Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6385893

Добрый день, прошу у вас совета, так как подошел к моменту установки ванны и укладки плитки и немного впал в ступор.
Ванна стальная, стены из ГВЛ. Экран ванны будет в форме буквы Г (две стены).
Как правильно сделать:
Установить профили на стену, посадить ванну на них на силикон и начинать класть плитку ставя ее прям на ванну (чтобы немного неудобно будет, прыгать через ванну) или же начать плитку от нужной высоты, потом подвести ванну-просиликонить стык плитки\ванны и регулировкой ножек поднять ванну чтобы выдавила излишки силикона между ванной и плиткой?
Переживаю за то, что ванна при нагрузке водой, мной и температурой, будет же немного гулять , не выдавит ли плитку на стене?

И второй вопрос, как стыковать экран ванны с ее бортиком? Экран буду класть скорее всего из кирпича на ребро (т.е. кладка в четверть, или из газоблока 5 см толщиной). Вот между экраном и бортом ванны пустоту-ее потом запенить или как это сделать лучше? Экран потом конечно же также будет облицовываться плиткой.

Часть ответов уже есть в других темах - поищите....
Ну не переписывать же сюда 100500й раз то, что уже написано?
После этого еще раз задайте только те вопросы, которые остались

Посидел с поиском на форуме, вроде как определился, учитывая мою раскладку плитки, сначала закреплю ванну, потом плитку на пол, и лишь потом уже на стены пойду, иначе накосячу.
Единственный вопрос наверное который остался, поиском не нашел, на ютубе есть пара роликов и все. Как вы думаете, если экран сделать из обычного красного кирпича (обожженный, остался после строительства септика) и кладку выполнить на пену?
Перегородку для встроенного шкафа пробовал класть из газоблока на пену, очень понравилось. Вот думаю и экран также сделать, если из кирпича (на ребро кладка), получится ли ?
По идее от солнца будет все закрыто плиткой и пене ничего не угрожает.

kostake написал:
и кладку выполнить на пену?

Можно и на сопли попробовать. Пена гигроскопична.

BV написал:
Пена гигроскопична.

Понял. Почему то всегда думал что с водой она себя чувствует на уровне пластика. Значит в ванну не подходит. Спасибо.

kostake, пена в ванну подходит, к кирпичу не подходит!
А если у Вас навоз остался с дачи, то его куда, утеплить ванну, чтоб тепло не отдавала быстро?
Сделайте экран из гипсокартона, есть плиты- руспанель

dmitrovski написал:
Сделайте экран из гипсокартона, есть плиты- руспанел

С удовольствием бы из ГКЛ или ГВЛ сделал бы. Но теплый пол, так что направляющую к полу уже не закреплю нормально. Был бы прямой экран (одна стенка)-прикрепил бы профиль по краям к стенам. А у меня экран в форме буквы Г (две стенки ванны закрывать надо). Если не крепить к полу, то думается мне очень шаткая конструкция получится. Только если на клей какой нибудь профиль к полу клеить, но и то, не доверие есть какое то.
Что пена гигроскопична и к кирпичу не подходит, ну правда не думал. Так попробовал два кирпича склеить ей, вроде не разорвать, хорошо что здесь спросил, пока класть не начал.

kostake написал:
так что направляющую к полу уже не закреплю нормально.

Клеить на MS полимер (это прочнее, чем прикрутить к полу), либо на спец скотч 3M - он как бы полупрозрачный, похож на силикон. НЕ ВСПЕНЕННЫЙ 2х сторонний.
ГКЛ там не место. Да и зачем ГВЛ, если есть Кнауф Аквапанель - это лучшее.

BV написал:
Клеить на MS полимер (это прочнее, чем прикрутить к полу), либо на спец скотч 3M

Спасибо, поищу у нас в магазинах.
ГВЛ-остались большие обрезки просто после выравнивания стен в ванной, на экран по идее как раз хватит . Аквапанель по финансам не потянул, поэтому ГВЛ.

гидроизолировать надо как следует

BV написал:
гидроизолировать надо как следует

Это уже сделал, думаю нормально вышло. Сначала ГВЛ грунтовкой обработал (ceresit ct17). После гидроизоляций эластичной, все стены до потолка и пол, углам особое внимание уделял.
Также в ванной окно присутствует (частный дом) и еще вентилятор врезал для принудительной вытяжки. Надеюсь что с влагой и сырыми стенами проблем не будет.

В углах должна быть лента

kostake, фото многое бы прояснило!
Гадаем на кофейной гуще

dmitrovski написал:
фото многое бы прояснило!

А что именно надо сфотографировать? Вроде обычное прямоугольное помещение (240см на 184см), и стальная ванна (160см на 75см), стоящая в углу.

kostake написал:
Аквапанель по финансам не потянул,

на экран 1 лист аквапанели карман не сильно напряжет

kostake, у Вас какая задача, сделать экран, или найти куда бы деть кирпич с пеной?
Если хотите делать из кирпича, то делайте не на ребро, а в полкирпича и на раствор

Дабы не плодить темы, спрошу в этой.
Изначально плиточник выложил стену полностью плиткой и потом приставил к ней ванну. Что бы вода не проливалась прилепил к краю ванны и стене на акриловый герметик обычный плиточный уголок, от которого отрезал часть, которая обычно заводится под плитку. Эта конструкция вскоре начала заполняться грибком, а потом и вовсе отвалилась. Потом пробовал и самоклеющиеся пластиковые уголки и просто уголки клеить на герметик. Все это держится не более полу года, потом история с грибком и отслоением повторяется.

От ремонта осталась настенная плитка. Хочу нарезать из нее полосы и приклеить под 45 градусов в качестве бордюра. Ванна эмалированная стальная.

Вопрос: на что клеить? Мне кажется просто плиточный клей плохо будет держаться на глазури настенной плитки.