Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6388153

Добрый день.Возникла проблема, хотел сделать свайный фундамент, из цементных столбов с углублением на 2 метра, но через 80 см начинают идти грунтовые воды, и в момент когда я, после того как пробурил 1,2 м, вытаскиваю бур что бы поменять удлинитель и углубиться дальше, то стенки лунки начинают сползать и ее затягивает.
Есть ли какие-то способы решения данной проблемы?

Не спец. Из относительно небольшой практики по данному вопросу. Вижу выход в следующем. Обсадная труба стальная, с заваренным дном, это если вода быстро поступает ... сложность в том, что такой стакан при установке стремиться всплыть, поэтому загружать его нужно практически сразу при установке столба и бетонировать.
Такие стаканы как правило изготавливают из вырезанных труб (отработавших свой срок), при ремонте теплотрасс, т.к. стоят недорого и нужны только на непродолжительный период.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Обсадная труба стальная, с заваренным дном, это если вода быстро поступает

Я бы использовал просто трубу без дна... и попробовал бы бурить сквозь трубу, постепенно опуская ее.
После достижения нужной глубины - откачать воду, (вставить арматурную клетку? надо-ли с трубой?) и заполнить бетоном одним махом - тогда вода не будет вытеснять бетон. Естественно провибрировать.

BV написал:
Я бы использовал просто трубу без дна...

Соглашусь, было бы идеально, при условии, что вода не так быстро поступает... со стаканом те ещё танцы с бубном, давить постоянно нужно будет до момента нагрузки... т.е. проушины вверху стакана - для вставки арматуры уже не прокатят, т.к. нужно будет не только залить бетон, но предварительно ещё и вставить столб, значит наваривать сбоку какие то упоры... так предполагаю.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
и вставить столб,

вставить армоклетку

Резон написал:
начит наваривать сбоку какие то упоры... так предполагаю

все проще - можно охватить столб тросом - несколько витков никуда не уедут

При желании все легко решаемо. Другой вопрос - что если столб длинный, то после 1.2 метра глубины и установки столба бурить придется с помоста.

Немного уточню свою проблему, столбы у меня обычные 100, лунку я под них бурю 250, чтобы потом забутить их, ну и чтобы был маневр при установке, поэтому вариант бурения через трубу мне не подходит.
Бурить в один заход тоже проблемно, т.к сам шнек 80 см и далее на выбор 2 удлинителя или 120 или 80, поэтому все-равно вытягивать из лунки приходится.
Я сам свожусь к мысли о вспомогательных лунках на расстоянии 50 см для того чтобы вода пошла в них, но не знаю сработаетли это, и другой вариант наборные шнеки чтобы его не надо было вытягивать, а он сам поднимал грунт, но стоят такие секции по 8 тыр, да и не уверен что мотобур сможет прокрутить, когда все 2 метра будут нагружены мокрым песком и глиной.

BV написал:
все проще - можно охватить столб тросом - несколько витков никуда не уедут

А вот и нет, если бы на подъем - проблем нет, а здесь приходится давить... я имею ввиду тот же ковш экскаватора...

olegapple написал:
Я сам свожусь к мысли о вспомогательных лунках на расстоянии 50 см для того чтобы вода пошла в них, но не знаю сработаетли это

думаю должно отчасти сработать, еще бы дренажный насос туда опустить...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

olegapple написал:
Немного уточню свою проблему, столбы у меня обычные 100, лунку я под них бурю 250, чтобы потом забутить их, ну и чтобы был маневр при установке, поэтому вариант бурения через трубу мне не подходит.

может использовать трубы около 250 и всеж бурить сквозь них ? Разметить сразу по месту без маневров. Без забутовки, длиной метра так два

olegapple написал:
Я сам свожусь к мысли о вспомогательных лунках на расстоянии 50 см для того чтобы вода пошла в них, но не знаю сработаетли это,

может и размыть с оползнями, но не поймешь, пока не попробуешь

olegapple написал:
Добрый день.Возникла проблема, хотел сделать свайный фундамент, из цементных столбов с углублением на 2 метра, но через 80 см начинают идти грунтовые воды, и в момент когда я, после того как пробурил 1,2 м, вытаскиваю бур что бы поменять удлинитель и углубиться дальше, то стенки лунки начинают сползать и ее затягивает.
Есть ли какие-то способы решения данной проблемы?

olegapple, еще как вариант - сейчас сделать 1 метр, вставить времянку, чтоб не осыпалось и добурить глубокой зимой - может уровень воды будет сильно ниже? Хотя - какой рельеф.... и тд

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

olegapple написал:
но через 80 см начинают идти грунтовые воды,

ИМХО при такой глубине грунтовых вод есть существенная вероятность выпирания столбов...

Alex___dr написал:

olegapple написал:
но через 80 см начинают идти грунтовые воды,

ИМХО при такой глубине грунтовых вод есть существенная вероятность выпирания столбов...

Alex___dr, Да, ... тем более забутованных.
Поэтому должна быть гладкая поверхность по глубине промерзания.

тут как бы еще столб полый внутри, как я понял, планируется... Поэтому: "даёшь стакан!"

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Кому он нужен этот полый столб? Чтобы набрался воды, и потом его порвало?
Что, так трудно бетоном забить?

Воот, а что то мне подсказывает, что ТС так и планировал бутить только снаружи...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Уточню. Столбы естественно планировались заливными с армирование. Выбор в пользу бутирования обусловлен многочисленными экспериментами, выпирает все кроме бутированных, ну разве что только не пробовали бетонирование на всю глубину и диаметр лунки 250, выпирает те что были в 150 лунке залитой на всю глубину 1,5 метра, даже те где вокруг столба была залита внушительная таблетка примерно 200 в диаметре и 50 см глубиной, поверх бутирования, именно поэтому в этот раз решили 250 лунка и бутирование. Только вот на тех столбах которые уже поставили по такой технологии смущаетто, что через неделю, пока он стоял, бутирование просело где-то на 30 см, несмотря на то что его реально утрамбовали, и появилось легкое шатание,

P.S Да сейчас столбы стоят еще не залитые.

olegapple, Делали гладкие столбы, обернутые рубероидом, с глубиной более 150 с бетонированным расширением внизу?

BV написал:
olegapple, Делали гладкие столбы, обернутые рубероидом, с глубиной более 150 с бетонированным расширением внизу?

BV,
Нет, так еще не пробовали, и опять же вода на 80 см, есть опасение что, то расширение внизу лунки в секунду осыпется. У соседей вело винтовые сваи загнанные на 1.8 метра, у одних потому что обвязку не поставили и оставили на зиму, у других не помню причину но обвязка у них была.
У меня нет вопроса с выбором свай, мне бы воду победить, что бы она не мешала нормально пробурить лунку.

olegapple написал:
У соседей вело винтовые сваи загнанные на 1.8 метра, у одних потому что обвязку не поставили и оставили на зиму, у других не помню причину но обвязка у них была.

Потому что сваи надо крутить до упора в твердый грунт. Может там три метра надо? Если твердого там нет - то и сваям не место.
На форуме где-то есть толковая инфо по сваям.

Если такие танцы с бубном со столбами - почему не хотите УШП? (утепленная шведская плита)

Да и вообще - грамотные люди, прежде чем делать фундамент делают геологию. Вы делали?

olegapple написал:
мне бы воду победить, что бы она не мешала нормально пробурить лунку.

Ну допустим вы решите проблему с лункой, а потом этот домишко будет неравномерно тонуть одним боком, тогда что?