Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393012

Други, помогите выбрать надежный вариант остекления лоджии!

Лоджия – прямая, 6м, 14 этаж, штатный парапет – железный.
Лоджию буду утеплять по максимуму. Остекление – двойной стеклопакет, 70мм профиль, и наружное стекло 6мм.

Вопросы:

Как сделать надежную опорную кладку при такой длине?
Как ее правильно армировать?
Как правильно крепить окна в газоблок внизу?

Я предполагаю опорную кладку из 100мм газоблока, армировать арматурой первый и последний ряд и дополнительно стянуть 2-3 ряда перфорированной монтажной лентой изнутри 0,5x20мм.

Что скажете?

Мне предлагают дополнительно закрепить кладку на штатный металлический парапет угловой арматуриной. Но не могу сказать, что парапет внушает доверие. Кроме того, это создаст мост холода.

Что скажут опытные специалисты?

Похоже, все мастера вымерли... (((

ну дак вы все правильно спланировали,добавить нечего,если только еще к боковым стенам крипить,прямым подвесом,а в остальном все верно,действуйте

телефон 8 905 530 42 54

Ура, спасибо за ответ!
Теперь главное не переборщить с весом. Я посчитал, что вес кладки из газоблока 10см состаит около полутонны. Плюс остекление, плюс старый парапет, плюс какая-то старая стяжка, залитая 70х. Пугает неизвестность веса всей этой конструкции.

Zhekaus написал:
плюс какая-то старая стяжка,

что мешает ее убрать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Панорамное остекление?

Zhekaus написал:
Ура, спасибо за ответ!
Теперь главное не переборщить с весом. Я посчитал, что вес кладки из газоблока 10см состаит около полутонны. Плюс остекление, плюс старый парапет, плюс какая-то старая стяжка, залитая 70х. Пугает неизвестность веса всей этой конструкции.

Zhekaus, серию дома напишите,проще будет.если И-700 или И-522,то боятся не стоит,старую стяжку лучше снять,стяжку на эппс,и теплый пол,либо фанера на лагах,будет по весу меньше.

телефон 8 905 530 42 54

AndyMirror написал:
Панорамное остекление?

AndyMirror, кладка же делается.панорамное не катит

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
кладка же делается.панорамное не катит

Так вопрос и задан с целью узнать зачем кладка если можно сделать панорамное.

BV, Стяжку убрал! Минус полтонны, думаю. Теперь, я спокоен за вес.

евгений78, i-мг-601.
Стяжку сняли. Далее пойдут лаги, между - ЭППС, затем пенофол, фанера, пленочный подогрев, ламинат.

Прошу совета. Требуется ли упорная кладка на лоджии в домах серии И491? Перегородка нижними углами опирается на жб блоки, верхние крепления на квадратной трубе примерно 80*80 мм. Оконные фирмы предлагают ставить на эти перегородки и крепиться монтажными лентами. Это удивляет и вызывает вопросы. Из за местоположения довольно существенная ветровая нагрузка, старые деревянные окна продуваются насквозь, при сильных порывах гнутся стекла так, что штапики отрываются.
На фото открытая лоджия бОльшего размера, в комнатах лоджии короче - 2,5 - 3 м.

Macki-Messer написал:
Оконные фирмы предлагают ставить на эти перегородки и крепиться монтажными лентами.

И что не нравится?

Macki-Messer написал:
. Из за местоположения довольно существенная ветровая нагрузка,

Пусть сделают расчет по ветру, добавят усиленные стойки-профили

Обратитесь в центральную контору производителя профиля, они подскажут, какой дилер может грамотно сделать расчет и исполнить все как надо.

BV, некоторые известные специалисты рекомендуют устройство опорной кладки для уверенного крепления анкерными болтами через раму, а крепление на ленты (даже безотносительно к лоджиям и балконам) категорически осуждают. Даже обывательское понимание направления приложеных усилий к оконной конструкции со стороны улицы и направлений крепления монтажных лент в виде "кронштейнов" наводит на мысль о безответственном упрощении монтажа без оглядки на ожидаемый результат.

Macki-Messer написал:
а крепление на ленты

.

6.3.3 Закрепление оконных коробок в стеновых проемах следует осуществлять с помощью универсальных и специальных крепежных элементов:

  • распорных рамных (анкерных) металлических или пластмассовых дюбелей, в комплекте с винтами;

  • универсальных пластмассовых дюбелей со стопорными шурупами;

  • строительных шурупов;

  • гибких анкерных пластин.

....

6.3.4 В трехслойных стенах с гибкими связями и эффективным утеплителем передача нагрузки на несущий слой стены от оконного блока может производиться через выносные (консольные) опорные столики, закрепленные к внутреннему несущему слою, брус из антисептированной древесины, установленный в слое утеплителя на закладных металлических деталях, или стальной (металлический) уголок, утопленный в кладке.

Возможно применение специальных кронштейнов, имеющих резьбовые выпуски для регулировки расположения оконных блоков по высоте, крепящихся к внутреннему несущему слою стены дюбелями.

Делайте проект с расчетом ветровой нагрузки

BV, 1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений и устанавливает требования, порядок организации и проведения работ по монтажу оконных и дверных балконных блоков, изготовленных по ГОСТ 23166, ГОСТ 24699, ГОСТ 24700, ГОСТ 25097, ГОСТ 30674, в наружных ограждающих конструкциях различного конструктивного решения вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых зданий и сооружений. Положения раздела 10 являются рекомендуемыми.

(Поправка).

1.2 Стандарт не распространяется на монтаж мансардных оконных блоков и оконных блоков специального назначения.