Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6388661

Раз в три года меняю водонагреватель - Ariston ABS80.

Живу в Петербурге на 8/22 этаже. Горячей водой центрального водоснабжения не пользуюсь (заглушена, не устраивает качество), горячая только из бойлера. Расход холодной воды около 60 кубов за год. На входе (перед бойлером) стоит манометр (6 бар, скачков не замечено), фильтр грубой очистки и фильтр-колба 5 мкм. Обратный клапан есть, работает. За 10 лет сейчас уже висит четвертый бойлер (все одинаковые были, по месту удобно и крепление опять же). Все предыдущие сначала начинали "потрескивать" (при закрытии водяного крана - щелчки в бойлере, как в фильмах про подводную лодку на глубине - могу даже видео прилепить), а потом лопались по шву. Последний отработал без двух недель год и тоже начинаются щелчки, до боли знакомые... пока не течет.
От ситуации устал. Но допустим, повешу другой фирмы, но не может же быть, чтобы все Аристоны были такие слабые. Давление (6 бар) очень высокое и редуктор поставить? (Вроде 6 бар и не за гранью...) может еще какие мысли?
И можно ли предьявить гарантию? (В инструкции, кстати, написано про 5 бар).

spectrans6,
Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы
Не пробовали поставить манометр (проверенный) на выход горячей воды?

spectrans6, а где у Вас группа безопасности нагревателя?

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Mazayac написал:
spectrans6, а где у Вас группа безопасности нагревателя?

Mazayac, обычный клапан-обратка, больше ничего

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV, до бойлера (стоит, работает) или после (нужно?)

spectrans6 написал:
BV, до бойлера (стоит, работает) или после (нужно?)

spectrans6, Я ж написал печатными буквами ГДЕ именно

На какую Т настроен бойлер?

BV написал:
Я ж написал печатными буквами ГДЕ именно

Не уверен что там 2в1 клапан, в основном видел у Аристона 3в1. Но если так, то мой вопрос дополняется...

Баш майсторът

Советую поставить редуктор на входе в квартиру на 3-4 бара и после этого вызвать ребят из СЦ. Пусть сделают профилактику, чтобы не слететь с гарантии. Хотя, с редуктором бойлер и без них, скорее всего, прослужит дольше. Вот если бы вы его раньше поставили...

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал:

spectrans6 написал:
BV, до бойлера (стоит, работает) или после (нужно?)

spectrans6, Я ж написал печатными буквами ГДЕ именно

BV, входящий в квартиру кран холодной воды - Счетчик - фильтр грубой очистки, на нем манометр - фильтр колба - подача холодной воды на бойлер - клапан сброса давления на бойлере - бойлер.

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

jekasus написал:
На какую Т настроен бойлер?

BV написал:
Я ж написал печатными буквами ГДЕ именно

Не уверен что там 2в1 клапан, в основном видел у Аристона 3в1. Но если так, то мой вопрос дополняется...

jekasus,

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ashim1990 написал:
Советую поставить редуктор на входе в квартиру на 3-4 бара и после этого вызвать ребят из СЦ. Пусть сделают профилактику, чтобы не слететь с гарантии. Хотя, с редуктором бойлер и без них, скорее всего, прослужит дольше. Вот если бы вы его раньше поставили...

ashim1990, бойлер настроен на среднюю температуру всегда (на регулировке чуть не доходя до 3 деления из четырёх; на «термометре» обычно у второго деления из трёх

spectrans6 написал:
ashim1990, бойлер настроен на среднюю температуру всегда (на регулировке чуть не доходя до 3 деления из четырёх; на «термометре» обычно у второго деления из трёх

Я о температуре не упоминал. Это Вы ответили jekasus.

spectrans6, судя по описанию, клапан - «подрывник» неисправен. Это покажет манометр на ГВС.

spectrans6 написал:

BV написал:

spectrans6 написал:
BV, до бойлера (стоит, работает) или после (нужно?)

spectrans6, Я ж написал печатными буквами ГДЕ именно

BV, входящий в квартиру кран холодной воды - Счетчик - фильтр грубой очистки, на нем манометр - фильтр колба - подача холодной воды на бойлер - клапан сброса давления на бойлере - бойлер.

spectrans6, я же печатными буквами написал "на ГВС"

Mazayac написал:
spectrans6, судя по описанию, клапан - «подрывник» неисправен. Это покажет манометр на ГВС.

Mazayac, может он и исправен и настроен на 6.
Но современное производство экономит материалы, и бойлер может только 5 долговременно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

spectrans6 написал:
входящий в квартиру кран холодной воды - Счетчик - фильтр грубой очистки, на нем манометр - фильтр колба - подача холодной воды на бойлер - клапан сброса давления на бойлере - бойлер.

Манометр измеряет давление холодной воды до клапана. В бойлере она нагревается.

Alex___dr написал:

Манометр измеряет давление холодной воды до клапана. В бойлере она нагревается.

За счет перепускного клапана (установлен в большинстве штатных ПК) манометр измеряет давление и в бойлере тоже (минус 0,5-1 бар). Может, у Аристона "неправильные" ПК?

Хорошо бы и входной манометр проверить на предмет точности, да и слабо верится, что входной манометр показывает ровно 6 бар без скачков от 5.5 до 6.5 хотя бы

BV написал:
слабо верится, что входной манометр показывает ровно 6 бар без скачков от 5.5 до 6.5 хотя бы

Вы правы, это очень странно.

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ashim1990 написал:

BV написал:
слабо верится, что входной манометр показывает ровно 6 бар без скачков от 5.5 до 6.5 хотя бы

Вы правы, это очень странно.

ashim1990, когда вода выключена - показывает 6; когда включена - падает до 4.5 - 5; при закрытии крана снова встает на 6.

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Постояли, посмотрели с товарищем. решили поставить редуктор и заменить клапан-обратку (именно он в основном и шумит, шарик там какой-то внутри, может из-за грязи как-то закрывается не так).

Ну и зачем было спрашивать советы?