Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393010

Добрый день!
На даче водоснабжение - скважина + насос + гидроаккумулятор + реле давления + нагревательный бак закрытого типа.
Приезжаем в выходные. Соответственно, 5 дней система отключена. В субботу включаем и получаем: из крана "пыхает" воздухом. Причем, такое ощущение, что при включении холодного крана "пыхает" намного меньше, чем при включении горячего. Даже если кран открываем не прям сразу после включения системы, а минут через несколько, все равно "пыхает".
Вторая проблема - насос включается примерно каждые 5-10 мин. Даже ночью, т.е. когда водоразбора нет.
И еще обнаружилось: отключили у нас электричество, через минут 20 после этого попробовали открыть кран. Воды в кране не оказалось Слилась?
Посоветовались с умными людьми - сказали проблема в обратном клапане. Стоит York (см. фото). Стоит прям на выходе из скважины, не на насосе. Системе нашей примерно 4 года. Что, клапан так мало служит??
PS: давление в гидроаккумуляторе 2 с чем-то.... не знаю, в чем оно там измеряется... в атмосферах?
Сначала я думала на прохудившуюся грушу ГА, но умные люди сказали, что вряд ли... т.к. давление в кранах нормальное. Может еще и давление в ГА подкачать?

Обратный клапан должен стоять на насосе, так Вы насос просто убиваете. Скважина сколько метров?

Rumato, скважина где-то 25 м
это сделано для осеннего слива воды из системы, т.к. водопровод летний
как видно на фото, белый кран на параллельном куске трубы как раз открывает такой осенний слив всей воды.

Если в насосе или сразу после него, нет обратного клапана, то насос набирает этот столб воды в 25 метров и отключается. Вода слилась, насос обратно включается. И так по кругу.

Rumato написал:
Если в насосе или сразу после него, нет обратного клапана, то насос набирает этот столб воды в 25 метров и отключается. Вода слилась, насос обратно включается. И так по кругу.

Rumato, сорри, не могу вам разложить всю физику процесса... Но погуглите - моя система вполне себе стандартная.
после обратного клапан стоит еще реле давления и ГА. Реле давления включает насос. Если в ГА стоит вода с нужным давлением, насос отключен. Потом вода расходуется, давление в ГА снижается, это фиксирует реле и включает насос... ну как-то так.
3 года система работала без проблем, держала воду при отключении эл-ва (ну сколько там накапливается в ГА) и не гнала воздух после включения крана.
В этом году барахлит. Вопрос - что именно может выйти из строя: обратный клапан или обратный клапан + снизилось давление в ГА?
PS: Если обратный клапан будет стоять на насосе, как слить воду осенью?

Выйти из строя может все что угодно. Поскольку Фиксики в продажу не поступили, проверяйте все подряд.
Ниже уровня промерзания земли, воду не надо сливать.

Rumato, у меня вода сливается выше уровня промерзания. "Кессон" всего 1 м глубиной.
Про "что угодно" утешили

Ну а как Вы хотели? Диагноз по фото?
Можно начать перечислять:

  1. Забился грязью обратный клапан.
  2. Разошлось резьбовое соединение.
  3. Сломался белый кран с фото, ручка повернута, а он открыт.
    ...

Rumato написал:
Ну а как Вы хотели? Диагноз по фото?
Можно начать перечислять:

  1. Забился грязью обратный клапан.
  2. Разошлось резьбовое соединение.
  3. Сломался белый кран с фото, ручка повернута, а он открыт.
    ...

Rumato, ну списком уже легче - спасибо

Julia1, а система вся просматривается? утечки ни где нет? Если всё герметично, то скорее всего дело в обратном клапане или, как выше писали, в кране байпаса ОК.

И все же несмотря на то что говорят умные люди - проверяйте грушу гидроаккумулятора, потом обр клапан - и потом далее все остальное

Мегавольт. написал:
Julia1, а система вся просматривается? утечки ни где нет? Если всё герметично, то скорее всего дело в обратном клапане или, как выше писали, в кране байпаса ОК.

Мегавольт., внутри помещений утечек нет. Снаружи вроде тоже лужи не видела. Ну как снаружи.... маленькие кусочки трубы, уходящие в землю. В земле вряд ли есть соединения...
А вот в кессоне влажно почему-то. Хотя погоды у нас стоят сухие. Но интересно, что в кессоне явно ни из чего не капает.

BV написал:
И все же несмотря на то что говорят умные люди - проверяйте грушу гидроаккумулятора, потом обр клапан - и потом далее все остальное

BV, если бы груша прохудилась, разве реле давления показывало бы давление более 2х (не знаю чего.... атмосфер?)?

Julia1, да, показывало бы.

Julia1 написал:

BV написал:
И все же несмотря на то что говорят умные люди - проверяйте грушу гидроаккумулятора, потом обр клапан - и потом далее все остальное

BV, если бы груша прохудилась, разве реле давления показывало бы давление более 2х (не знаю чего.... атмосфер?)?

Julia1, да

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Байпас разомкните и "заткните", чтобы быть уверенным в его герметичности при перекрывании крана. До зимы еще далеко...
У самого насос зимует в погребе под неотапливаемым помещением, не замерзает, зимой можно пользоваться, отключив автоматику.