Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2018 Благовещенск Сообщений: 2
#6387993

Вопрос такой, необходимо заняться пайкой SMD компонентов, думал как бы это организовать не заморачиваться с лупой в руках. Нашел в интернетах очки лупа вот такой вариант. Особо выбора нет, этими очечами все магазы да вся алиха забиты, удобны ли они в использовании? может кто-то пользовался. Или другие может приблуды бывают удобней? А и еше в описании пишут, что якобы очки ювелирные.
П.с. рассматриваю только бюджетные варианты

Для пайки,ИМХО,удобнее очки со сменными увеличительными стеклами,их тоже полно на Али.Идет оправа очков и комплект из стекол с разным увеличением,так же подсветка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Jady написал:
Или другие может приблуды бывают удобней?

Бывают - МБС-1 - МБС-10; ОГМЭ-П (П2, П3)

Jady написал:
не заморачиваться с лупой в руках.

Зачем в руках? Например, да их много подобных. А для Вас бюджетный вариант это сколько?

Очки с сменными линзами у меня есть...Но мало что-то помогают при пайке микроскопических деталей.
На днях сделал микроскоп для пайки.
Сразу смог отремонтировать телефон(не видел карту памяти) т.к снес резистор размером с пылинку.
Было правда очень непривычно паять смотря на монитор.
В общем вот видео-презентация вроде подробно все описал.В принципе таких примеров в интернете полно.

Jady написал:
Вопрос такой, необходимо заняться пайкой SMD компонентов, думал как бы это организовать не заморачиваться с лупой в руках. Нашел в интернетах очки лупа вот такой вариант. Особо выбора нет, этими очечами все магазы да вся алиха забиты, удобны ли они в использовании? может кто-то пользовался. Или другие может приблуды бывают удобней? А и еше в описании пишут, что якобы очки ювелирные.
П.с. рассматриваю только бюджетные варианты

Jady,
Купил такие, рублей 200 вроде стоят в китае, что то рассматривать можно, но работать нельзя. Разобрал на отдельные увеличилки со светом.

Покинул форум.

Alex23 написал:
очки как то не внушают доверия, та же лупа лично мне больше импонирует если смотреть из бюджетных средств
Но если уж часто беретесь за поверхностный монтаж, то лучше уж микроскоп взять, тем более что есть тоже весьма бюджетные модели

Alex23,
за эту сумму, китайская третья рука, с лупой, двух линзовая, с подсветкой, держателям для паяльника..и ещё на пиво останется.

Покинул форум.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Четыре года назад заказал себе "". Оказались вполне годные и для пайки и для возни с мелочевкой. Сегодня утром доставал в них занозу из пятки, хотя подсветка у них слабовата для темноты.

AKI написал:
Четыре года назад заказал себе "". Оказались вполне годные и для пайки и для возни с мелочевкой. Сегодня утром доставал в них занозу из пятки, хотя подсветка у них слабовата для темноты.

AKI, Если работа требует лупу, то её не стоит делать в темноте

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Викторыч, для мелочевки достойная подсветка имеется, и задрать ногу на стол растяжка еще позволяет , но тянуть занозу пришлось на диване, а там было темновато. Но вцелом я доволен "", на НГ заходил знакомый (электрик), попросил заказать такие же. Спасибо что апнули тему (напомнили)!

AKI написал:
Викторыч, для мелочевки достойная подсветка имеется, и задрать ногу на стол растяжка еще позволяет , но тянуть занозу пришлось на диване, а там было темновато. Но вцелом я доволен "", на НГ заходил знакомый (электрик), попросил заказать такие же. Спасибо что апнули тему (напомнили)!

AKI,
если занозу. А если в фокусное расстояние засунуть пинцет с деталькой и паяльник, нос будет мешаться?

Покинул форум.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

shuryaev, Если нос не как у Буратино - не будет: при максимальном увеличении (через три линзы) расстояние в фокусе 7-10 см (до носа больше). При одной линзе рассояние сантиметров 40-50. Иначе неудобно было бы копошиться с мелочевкой, пришлось бы все время скрючиваться. А так за столом и с прямой спиной.

AKI,
Я про очки, о которых говорил автор. Я пользуюсь такой, как и всё у меня, модернизированной.

Покинул форум.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

shuryaev, А у меня такая же, но не модернизированная - пылится. Не понравилась - пытался несколько раз ее использовать, но крокодилы плохо фиксировались, обзор чезе линзу узкий, а подвсетка от батареек в подскавке примерно такая же как и у очков "что-бы-было". Видимо надо переделывать. За идею - спасибо.

Регистрация: 24.07.2018 Благовещенск Сообщений: 40

в тему о пайки и применения оптических приборов. Какое увеличение требуется для пайки SMD резисторов, например 1206? Поиск в интернете однозначного ответа не дал. Кто то говорит что минимальное увеличение должно быть 7крат кто-то говорит про 20...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex23, Помимо увеличения зависит от остроты и других особенностей зрения. Приведу пример: задолго до изобретения Янсеном микроскопа (в 16 веке) драгоценные камни обрабатывались ювелирами. Наиболее качественная огранка производилась почти слепыми - с высокой степенью миопии (близорукости) мастерами. Дело в том, что при близорукости фокусное расстояние глаза уменьшается и глаз способен видеть предметы существенно ближе, чему у человека с нормальной остротой зрения. К сожалению, значительная часть людей страдает в зрелом возрасте от другой глазной болезни - дальнозоркости. При этом фокусное расстояние смещается вдаль и человеку приходится отодвигать от себя мелкие предметы (или надписи) чтобы рассмотреть. Разумеется, при дальнозоркости потребуется дополнительная коррекция зрения (те самые краты увеличения).

С точки зрения увеличения, есть одно правило: здоровый глаз способен различать примерно 0,05мм с расстояния 20-25см.

Резисторы в корпусах SMD 1206 значительно крупнее. Но важно не просто увидеть резистор при монтаже, но и правильно его расположить на плате, обеспечить качественную пайку и увидеть при необходимости дефекты (например, трещины). У увеличения есть и обратная сторона - сужение поля зрения. То есть резистор видно хорошо, а вот детали вокруг не видно.

Поэтому, если вы паяльщик-любитель, очки "что-бы-было" ссылку на которые я привел выше вам подойдут - в них четыре режима увеличения. 1,5х 3х 8х 10х. Мне вполне хватает 3х для пайки SMD 0805 и даже 0603.

А если вам паять придется много или очень много - советую камеру с микроскопом на штативе - будет и увеличение, и широкое поле зрения. Цены на них сейчас разумные, а при желании можно собрать еще дешевле (из штатива советского фотоувеличителя и камеры с объективом из Китая). Зрение и осанка скажут вам спасибо.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

По мне, так важно не минимальное увеличение, а комфортное фокусное (рабочее) расстояние - минимум 20см, чтобы не паять у себя под носом.
А увеличение - 7 крат должно хватить.

AKI написал:
shuryaev, А у меня такая же, но не модернизированная - пылится. Не понравилась - пытался несколько раз ее использовать, но крокодилы плохо фиксировались, обзор чезе линзу узкий, а подвсетка от батареек в подскавке примерно такая же как и у очков "что-бы-было". Видимо надо переделывать. За идею - спасибо.

AKI,
У меня все батарейки, снабжены платкой контролером, заряда разряда.

Покинул форум.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

shuryaev написал:
AKI,У меня все батарейки, снабжены платкой контролером, заряда разряда.

Про BMS-ку не совсем понял: это для подсветки?

AKI,
Там стоит аналогичная, в подсветке, как на фото. Чтобы сохранять аккумуляторы в норме, у меня на всех свободных стоят такие платки.

Покинул форум.