Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2016 Первоуральск Сообщений: 2
#6388658

Добрый день, мастера и опытные люди. Хочу построить скейт рампу в деревне. Построить - построю (надеюсь), но чем покрыть, чтоб прослужило больше одного сезона, не знаю. Рампа из фанеры. Фанера обычная ФК. Не влагостойкая (какая осталась у деда). Рампа на улице.
Нагуглил лишь покрыть олифой (разогретой). (в магазине есть олифа оксоль. подойдет?) а есть ли более современные альтернативы? пропитки какие-нибудь...
а чем лучше покрыть потом? лаком или краской? что лучше себя проявит при такой жесткой эксплуатации?
читал что пф-266 больше подходит чем пф 115 для наружного применения, на него обратить внимание? или же покрыть паркетным лаком?
Какой-то бардак в голове. Помогите, пожалуйста, прибраться.

Mihailus,
ФК долго не простоит, не тот клей для шпона.
Деревянный каркас обязательно обработать антисептиком, в боковых стенках должны быть вент отверстия.

Олифа Оксоль долго будет сохнуть, но можно. Поверхность хорошо красить с мелким песочком, дабы юзом не идти по гладкой поверхности.
А вообще то на облицовку идет хванера с накатанной сеткой с мелким тиснением.
А Вы хоть представляете как радиусы гнуть??? Хванера ведь 10, не менее. И лаги ставятся с шагом 300 мм, и саморезы 6х70 в потай желтые с шагом 250 мм.
И отверстия в обязаловку зенковать и и еще более в обязаловку пропитывать хорошим лаком. Не защитите - через год всё погниет.
Это на первый взгляд все так простенько.

Регистрация: 01.09.2016 Первоуральск Сообщений: 2

Микитович, дак в том то и дело, что не простенько, для меня и на словах даже).. фанеру думал 8-ку использовать, 10-ка точно не по зубам будет. Лаги хотел с шагом 200 мм, но 300 мне тоже нравится)) а про зенковку вообще не думал даже, как и про шершавую поверхность( Спасибо, что ткнули носом. А хороший лак - эт какой? посоветуйте, пожалуйста.