Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343665

Есть 2 квартиры, хочется объединить путем прорубания проема в стене одной комнаты 1 квартиры, как узнать что надо делать и воплотить в жизнь этот проект?? на прилагаемом рисунке попытался изобразить.
спасибо!

Ps: кирпичный дом, 2эт/10эт

2ramzes Надо утвердить в БТИ. Я делал это через контору, которая предоставляет данные услуги. В общем то это не является сложной перепланировкой. Фирма организовывает чертеж проекта, согласовывает его во всех инстранциях (можно делать это и самому, но мне тогда показалось, что время, потраченное на эти вещи, стоит дороже). Единственная сложность, которую легко обходят - это внятное объяснение, как будет использоваться зона кухни из второй квартиры. У меня решили просто - обозвали ее кабинетом (главное, чтобы не расширение за счет этой зоны сантехнической кабины - впрочем и это можно, но тогда это будет сложной перепланировкой, с кучей дополнительных согласований).

Прорубание проема надо заказывать у фирмы, которая имеет на эти работы лицензию (ее копию оставляете себе на всякий случай). Еще официально заказывали контейнер для вывоза строительного мусора (это как обязательная "практическая" часть перепланировки, без нее некоторые докумены не подпишут).

После воплощения перепланировки (прорубания проема и т.п.), приходит сотрудник БТИ (об этом договаривалась фирма, которая мне утверждала проект), смотрит и утверждает. В БТИ на основании данной перепланировки Ваши две квартиры объединяют в одну.