Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#343604

Вытяжка подключена к каналу естественной вентиляции.
Знаю, что это вроде бы это незаконно, правда ссылок на запрещающий закон не знаю.
На подьезде повесили объявление, что завтра у нас в доме будет проводиться проверка вентиляции с доступом в квартиры (плановая или неплановая - не знаю, вроде никогда не проверяли).

Нужно ли мне в срочном порядке на время отключить вытяжку от канала, спрятать гофру и сказать, что вытяжка работает в режиме рециркуляции или не нужно?
Что мне могут предьявить?
Или обычно на это внимание не обращают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04
))

Да бог его знает с чем они идут и вообще зачем?
Запрет на подключение проистекает из самого названия - естественная вентиляция. Т.е. без стороннего механического побуждения.

А так - ну повесили и повесили... И что, теперь на работу не ходить?
Имхо - просто не открывать дверь и не подавать признаков жизни, если дома кто-то будет... И вы не заинтересованы в проверке вашей вентиляции.
Если заинтересованы - канал вытяжки отключить от вентиляционного отверстия, проверку впустить.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

dmc написал :
Если заинтересованы - канал вытяжки отключить от вентиляционного отверстия, проверку впустить.

Т.е. пусть рядом гофра отключенная лежит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04

Putnik-04 написал :
Т.е. пусть рядом гофра отключенная лежит?

Это по-желанию... Все зависит от того зачем они решили вентиляцию проверить...
Если просто так(хотя просто так ничего не делается) - то бог его знает, на счет гофры.
А вот если по чьей-то жалобе - гофру лучше убрать, однозначно...

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Видимо придется убирать, чтобы не попасть в черный список тех, кто не открыл дверь, а наоборот попасть в белый список

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04

Скажи еще что вам там двери покрасят в соответствующие цвета, а при входе на стенд повесят злостных неоткрывальщиков))

Ну вот, уже завтра - как дела?

Кстати, возможно в будущем пригодиться - когда видишь такие объявы, следует звонить в жэк и узнавать подробности. Мало ли что за черти объявы расклеивают...

Может помнишь: завтра в вашем подъезде будет проводиться мор тараканов, кого дома не будет, выставите блюдечко перед дверью...

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Приходила делегация из ЖЭКа.
Гофру я все-таки снял.
Они поднесли листок бумаги к каналу и сказали, что вентиляция хорошая.
Вот и всё. Видимо зря боялся.
Но все-таки лучше перебдеть, чем недобдеть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04
А у меня так просто не снимешь - все приклеено))