Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6390003

Добрый день! Подскажите пожалуйста советом, и не одним.
Ситуация следующая, своими силами планирую сделать ремонт в санузле:

  • Снести перегородку между ванной и туалетом (уже сделал)
  • Демонтировать пол и дверные проемы (в процессе)
  • Что-то придумать с полотенцесушителем (запитан от отопления)
  • Добавить небольшой кусок коридора к санузлу (см. фото)
  • Сделать гидроизоляцию и стяжку санузла
  • Выстроить стену из гклв, причем по 2 листа с каждой стороны для большой звукоизоляции.
  • Другие работы (сантехника, штукатурка, плитка)

Перегородка была в четверь кирпича (кирпич ребром), снесена (при помощи кувалды). Так же

планируется убрать двери и снести небольшой участок такой же кладки над дверным проемом.

Затем сделать совмещенный санузел прямоуголный, достроив недостающую часть (отмечено

зеленым) из влагостойкого гипсокартона. На данный момнт имеются следующие вопросы

_1)_ Что делать с полотенцесушителем - вход/выход стояка полотенцесушителя оказался по

середине комнаты, снизу идет труба металопластик (соседи несколько лет назад меняли),

сверху приходит толстая (32 скорее всего) стальная труба. Можно ли эти трубы резко

загнуть и сдвинуть, верхнюю пустив под потолком до вовзодимой стены из ГКЛВ, затем

спрятав трубу за натяжным потолком, а нижнюю в свою очередь пустив в стяжке и так же до

стены из гклв и далее внутри неё, и уже после подключить новый полотенцесушитель, а так

же внутри стены сделав байпас и краны для перекрытия полотенцесушителя.

_2)_ Как правильно и в каком порядке делать гидроизоляцию/стяжку/стену? Я вижу следующий

порядок:

  • рулонная гидроизоляция (правда тут тоже вопрос - одной стены же ещё не будет, которая

из гипсокартона, т.е. не на что залезть с одной из сторон)

  • стяжка (хотелось бы для более быстрого высыхания полусухую)
  • построить стену из гипсокортону, прикрепив её профилями на эту стяжку
  • гидроизоляция перед укладкой плитки нанести дополнительно гидроизоляцию, особое

внимание уделив мокрым зонам рядом с ванной и раковиной а так же всем углам, такая же

гидрозоляция планируется на стенах.
вопрос по порядку этих работ и по материалам, какие лучше использовать. Или можно делать

в другом порядке, и сначала сделать стену, а уже после все остальное, но в таком случае

гипсокартон, пусть и влагостойкий, может в себя впитать влагу от стяжки (пусть и

полусухой).

3) Антигрибковые/антиплесенные средства - нужно ли, и если нужно то какими, обрабатывать

пол и стены, и если да то на каком этапе работ (после стяжки / штукатурки и перед

выкладыванием плитки?)

Добавил несколько фото/схем. Серию дома так и не нашел но опишу его так - кирпичная

5этажная хрущевка 1969 года постройки. 2х-комнтная квартира типа распашонка (трамвай).

Спасибо всем кро прочел эту стену текста. Очень жду ваших советов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Труба к сантехникам;
стены не из гклв, а из пеноблока или т.п.;
зачем вам гидроизоляция, тем более рулонная?

Понятно что к сантехникам (или вы имеете в виду задать подобный вопрос в другом разделе?) - вопрос насколько это реально, запланированное помещение трубы в гипсокартонную перегородку.
Гидроизоляцию хочу в первую очередь чтобы соседей не затопить в случае чего, в том числе при стяжке пола(если буду делать не полусухую а обычную). Рулонную хочу в основание, т.е. на плиту перекрытия, а почему бы и нет? При демонтаже пола сейчас как раз обнаружил подобную, рулонную, похожую на рубероид.
Чем плох гипсокартон? В нем удобнее будет и кабель проложить и трубу с водой (к стиральной машине), а так же в него же и вышеобозначенную трубу к полотенцесушителю хочу спрятать. В то же время в стене из пеноблока все эти мероприятия кажутся мне более трудновыполнимыми. Правда в таком случае вопрос с гидроизоляцией становится проще - сперва можно будет возвести эти стены а уже после заняться полом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Likvi139 написал:
вопрос насколько это реально

Это как подберёте исполнителей. Одни умеют, другие нет.

Над стиралкой и унитазом шкаф до потолка,стена ГВЛ, на жёстком каркасе.
Каркас сдвоенные стойки с бруском внутри.

karabasoff написал:
Над стиралкой и унитазом шкаф до потолка,стена ГВЛ, на жёстком каркасе.
Каркас сдвоенные стойки с бруском внутри.

Не знаю зачем тут эти фотографии, с жуткой разводкой ППР.
И кстати косые фильтры стоят наоборот на фото. Перевернуть их надо!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал:
И кстати косые фильтры стоят наоборот на фото. Перевернуть их надо!

Там стрелочка нарисована.