Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6386654

Уважаемые мастера,
на фото - фрагмент второго этажа изнутри. Конструкция возводилась лет 15 назад, сейчас возникла потребность приспособить второй этаж для постоянного проживания.
На стропила 150х50 строители закрепили степлером горизонтальные полотна пароизоляции STROTEX SL PP (с перекрытием, но без склейки друг с другом), сверху вдоль стропил прибили штакетник, затем сделали горизонтальную обрешётку, к которой прикрутили листы металлочерепицы. Изнутри планировалось уложить между стропил минвату и зашить досками. Когда я наконец собрался заняться утеплением, стали возникать вопросы.

  1. Насколько критично, что листы пароизоляции не скреплены друг с другом? Сейчас это сделать, вероятно, ещё можно, хотя и затруднительно: они покрыты плотным слоем пыли.
  2. Если уложить минвату, то она натянет и прижмёт пароизоляцию посередине к горизонтальной обрешётке. Это допустимо?
  3. Стропила вместе с пароизоляцией выходят за периметр сруба. Чтобы ветра не гуляли, я сделал по периметру сруба вертикальные стойки и прибил к ним куски оргалита. Оргалит приклеил к пароизоляции скотчем, который теперь почти отвалился. Это место мне меньше всего нравится. Как правильно выполнить конструкцию для утепления свесов?
  4. Не раз читал, что 15 см утеплителя для крыши даже в московской области маловато. Делают контробрешётку и добавляют ещё 5 см. Сделать можно, но так ли это критично?
  5. Может, ещё чего напортачил(и), подскажите. Только снимать кровлю, чтобы что-либо переделать, возможности нет.

Самое главное что изнутри помещения наружу сначала должна стоять пароизоляция, а потом минвата, а не наоборот - остальное все вторично.
Разберитесь сначала с этим.

BV, я неверно назвал STROTEX SL PP пароизоляцией; это паропропускающая (ПП) плёнка. Так что с этим разобрались.

Vodnik написал:
Насколько критично, что листы пароизоляции не скреплены друг с другом? Сейчас это сделать, вероятно, ещё можно, хотя и затруднительно: они покрыты плотным слоем пыли.

она же и ветрозащитная...

Vodnik написал:
куски оргалита. Оргалит приклеил к пароизоляции скотчем, который теперь почти отвалился. Это место мне меньше всего нравится.

оргалиту там не место

Vodnik написал:
Не раз читал, что 15 см утеплителя для крыши даже в московской области маловато. Делают контробрешётку и добавляют ещё 5 см. Сделать можно, но так ли это критично?

Сделайте расчет теплопотерь в двух вариантах - узнаете доп потери - переведете в "количество дров за зиму"

Ответы BV, видимо, правильные, но как ими воспользоваться?
В некоторых схемах зазор оставляют и над и под гидроизоляцией (ветрозащитой):

Если ветер гуляет под ветрозащитой - зачем она вообще нужна?
Из подобных схем трудно понять, как конструктивно обеспечить зазор под плёнкой, а также вертикальное расположение утеплителя без видимых опор, если только утеплитель не в виде жёстких плит.

Vodnik написал:
В некоторых схемах зазор оставляют и над

обязательно

Vodnik написал:
и под гидроизоляцией (ветрозащитой):

только некоторые мембраны умеют работать без зазора - к производителю вопрос....

Vodnik написал:
Если ветер гуляет под ветрозащитой - зачем она вообще нужна?

Ну наверное: зазор, вентиляция, и гуляет ветер - все разные понятия...

И см рис - рис 1 с капельника стекает мимо желоба, и наверное с наметенным снегом не очень(хотя это схема - нюансы могут быть не видны)
В верхнем зазоре есть решетка (от насекомых и тд), в нижнем зазоре - нет... - почему?

М-да, пока вопросов становится только больше...
Вот нашёл про мою плёнку STROTEX SL PP:

Так, на теплоизоляцию класть нельзя, ясно, нужен зазор.
Ещё он не является ветрозащитой. Что это значит?

Так понимаю, мне следует скотч отодрать, оргалит убрать (по крайней мере, верхнюю часть, обеспечив зазор с плёнкой снизу).

Про необходимость склеивания полотен между собой информации не нашёл
Про более паропроницаемые покрытия STROTEX написано, что достаточно перекрытия в 20 см (как у меня), но с небольшим натяжением (в моём случае внутренние края провисают, иногда до 5 см).
Как быть?

Vodnik написал:
Вот нашёл про мою плёнку STROTEX SL PP:

Оказывается, если перед тем как задавать вопросы, очень полезно поискать самому, правда?

Vodnik написал:
Ещё он не является ветрозащитой. Что это значит?

Кто он?
Vodnik, что мешает позвонить производителю и попросить инструкцию по монтажу?

Vodnik написал:
Если уложить минвату, то она натянет и прижмёт пароизоляцию посередине к горизонтальной обрешётке.

И конденсат с кровли будет задерживаться на этих горизонталях....

Vodnik,
может поможет найти аналогии / решение

BV написал:

Vodnik написал:
Вот нашёл про мою плёнку STROTEX SL PP:

Оказывается, если перед тем как задавать вопросы, очень полезно поискать самому, правда?

BV, разумеется! Если только знать, что вообще искать. Вы подсказали, что плёнки бывают которые можно класть на утеплитель и которые нельзя, вот я и стал искать.

Vodnik написал:
Ещё он не является ветрозащитой. Что это значит?

Кто он?
Vodnik, что мешает позвонить производителю и попросить инструкцию по монтажу?

BV, Он - STROTEX

Инструкцию я нашёл. Но там в общем и написано, что необходимо обеспечить зазор над и под данной плёнкой.
Как обеспечить зазор над плёнкой - ясно, а вот как обеспечить зазор под плёнкой, укладывая теплоизоляцию изнутри помещения - не совсем.
Могу предположить, что если утеплять жёсткими плитами толщиной 10 см, выравнивая край по нижнему краю стропил шириной 15 см, то зазор в 5 см получится сам собой. А если рулонным утеплителем? В голову приходит натянуть сетку или шнур зигзагами в 5 см под плёнкой, пристрелив её/его к стропилам... Описания решения я не встретил, поэтому и спросил в форуме, будучи уверен, что оно давно придумано.

Vodnik написал:
В голову приходит натянуть сетку или шнур зигзагами в 5 см под плёнкой, пристрелив её/его к стропилам...

Потом ослабнет.

Vodnik написал:
что оно давно придумано.

По ссылке, что дал, есть видео Технониколя по кровле - там первая часть, остальное продолжение смотрите на ютубе.
Вам будет полезно - есть ответы на многие вопросы

BV, посмотрел все видео. Чтож, если бы строил новый дом - так и сделал бы. А сейчас мне нужно доработать до приемлимого варианта то, что имеется на данный момент.
Я рассматривал вариант утепления кровли изнутри плитами XPS, хотя из собственного опыта знаю, что у него отвратительная звукоизоляция. Предполагаю, что XPS не повредит и прилегание к моей плёнке STROTEX: зазор не нужен, значит, для обеспечения требуемой толщины теплоизоляции не потребуется делать контробрешётку изнутри - экономия места! Но звукоизоляция... И жёсткие плиты XPS хорошо класть сплошным слоем, а не впихивать между не очень ровными стропилами.
Плиты PIR ещё дороже, об их звукоизоляции производители скромно умалчивают. Сомневаюсь, что она намного лучше, чем у XPS. BV, такими данными не владеете?