неразбухшая. Какая будет ситуация - сложно сказать, только оштукатурили стены, поэтому влажно очень.

Усиленная Вентиляция летом, особенно в жару и особенно после дождя приводит к увеличению влажности в подвалах вплоть до конденсата рекой.
Вам в помощь таблицы точки росы в которых есть и абсолютная влажность.
Три термометра с гигрометрами - улица, гараж, подвал.
Дальше - используйте мозги и таблицы.

ivankhripunov написал:
По диаметрам каналов подскажете?

Не подскажу, потому что ТЗ у вас никакое...

BV написал:
Зачем тройник оголовок на притоке?

Приток на первый этаж. Но уже понял про раздельную вентиляцию.

BV написал:
Делайте вент подвала отдельно от верхнего помещения.

Я правильно понимаю, что имеется в виду вывести отдельно приток и вытяжку из подвала и приток и вытяжку из гаража? Т.е. просто отдельные трассы для этого сделать?

BV написал:
Зимой будет работ без вентилятора, но чрезмерной вентиляцией заморозите подвал

На зиму предусмотреть заслонки. Поможет?

BV написал:
Вентилировать - подать в него весь приток. Надо - вам видней

В подвале хочется избежать сырости. До этого было влажновато (по ощущениям, не мерял). Но ДСП (старые книжные полки. со стеклом такие) пролежавшая в подвале более года (а скорее >3) была неразбухшая. Какая будет ситуация - сложно сказать, только оштукатурили стены, поэтому влажно очень.

По диаметрам каналов подскажете?

Зачем тройник оголовок на притоке?
Делайте вент подвала отдельно от верхнего помещения.
Зимой будет работ без вентилятора, но чрезмерной вентиляцией заморозите подвал

ivankhripunov написал:
У меня сомнения по поводу помещения под лестницей (П4) - как его вентилировать и надо ли?

Вентилировать - подать в него весь приток. Надо - вам видней

Добрый день!
Имеется гараж (4*6, кирпич и бетонные блоки) с подвальным помещением в ГСК, в котором необходимо обустроить вентиляцию.
Помещение гаража имеет общие стены с другими строениями справа, слева, сверху и сзади. Ворота гаража выходят в общий проезд. Напротив выезда через проезд - стена, и, возможно, она тоже общая.
Подвал разделен на три помещения кирпичными стенами (П1, П2, П3). П4 - комната под лестницей.
Примерный план гаража - на рисунке ниже.

Где:

  • синим - вытяжные трубы
  • оранжевым - приточные.
  • зеленым - вытяжные вентиляторы.

Будет ли такая схема работать? У меня сомнения по поводу помещения под лестницей (П4) - как его вентилировать и надо ли?

Спасибо заранее за советы.