Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6388951

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен совет.
Имеются старые водопроводные трубы в ванной комнате, которым 50 лет. Заменить их на данный момент не могу. Но что-то сделать с ними надо. Вроде бы проще всего покрасить.
Трубы покрашены (как минимум) в два слоя, то, что я могу разобрать по внешнему виду. Нижний слой очень старый и наверняка масляная краска, тогда, наверное, другой и не было. Верхний полуоблезлый очень похож по цвету но краску, которой покрашены трубы отопления в квартире и полотенцесушитель. Что это за краска, не знаю. Возможно, какая-то алкидная эмаль. Там, где над ванной на трубы попадает вода и мыло, есть проплешины без краски, площадь их небольшая, есть налет мыла. Краска кое-где шелушится. Ржавчины почти нет. Так точечки какие-то в месте стыка труб. Трубы идут практически вплотную с кафелем, поэтому с задней стороны почти на всем протяжении недоступны.
Очень нужен совет, как мне поступить. Начиталась уже всего. И про грунтовки и про краски для радиаторы отопления. И главное про то, что трубу надо очистить от краски полностью. К сожалению, очистить полностью реально не получится, из-за трудного доступа, моих малых сил, да и боюсь я - уж очень старые трубы. Что если я отчищу от налета мыла и отваливающейся краски там, где это возможно, и покрашу частично по отчищенному, частично по старым слоям (там где не попадает вода, краска лежит намертво)? Для себя вроде бы выбрала вариант алкидной эмали для батарей отопления. Надо ли мне грунтовать кусочки трубы, которые будут без краски? и имеет ли значение, что я не знаю точно, какая краска на трубе старая?
Понимаю, что выбираю плохой вариант, иначе как не знаю. Да, эстетика уже не имеет значения.

Если эстетика не имеет значения покрасьте обычной эмалью ПФ-15. Либо все таки воспользуйтесь удалителем старой краски типа Престиж.

Наверное вы имели ввиду ПФ-115? У меня это есть. И еще есть грунтовка ТФ-021.
Про Престиж спасибо. Посмотрю, подумаю. Труба-то не развалится?

sl2018, По трубам горячая вода будет течь?

Да. Одна труба холодная, другая горячая.

sl2018, Трубы перед покраской по любому нужно либо промыть (к примеру с Фейри), мне в этом помогают губки для мытья посуды и тряпки из микрофибры. Где металл виден для уверенности лучше прогрунтовать. Варианты красок и грунтовок велик (все исходя из вашего бюджета и наличия в магазинах). Для горячей трубы краской лучше красить той которая выдерживают температуру. Можно ГФ 021 + ПФ 115, но есть вероятность что ПФ 115 пожелтеет от температуры. Лучше красить краской предназначенной для покраски радиаторов и лучше на водной основе (меньше вероятность пожелтения). Грунтовать обязательно.

alexx7777, большое спасибо. Вымыла, прогрунтовала ГФ 021. Покрашу ПФ 115, пусть желтеет.

sl2018, Пожалуйста! Удачи, успехов Вам в покраске и в дальнейшем!!!
Трубы хорошо высохли перед грунтованием ГФ 021?

Надеюсь, высохли. Теперь уж загрунтовано.

Добрый день! Озадачился подобным вопросом, давно не обновлял стояки труб горячей и холодной, трубы оцинкованные и покрашены раньше масляной краской несколько раз. И, если по горячей трубе краска только пожелтела, то по холодной много отслоений краски от трубы и торчит голая труба! Купил акриловую краску для радиаторов, вот такую:
и озадачился:
1) как быть с оголенными местами?
2) труба холодной воды, когда нет в трубе рядом горячей воды, достаточно сильно запотевает, что может стать с этой акриловой краской?
Купил акриловую, а не обычную ПФ115, что брал раньше из-за того, что ПФ дико воняет и долго сохнет, ну и желтеет сильно со временем...

Tjanitolkai,

Tjanitolkai написал:
1) как быть с оголенными местами?

Обязательно грунтовать.

Tjanitolkai написал:
2) труба холодной воды, когда нет в трубе рядом горячей воды, достаточно сильно запотевает, что может стать с этой акриловой краской?

Краска судя по надписи предназначена и для наружных работ, она тогда по любому наверное влагостойкая, если краска нормальная, тогда с ней не должно ничего случиться. Главное перед нанесением ее хорошо размешать.
Желаю удачи!!!

alexx7777, спасибо!

Насчет того, что ПФ долго сохнет. Я бы не сказала. Красила утром, к вечеру все высохло. А вот воняет - это да. Но на утро следующего дня запаха практически не было.

Подскажите, чем грунтовать трубы под акриловую краску?
На ГФ021 не ляжет же?

Грунтовать для грунта ГФ-021. Никакие краски там не нужны, они вредят при разборке резьбовых соединений. При этом грунты бывают разных цветов, и даже колеруются. Розовый наверное красиво будет..