Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 2
#6389940

Здравствуйте.
В апреле утеплял стену (на четвертом этаже) в пятиэтажной кирпичной хрущевке.
Нанимал частника.
Спустя 3 месяца у соседей с пятого этажа стал протекать потолок.
Поверхность крыши это рубероид приклеянный (как я понимаю) на бетонное основание.
На крыше в том месте, где примерно работал альпинист, оказался поврежденный воздушный пузырь.
На крыше еще есть целые воздушные пузыри.
Раздавил ли альпинист или он сам лопнул - не известно.
Представитель управляющей компании (УК) утверждает, что вина моя и я должен компенсировать ущерб.

У меня вопросы:

  1. Допускаются ли воздушные пузыри на такой крыше?
  2. Есть какие-то нормы, своды правил, на которые можно сослаться?
  3. Правомерно ли требование представителя УК?
  4. Что вообще делать?

Альпинист мог механически повредить покрытие, но быть причиной пузырей - это сомнительно. Пузыри - это негерметичное прилегание гидроизоляционного ковра, возможно, нарушена технология монтажа, или кровля старая. Если вопрос стоит в целом о вашей вине за качество всего покрытия, то нужно делать независимую оценку. А если же нужно локально исправить небольшое повреждение, то можно взять рулонную гидроизоляцию технониколь для плоской кровли, она с самоклеящимся слоем и отремонтировать участок. Это будет вполне бюджетно.

Регистрация: 01.08.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Nicorus, спасибо за ответ!
Согласен, что даже если альпинист и повредил пузырь, то причиной пузыря он быть не мог.
Дырку уже залатал кровельщик из УК.
Кстати, он сказал такую фразу "альпинист ваш баран, не умеет ходить по мягкой кровле". Это дословно.
Разве это "мягка кровля"?

А ещё.
Если кому еще пригодится, то есть СНиП II-26-76 Кровли. Кровли рулонные и мастичные.
В пункте 5.5 можно узнать сколько слоев гидроизоляционного ковра должно быть для определенного типа крыш.