Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6393149

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помощи знающих людей.

Пятиэтажка 70-х годов.
Делали ремонт на кухне.
Раньше стоял смеситель настенный.
В связи с переносом места мойки в сторону- выкрутил эксцентрики и поставил два отрезка обжимных МП с водорозетками под смеситель.
Все смонтировал - все хорошо.
Смеситель, мойка, сифон из икеа - по отзывам - хваленые.

Ситуация следующая.
При открытии гоРячей воды у соседей сверху (предполагаю)я слышу у себя с раковины некий гул. Не сильный , но ощутимый и заметный.( Мой смеситель закрыт, и при его использовании - шумов нет.)
При этом по трубам ГВС от стояка чувствуется мелкая вибрация.
При закрытии у соседей крана - гул проходит.
И все это только с горячей водой.

Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Добавлю, от счетчика до разводки труб в станах - стоят отрезки МП на обжим- и до ремонта шума не было.
Поэтому влияние заужения диаметра думаю, что не существенно.

Evgeniy7, связано очевидно с оборудованием у соседей. Гудеть может смеситель, обратный клапан или вентиль или редуктор на вводе.
Ремонт Ваш ни при чём.

Регистрация: 09.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Mazayac написал:
Evgeniy7, связано очевидно с оборудованием у соседей. Гудеть может смеситель, обратный клапан или вентиль или редуктор на вводе.
Ремонт Ваш ни при чём.

Mazayac,
Увидел момент, что сильный шум из-за того, что вибрация доходит до гибкой подводки и она, соприкасаясь с жестким икеевским сливом , передает все на мойку - как динамик.

Сделал так, чтоб не касалась - шум уменьшился ощутимо, но...
не страшны ли эти вибрации для той же подводки? (У икеевских смесителей она с PEX трубкой, вроде надежная, 10 лет гарантии, вся фигня ...)

Регистрация: 09.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Mazayac, и еще момент. Если перекрыть кран на входе при этих «соседских» включениях - вибрации отсекаются на стояке и не дозодят до моей разводки ...

Evgeniy7 написал:
Mazayac, и еще момент. Если перекрыть кран на входе при этих «соседских» включениях - вибрации отсекаются на стояке и не дозодят до моей разводки ...

Evgeniy7, колебания давления воды. Гибкая подводка реагирует на эти колебания изменением формы