Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343800

Я знаю, что покраска это 70% успеха изделиля :-)
Но, к сожалению, так сложилось исторически, что покрасить хорошо - у меня не получается, то ворс от валика или пузырьки от валика из паралона, полосы и подтеки. Просто беда Если ли маленькие секреты как Красиво покрасить дерево в домашних условиях?
Имеется столешница - ель, валик с коротким ворсом, краска Dulux Trade Woodsheen teak -прошу помощи, очень боюсь опять все испортить...

Красить Woodsheen вликом труднее чем кистью. Я бы рекомендовал купить хорошую кисть (например фирмы ANZA) с натуральным!! ворсом. Хитростей много, всех не расскажишь - напрмер красить желательно вдоль волокон дерева, кисть держать не за ручку, а за широку часть (четыри пальца сверху - большой палец снизу) окунать в краску не глубже чем на 1\3 длинны ворса, - а ещё между слоями зашкурить немного нужно...
Валиком работать на первый взгляд легче - но получить хорошую поверхность в данном случае труднее т.к. этот материал нужно не "накатывать", а "растирать"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей Б

100% процентов согласен. Кисть, немного краски и не размазывать ,а именно втирать по направлению волокон дерева. Не надо стремиться наложить за раз толстый слой краски. Лучше несколько тонких с промежуточной легкой шлифовкой и удалением пыли.
Цветовые полосы при нанесении краски тут же растушевывать, пока краска не подсохла, только вдоль волокон.

Я вообще лакирую томпоном (тряпочкой), получается правда много слоев, но зато ровно. И все, кому советовал довольны - потеков нет.

Dmitriy А натуральной морской губкой не пробывал? Говорят шикарно получается...

декоративной!?? Можно шикарную вещь сделать, спасибо за мысль!!

Губки которые продаются в малярных инструментах - давольно дорогие. Я тут видел точно такие же губки в магазине "Для душа и души" - их как мачалки продают - гораздо дешевле.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

А если лак тиксотропный? Как его тряпочкой-то втирать?
Вообще про тряпочки и губки морские это оригинально, но вы серьезно чтоль?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Я не профи, но делая у себя ремонт, сделал такие выводы. Прежде, чем начинать красить, надо очень хорошо подготовить поверхность. Краска не лак, она обычно скрывает фактуру дерева, значит для выравнивания поверхности можно применять шпаклевки. На некрашеном дереве очень трудно разглядеть дефекты. Я делал так. Зашкуривал дерево. Крупные дефекты исправлял крепкой шпаклевкой. Нет смысла применять дорогую импортную шпаклевку, имитирующую дерево, все равно закрасим. Я использовал отечественную эпоксидную шпаклевку - очень крепкая, прекрасно шлифуется, схватывается в течение часа, разве что неудобна в работе. Далее грунтовал изделие кистью грунтовкой для дерева. Использовал отечественную ГФ-21 или ПФ-0244. Т. к. грунтовка частично впитается в дерево и её слой на поверхности будет тонким, то следы ок кисти почти не будут видны. Если грунтовка светлая, то сразу станут видны все мелкие дефекты. По первому слою грунта делаем максимально тонкое сплошное шпатлевание, например недорогой виниловой столярной шпаклевкой. Сплошное шпатлевание скроет незамеченные ранее мелкие дефекты и следы от кисти на грунтовке. Теперь качественно шлифуем. Далее нужно нанести второй слой грунтовки и очень гладко. К сожалению, импортная алкидная тиксотропная грунтовка стоит столько же, сколько и сама краска. Можно сэкономить средства, но потратить больше времени. Для этого воспользуемся отечественной быстросохнущей (6 часов) грунтовкой ПФ-244. Чтобы она легла гладко, её придется развести растворителем, но нанести пару слоев. Для убыстрения процесса на ровные поверхности наносим валиком. Высохшую грунтовку слегка! зашкуриваем нулевкой чтобы удалить мелкие дефекты (ворсинки, песчинки ...). Теперь можно покрасить хорошей алкидной эмалью. Она дешевле краски на водной основе и отлично защитит дерево. Эмаль лучше взять тиксотропную, на которой не будут видны следы от кисти. Я пробовал красить и импортной кистью и отечественной, раз в пять дешевле. Практически никакой разницы. Размер кисти зависит от размера окрашиваемой поверхности. Большую поверхность не удастся покрасить маленькой кистью. Пока красишь участок поверхности, его край начинает подсыхать и когда начнаешь красить сопряженный с ним участок, то граница будет очень хорошо видна. Кисть сначала надо подготовить. На отечественных кистях щетина часто длиннее, чем требуется. Ее нужно обрезать и подровнять. Обрезать можно и ножницами, но выровнять ими не удастся. Я выравнивал электробритвой, очень хорошо получается (в литературе рекомендуют выравнивать ворс о раскаленную металлическую пластину). Потом я замачивал ненадолго кисть в хол. воде для укрепления ворса. Стряхнув воду и промокнув туалетной бумагой можно красить. Новой кистью сначала грунтуем, и если ворс не лезет, можно её применять для покраски. Я пробовал красить тиксотропной эмалью для мебели Tikkurila вообще не разводя ее растворителем. Результат был плохой, густота краски была слишком большой и следы от кисти не исчезали полностью. Густоту краски нужно обязательно проверять и если надо, то подгонять, делая пробы. Во-первых, краска должна ложиться ровно. Во-вторых, край краски не должен успевать подсохнуть пока вы не начнете красить сопряженный участок (это зависит и от скорости, с которой вы красите). Если поверхность большая и вы не успеваете начать красить сопряженный участок до того, как краска подсохнет и загустеет, то лучше красить вдвоём, чем сильнее разводить краску. Чем сильнее развести эмаль, тем хуже качество покрытия (пористость, твердость, блеск для глянцевых эмалей). Тиксотропной эмали после её разведения надо дать постоять минут 10-15 для восстановления тиксотропности. Эмаль наносить не меньше чем в два слоя с промежуточной подшлифовкой (песчинки, ворсинки ...).
Вот еще полезный прием, который я использую. Если одной краской надо много всего покрасить и этот процесс будет растянут во времени, то я покупаю большую банку краски и сразу переливаю краску в небольшие (0.7л) стеклянные банки с закручивающимися крышками. Для покраски использую такую же банку 0.25л.
Прошу специалистов поправить меня, если я делаю что-то не так.