Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393117

Приветствую всех

Собрался утеплить ранее остекленную лоджию. Осложняется все тем, что максимальный слой у окон по стене 70мм, по потолку 50мм. Справа-слева плита и улица. Сверху и снизу просто остекленные соседи.
Будет теплый пол. Лоджию хочу круглогодичную с сохранением балконных дверей.
Поволжье, Ульяновск. Лоджия на север.

Нашел в продаже фольгированный pir 50мм. Почитал про него. Решил использовать его вместо эппс. Начитался о росе и задумался.

Вариант а. Гидроизолировать все поверхности, наклеить пир на поверхности, местами зонтиками прижать. Пол и парапет 100мм, стены и потолок 50-70мм. Роса будет внутри пир плиты. Беспокоит это - не люблю ни флору, ни фауну, ни грибное царство в жилище. Как поведет себя утепление в таком случае?

Вариант б. Пол и парапет, стены и потолок далее 150мм от окон изнутри наружу: 50мм пир, 50мм обрешетка с минватой, 10мм вентиллируемый зазор. Кусок 150мм от окон: переход от 50 до 110мм сплошной пир на клею. В теории по калькулятору роса должна попасть в воздушный зазор при -20°С 50% влажности снаружи и 20° 50% внутри. И только 150мм у окон будет с росой в утеплителе.

Пол: ламинат, шнур теплого пола в фольге, фанера или что аналогичное, утеплитель, гидроизоляция.
Думаю еще насчет двух вентклапанов.

Подскажите, как лучше сделать. Или может совет какой ещё дадите. Вариант а холодным не будет?

выбирайте вариант А - полимерные утеплители как раз тем и хороши что им не страшна вода и то что в утеплителе будет точка росы ни в коей мере не повлияет на надежность вашей конструкции,
вариант Б это город городить
а вообще 50 мм pir-плиты это за глаза для утепления балкона, просчитайте еще раз - возможно вам хватит и толщины 40мм