Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6390018

Добрый день. Нужно подключить инсталляцию к канализационному стояку при минимуме места и очень высоком выводе канализации в квартиру. Дело осложняется тем, что в том же направлении нужно вывести слив из ванны.

Первой мыслью было опустить раструб фановой трубы, но добрые и отзывчивые соседи снизу (у которых туалет тоже без отделки), сначала попросили получить разрешение управляющей компании, а после получения оного - категорически отказали

Подключить инсталляцию стандартными способами не получается:
1) При подключении вертикально вниз в тройник - унитаз получится высотой аж 48см.
2) При подключении в косой тройник, высота будет совсем чуть меньше, но унитаз сильно сдвинется к правой стене.
3) Можно в вывод канализации вставить тройник с отводами на 110 и 50мм. Но тогда или разбивать заднюю стену (вентиляционная шахта) и проводить 50мм в ней, или выдвигать инсталляцию еще на 18-20 см вглубь туалета и сидеть упершись коленями в дверь.

В итоге сломал голову, придумал только подключить слив инсталляции над трубой 50мм.
Уклон получается в 4см на метр, но перерыв интернет нигде не нашел можно ли так подсоединять унитаз, везде слив сначала идет по косой или вертикально вниз. Подскажите, насколько это рабочий вариант? Буду признателен за любые советы.

aspvadim - если этажность дома и ваш этаж для озвучивания являются тайной, то сложно будет что то порекомендовать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, 10 этаж 10-ти этажного панельного дома. Размеры санузла 90х130 см. Инсталляция Геберит.

aspvadim- в таком случае, на последнем этаже ваш вариант, который на третьем фото, вполне рабочий.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

aspvadim, унитаз можно и гофрой подключить, есличо.

Грэй, рукожопство в этой ветке форума не в почёте, есличо.

aspvadim написал:
разрешение управляющей компании

Если эта УК не против этой штуки -

То можно все сделать без входа к соседям и трубы ф 50 как раз будут ниже, что для ванны хорошо.
А на 10 этаже 10-этажного дома можно заниматься этой подменой спокойно, с перекурами Подрезать трубу в глубину перекрытия тоже легко.
Хотя визуально по фоткам косым тройником вроде должно получится...

Баш майсторът

Mazayac написал:
рукожопство в этой ветке форума не в почёте, есличо.

Такие решения есть у ТЕСЕ и Алкапласт, но обыкновенной тонкостенной гофрой понятно, что нельзя.

Баш майсторът

jekasus написал:
обыкновенной тонкостенной гофрой понятно, что нельзя.

Нельзя срать гвоздями, если гофра тонкостенная. Если этого нет, и гофра закрыта коробом, то что ей будет?

jekasus написал:

aspvadim написал:
разрешение управляющей компании

Если эта УК не против этой штуки -

То можно все сделать без входа к соседям и трубы ф 50 как раз будут ниже, что для ванны хорошо.
А на 10 этаже 10-этажного дома можно заниматься этой подменой спокойно, с перекурами Подрезать трубу в глубину перекрытия тоже легко.
Хотя визуально по фоткам косым тройником вроде должно получится...

jekasus, я рассматривал вариант с восстановителем раструба, но УК скорее всего будет против, вроде как заужать стояк нельзя - срыв гидрозатворов и всё такое... А фирменных гофр у нас в городе не найти, да и хотелось бы как можно надежнее всё сделать.

Technik-san написал:
aspvadim- в таком случае, на последнем этаже ваш вариант, который на третьем фото, вполне рабочий.

Technik-san, т.е. проблем со смывом в унитазе не будет? И почему только на последнем этаже? На остальных будет в трубу подарки забрасывать или другая причина?

В третьем фото меня смущает именно смыв унитаза. Насчет ванной - там высота не сильно критична, её слив будет прямо за стеной, а дно ванны около 20 см от пола. При такой конструкции, думаю с ванной проблем не будет.
Если еще есть мнения, особенно по 3-му фото, буду рад выслушать.

aspvadim написал:
Technik-san, т.е. проблем со смывом в унитазе не будет? И почему только на последнем этаже? На остальных будет в трубу подарки забрасывать или другая причина?

Сами спросили сами правильно и ответили ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

aspvadim, для современных ванн 20 см - слишком много. 12-13 - норма.
Если бы не это, третье фото 100% работоспособно.

Если бы меня поставили в такие условия - восстановитель раструба однозначно был бы применён. УК о нём знать не обязана, никакого негативного влияния не будет ни лично Вам, ни соседям ниже по стояку.

Использовал его на 12 этаже 12-этажного дома.
Единственное условие - труба, уходящая вниз, должна быть закреплена, чтобы не съехать и не разобрать стояк. Если нет возможности убедиться в наличии хомута у нижних соседей - лучше самому в перекрытии её залить насмерть.

aspvadim,
Фото, ваши?
Выставьте инсталляцию по метке на ней, 1 метр от чистого пола и проставьте как она будет у вас стоять. И сфотографируйте на месте, посмотрим, как и чем подключить.
И ещё, плитку рановато уклали на месте монтажа инсталляции, на нее будете лепить?

Mazayac, глубину ванны я считаю от верхнего борта, а он будет около 61 см от чистового пола. Высоковато, но это связано с особенностями укладки плитки в ванной комнате, борт ванны будет загоняться под один из рядов плитки. Там свои заморочки и в своё время, когда еще был выбор, мы с женой решили пожертвовать высотой ванны ради красоты раскладки и качественной стыковки борта с плиткой. Сейчас половину плитки в ванной я уже выложил и отступать некуда. Очень рад, что хоть в вопросе с канализацией эта высота пойдет мне на пользу))

Hitgher, фото мои, инсталляцию сегодня сфотографирую по месту, вечером скину сюда. Знаю, что инсталляцию надо ставить на плиту, но что сделано, то сделано. Пол я выравнивал допустимым слоем хорошего клея, прочным и с отличной адгезией, поэтому почти уверен, что проблем не будет.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

aspvadim написал:
фото мои

Кстати, а как потом будете перепаивать ППР краны за инсталляцией?

aspvadim написал:
Знаю, что инсталляцию надо ставить на плиту, но что сделано, то сделано.

Такого правила нет. И на стяжку можно(с малыми ограничениями), и на плитку можно. Если нет теплого пола и стяжка контактная к плите перекрытия, действуйте спокойно с монтажом.
Но при этой ширине унитазника, сначала поставьте ПН50 на стены и на пол как периметр стены и тогда инсталляцию ставите внутрь профиля, который на полу, легко настроите по уровню, легко сделаете облицовку(два слоя ГКЛВ или ГВЛВ, или аквапанель, если что...) ну и крепить облицовку к самой инсталляции тоже обязательно.
Но все таки считаю, что с косым тройником получится, черный отвод из комплекта можно подрезать по длине...

Баш майсторът

Tonal, на фото полипропилен от застройщика, он будет меняться до установки инсталляции. Все счетчики, фильтры и краны будут выше, а вниз пойдут только трубы на ванную, кухню и саму инсталляцию.

jekasus, с профилем так и сделаю. А насчет косого тройника, посмотрите пожалуйста фото ниже, но наверное там маловато места. Правая стена будет зашита ГКЛ, т.к. там проходят стояки с водой и трубы на полотенцесушитель. Заштробить их в стену возможности нет, она тонкая, всего 5 см. Поэтому двигать инсталляцию сильно вправо не вариант, желательно установить её центр ближе центру средней напольной плитки.

Так лучше видно, я понял.
Дорогой вариант даже не знаю, предлагать? Так как для кухни высота отвода не так критична... Да и это явно по заказу будет...

aspvadim написал:
с профилем так и сделаю.

Так и правильно и удобно.

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Кстати, тройники можно сделать немного компактнее, если их подрезать. Тогда раструб тройника приблизится к раструбу стояка. Но надо следить, чтобы не касался.

jekasus, я склоняюсь к первому варианту, но предлагайте, почему нет? Если даже не мне, то может быть еще кому-то пригодится.

Баш майсторът

похожая проблемка ,прокатит ? )

Сынотца - этаж тоже последний ? Если так, то прокатит, только поставьте в тройник сначала отвод 15гр.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сынотца написал:
похожая проблемка ,прокатит ? )

Сынотца, лучше в то место, где коричневая труба тройник или 45 или 67