Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6395670

BV, Володь? В Реутово?

Ребята! Вы не заметели, что я не вступаю в полемику кто кого круче. Мне на какать! Я не Миша Фараон, обращающий внимания на грязевик. Видно ему правдо это интересно. И я не узбек, который говорит что могу делать все, и ищущий токо кто может это сделать. Я... Просто Я!

BV, с Вашим дополнением полностью соглашусь.

R&R Dwarf написал:
Gipser, вообще,если суммировать: узкий специалист технически грамотнее выполнит свою часть работы,чем специалист широкого профиля.Это не значит,что универсал сделает работу обязательно плохо.Но у Евгения78 будут вопросы к моей штукатурке,у меня к его электрике,у профильного санты-к его и моей разводке воды.Это нормально.Если нет грубых ошибок и заказчика устраивает результат-то универсализм имеет место быть.Есть исключения из правил,когда всё практически без вопросов со стороны узких спецов,но это-исчезающе редкие случаи.При этом надо помнить,что у многих "узких" возникает профессиональный перекос и не всегда оправданная склонность к перфекционизму.Всё выше сказанное-это моё имхо.

R&R Dwarf, В целом согласен, с одним дополнением - узкий спец делает качественную работу во многих случаях быстрее, т.к. на потоке, и доведено до автоматизма, и оснащен не дешевым специализированным оборудованием, и такой "автопарк" универсалу содержать и отбивать не получится, т.к. эксплуатируется не "каждый" день.
Клиент самоучка делает оооочень медленно, но может сделать так, что качество может не уступать качеству узкого спеца.

Как говорится "было бы желание и настойчивость"... это касается всех.

BV написал:
И узкие спецы бывают разными, и универсалы.

Это самая правильная мысль во всём обсуждении!)))Применима практически к любой вышесказанной фразе участников!))))

BV, ваш пример не легитимен, потому что человек делал себе сам.

Под словом "универсал" подразумевается ремонтик, зарабатывающий этим деньги.

Я вот себе водопровод в свое время тоже делал полностью сам на бронзе виега и сшитом полиэтилене рехау (консультируясь с уважаемыми сантехниками с этого форума) и что - теперь я крутой санта?

Что уж там говорить, давайте по-чесноку - квартирная электрика это на самом деле примитивно и там нет ничего сложного.

Не буду говорить за другие сферы, но с электрикой это так. Никто не мешает самому делать довольно качественно.

Вопрос - зачем тогда вы предлагаете свои услуги в части измерений и т.д.? Ведь по вашей же логике это не хуже вас может сделать любой универсал

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Gipser, вообще,если суммировать: узкий специалист технически грамотнее выполнит свою часть работы,чем специалист широкого профиля.Это не значит,что универсал сделает работу обязательно плохо.Но у Евгения78 будут вопросы к моей штукатурке,у меня к его электрике,у профильного санты-к его и моей разводке воды.Это нормально.Если нет грубых ошибок и заказчика устраивает результат-то универсализм имеет место быть.Есть исключения из правил,когда всё практически без вопросов со стороны узких спецов,но это-исчезающе редкие случаи.При этом надо помнить,что у многих "узких" возникает профессиональный перекос и не всегда оправданная склонность к перфекционизму.Всё выше сказанное-это моё имхо.

Gipser написал:
BV, ты вообще на чьей стороне? Тут люди бодаются »про яйЦа». Это более интересней, ты о чем? Тут как об стенку.

Gipser,
Дык, я за справедливость, то есть за то, что грести все под одну гребенку - в корне не правильно.
Работу твоих парней видел вчера - полмиллиметра под 2м правилом выборочно, дальше смотреть не стал - смысла нет зря время тратить
Точно также время назад проверял работу универсалов - те же 0,5 мм у тех парней, которые до этого сделали электрику и сантехнику с отоплением, где так же не было повода докопаться, ну и потом уложили плитку и выполнили ГКЛ шумоизолирующие стены с защищенными от шума подрозетниками.
И узкие спецы бывают разными, и универсалы.

R&R Dwarf написал:
Gipser, абсолютно.

R&R Dwarf, смешно! Так про нашу стройку можно фельетон написать.

Gipser, абсолютно.

R&R Dwarf, да что Вы? Правда?

BV,

BV написал:
Какая нахер эстетика в гофре, закрытой потолком в квартире?

я гофру ради эстетики не кладу,только при технической необходимости,но Вы это заказчику объясните...Если очень хочет лишние деньги за эстетику платить-велкам.

BV написал:
Есть исключения в виде NYMнгА-ls Севкабеля

если есть деньги на этот вид кабеля,то есть деньги и на ВВГ-нг-ls.Я про негорючий NYMнгА-ls знаю ,но лично не работал.
Gipser,

Gipser написал:
Тут люди бодаются »про яйЦа».

тут не про яйца, а про грамотность решений.Скрутка и Ваги на группах на розетки-это не айс. Для многих "не узких" специалистов это совсем неочевидно.

BV, ты вообще на чьей стороне? Тут люди бодаются »про яйЦа». Это более интересней, ты о чем? Тут как об стенку.

R&R Dwarf написал:
Если NYM групповой прокладкой открытым способом,

Есть исключения в виде NYMнгА-ls Севкабеля
Одно время был пож серт для групповой прокладки.
В настоящее время этот вопрос не мониторил.

R&R Dwarf написал:
и эстетики,

Люди, одумайтесь!!!
Какая нахер эстетика в гофре, закрытой потолком в квартире?
Я еще могу понять торговые центры, где это проложено открыто....

PS Про Земскова - что касается инженерки - периодически не просто хохма, а вообще "тушите свет"
Что касается внешних элементов, размещения, планировок - дельные моменты есть. Но фильтровать надо

FARAON7575 написал:

Gipser написал:
FARAON7575, ты конечно философ и уважаемый человек. Бросай свою плитку и уходи всё таки в Санту. Опять же узконаправленностьи почёт в твоём округе.

Gipser, в санты я не уйду, железки всякие не люблю, мне бы в грязи поковыряться, просто спрос на сшитый появляется, по месту отдать его некому, иногда ребята с Москвы приезжают выручают, а иногда приехать не могут и заки пускаются во все тяжкие-поиск московских фирм на работу... В общем нужно свободное время, желание учится немного есть

FARAON7575, да я так, шутейно!

BV написал:
Там, где был мерседес - ВВГнг (А) ls в серой гофре...

согласен,но это вопрос больше наличия денег и эстетики,нежели требований ПУЭ и пожарной безопасности.

BV написал:
Замсков - отличный пиарщик, который что-то слышал от прорабов и шикарно это подает. Только вот прорабы не всегда те, которых стоит слушать

Яростно плюсую))))

Gipser написал:
FARAON7575, ты конечно философ и уважаемый человек. Бросай свою плитку и уходи всё таки в Санту. Опять же узконаправленностьи почёт в твоём округе.

Gipser, в санты я не уйду, железки всякие не люблю, мне бы в грязи поковыряться, просто спрос на сшитый появляется, по месту отдать его некому, иногда ребята с Москвы приезжают выручают, а иногда приехать не могут и заки пускаются во все тяжкие-поиск московских фирм на работу... В общем нужно свободное время, желание учится немного есть

R&R Dwarf написал:
BV, слушайте,ну миллион раз уже...Если NYM групповой прокладкой открытым способом,то нужна,если ВВГ-Нг или выше-то нет.Иногда гофра по потолку-требование заказчика.Некоторое просят "как у Земскова".Поджигаю ПНД гофру при них-передумывают)))

Там, где был мерседес - ВВГнг (А) ls в серой гофре....
Там где клиент делал сам себе ВВГнг (А) ls - без гофры....

Замсков - отличный пиарщик, который что-то слышал от прорабов и шикарно это подает. Только вот прорабы не всегда те, которых стоит слушать

FARAON7575, ты конечно философ и уважаемый человек. Бросай свою плитку и уходи всё таки в Санту. Опять же узконаправленностьи почёт в твоём округе.

Андрей Сновидов написал:
Просят например заштукатурить после электрика профессионала,Мерседеса, а он не вкурсе почему то что коробки и провода должны быть ниже уровня маяков, шурупы должны быть выкручены, а провода заправлены в коробки. А я вот поскольку универсал все это знаю

Угу, ... недавно....
Был мерседес электрик с форума. Все клево, пауки гофр на потолке, распайки в коробках 5см высотой на потолке (ну ему же удобнее, чем найти более плоские) - ну опустится натяжной еще на пару см - этож не важно, правда?
Повороты со стены на потолок - некоторые пришлось дорабатывать клиенту, чтобы не пришлось опускать профиль натяжного.
На шлейф лед спотов - каждому своя распаячная коробка с отводом гильзами, не спорю, что это супер надежно, но зачем, если есть 224?

И да, клиенту надо ехать дальше.... но у мерседеса очередь, и следующий визит возможен ..... через полтора месяца.

BV написал:

R&R Dwarf написал:
Андрей Сновидов, есть мысль,что фото соединений проводов,выполненных отделочной бригадой евгений78 переведёт беседу в более конкретную плоскость.Евгений,у Вас не нашёл))) Будет реальное сравнение работ универсала и узкого специалиста.От себя отмечу,что в плане электрики бригада евгений78 растёт и начинает вырабатывать правильные решения.По отделке к ним вопросов нет.

R&R Dwarf,
Вчера был у клиента.
Он развел сам всю черновую электрику в 130м2 первый раз в жизни с заменой вводного кабеля.
К слову, электрика была перед штукатуркой, а не после, как многие тут советуют - сэкономлена масса сил, и не было лишней пыли.
Распайки - купил ПК-16У, термоусадку и вперед.
Придраться просто не к чему.
Да и гофры там не было, где она нафиг не нужна, а у многих профи - красиво завешеный гофрами потолок Зачем?

Вот и спорьте теперь про универсалов, и спецов

BV, слушайте,ну миллион раз уже...Если NYM групповой прокладкой открытым способом,то нужна,если ВВГ-Нг или выше-то нет.Иногда гофра по потолку-требование заказчика.Некоторое просят "как у Земскова".Поджигаю ПНД гофру при них-передумывают)))

Легенда68, ну я же не санта, мало что пока по разводке знаю, будет время, попробую к какому небудь узкому в подсобники на проситься для обучения коллекторной разводке сшитым, я себе и пресс одним глазком приметил уже

BV, это здорово,я сам работаю именно по этой технологии.Но косяки чаще всего в компоновке и расключении щита.Просто просить бригаду отделочников фото щита без пластрона,как правило -дохлый номер,но в данном случае в теме есть,поэтому спросил про соединения-не Ваги ли или скрутки.Ответ,в прицинципе, дан.В этом и разница между узким специалистом и бригадой универсалов-отделочников.Прогресс,правда имеется -упоминалась гофра в стяжку))) Зато у меня с отделкой не так хорошо,как у Евгения)))

FARAON7575 написал:
евгений78, у вас кстати в теме, правильно там заметили, обычный грязевик универ ставил, соображающий узкий санта так бы никогда не сделал, вот она и разница,которую искали 4 страницы

FARAON7575, там много чего не так следовало бы делать.

R&R Dwarf написал:
Андрей Сновидов, есть мысль,что фото соединений проводов,выполненных отделочной бригадой евгений78 переведёт беседу в более конкретную плоскость.Евгений,у Вас не нашёл))) Будет реальное сравнение работ универсала и узкого специалиста.От себя отмечу,что в плане электрики бригада евгений78 растёт и начинает вырабатывать правильные решения.По отделке к ним вопросов нет.

R&R Dwarf,
Вчера был у клиента.
Он развел сам всю черновую электрику в 130м2 первый раз в жизни с заменой вводного кабеля.
К слову, электрика была перед штукатуркой, а не после, как многие тут советуют - сэкономлена масса сил, и не было лишней пыли.
Распайки - купил ПК-16У, термоусадку и вперед.
Придраться просто не к чему.
Да и гофры там не было, где она нафиг не нужна, а у многих профи - красиво завешеный гофрами потолок Зачем?

Вот и спорьте теперь про универсалов, и спецов

евгений78, у вас кстати в теме, правильно там заметили, обычный грязевик универ ставил, соображающий узкий санта так бы никогда не сделал, вот она и разница,которую искали 4 страницы

много чего запрещено

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, тем не менее,используемый тип соединений и их "эстетика"-самый показательный для оценки уровня электрики ,кроме расключения электрощита,имхо.Кстати,скрутки без сварки запрещены,пайка "не рекомендуется".Ваго на свет-это норма.В принципе,ответ понятен,спасибо,что отреагировали)))

R&R Dwarf, да как то цели не когда не стояло фоткать соединения.в разных ситуациях и в разных ремонтах применяется своя технология,где то скрутка и сварка,где то ваго,на свет чаще всего,ну и самая распространенная скрутки в глубоком подрозетники,типо распаяк.думаю как и у многих.спс.

телефон 8 905 530 42 54