Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6389566

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Очень нужна консультация по существующей системе дизельного отопления. Система относительно старая, была собрана в 2005 году и работала до 2011 года, была слита и с 2011 по настоящее время не запускалась.
Исходные данные:
Котел De Dietrich с блоком управления De Dietrich SV-matic DB-232
Горелка Giersch R20/R30
Бойлер косвенного нагрева De Dietrich NHS 500
Собственно, вопросы:

  1. Как правильно запустить систему?
  2. Какие проблемы предвидятся при запуске системы после простоя? (Например, замена форсунок.);

В горелке есть насос топливный. Если из него слить солярку, он может заржаветь.
Могли закиснуть насос и 4-хходовой смеситель (белая коробка с рычагом)
Могли склеиться в закрытом положении обратные и предохранительные клапаны

cineman написал:
В горелке есть насос топливный. Если из него слить солярку, он может заржаветь.
Могли закиснуть насос и 4-хходовой смеситель (белая коробка с рычагом)
Могли склеиться в закрытом положении обратные и предохранительные клапаны

cineman, Спасибо, за ответ! Солярку с насоса вроде не сливали, а вот с клапанами могут быть проблемы. А могу я до запуска системы это проверить? Может быть жидким ключом разработать 4-х ходовой смеситель?!
К сожалению, все это находится не в России, а с местным языком у меня не очень тем более техническим поэтому здесь и обращаюсь, что бы подготовиться заранее!
Благодарю за помощь!!

KirillChe, на фото видны следы протечек, потому придётся учить язык.. или всю тему отопления, сварки и пайки. Я впервые вижу этот привод 4-хходового. Возможно, черная кнопка расцепляет вентиль и мотор, и можно пошевелить вентиль рычагом. На насосе есть пробка под шлиц, под которой открывается торец вала насоса, на котором может оказаться шлиц под отвёртку, чтобы столкнуть ротор из закисшего состояния.

Спасибо! Действительно, черная кнопка на 4-хходовом - разблокирует ручную настройку, то есть смогу проверить.
Язык учу, но быстро этот вопрос не решу, так что начал изучать техчасть и надеюсь на вашу помощь медную пайку и другие сопутствующие вещи уже освоили
Таким образом в сухом остатке: буду пытаться запустить систему в следующем порядке:

  1. Заполняю теплоносителем, устраняю воздух;
  2. Опрессовываю, проверяю отсутствие протечек;
  3. Проверяю работу насосов, смесителя, клапанов;
  4. Вызываю профи для обслуживания и запуска котла и горелки;
    Может что-то пропустил?!

KirillChe, для такого котла предельное давление 3,5 - 4 Бара. Если предохранительный клапан котла залип, а Вы случайно при опрессовке накачаете котёл вместе с контуром, может порвать котёл. Перед заполнением системы проверьте давление воздуха в расширительном баке. Должно быть примерно 1,2 -1,5 Бар.
Найдите в инструкции на котёл методику прочистки сажи.
Непонятно, как производится горячая вода в доме.