Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6530730

solitas написал:
Был бы стаж химика в 10 лет - зарабатывали бы не меньше сидя на стуле, а не занимаясь физическим трудом по 12 часов в день.

Есть пара знакомых, которые остались в отрасли химии. Вы. мягко говоря, неправы. Они оба зарабатывают сильно меньше меня при бОльшем стаже. Справедливости ради замечу, есть и третий знакомый, доросший до начальника отдела газпрома (точнее, одной из дочек), он зарабатывает примерно вдвое больше меня. Парень реально башковитый, без дураков. Вот только маленький нюанс - пришел он туда отнюдь не "с улицы".

матчтв написал:
заказчики - неадекваты ( или в Ютуб их называют особенными)

Не сыпьте соль на рану. Вот буквально вчера мне заказчица устроила реальную истерику за зазор 2 см между плиткой и дверной коробкой. Замечу, коробка с наличниками, которые эту щель перекрывают кратно. Аргумент - некрасиво. Да, она понимает, что щели за наличником видно не будет, но все равно так нельзя. Я. честно говоря. думал, что удивить меня уже нельзя. Ей удалось.

матчтв написал:
сравнивайте равное с равным. Если сравниваете высококвалифицированного плиточника,то сравнивайте его с высококвалифицированным юристом и т.д.

Я, собственно, не хвастался. Закончил школу с золотой медалью, поступил в МГУ, потом в аспирантуру, имею патент на изобретение. Да, красный диплом не осилил, две четверки лишние оказались - по матану и по философии. Все профильные дисциплины 5. Смею надеяться, моя квалификация в химии как минимум не меньше, чем в плиточной области. При этом мои нынешние заработки руками кратно выше, чем тогда головой (головой я работал не то 7, не то 8 лет после армии, пришлось, так сказать, отдать долги родине). Ушел с головы на руки не то в 2007 не то в 2008 году. И еще раз напомню, это даже с учетом моего грубейшего косяка - длительной работы на дядю и всего 3-летним самостоятельным стажем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
зазор 2 см между плиткой и дверной коробкой

Вы по проёму плитку резали?

К тому же часто в это место шов уводить удобно, поэтому там и больше зазоры бывают.

bc---- написал:
Они оба зарабатывают сильно меньше меня при бОльшем стаже

Если сидеть на месте - то конечно. Вечных капитанов везде хватает. Это как если бы вы продолжали до пенсии на дядю работать.

bc----, насчёт зазора-для меня это тоже некрасиво когда вижу такое,хоть и понимаю что перекроет,я бывало даже когда по раскладке целая не доходила до предполагаемой дверной коробки пару см,клеил подрезку,вот я так привык и мне так комфортней,когда и где будет не видно-красиво

AndyMirror написал:

bc---- написал:
зазор 2 см между плиткой и дверной коробкой

Вы по проёму плитку резали?

К тому же часто в это место шов уводить удобно, поэтому там и больше зазоры бывают.

AndyMirror, там между коробкой и проемом было 5 см. Я сделал напуск 3 см от проема из соображений, что, если вдруг заказчик в будущем решит поменять дверь, меня двернюки проклянут за плитку впритык.

solitas написал:

bc---- написал:
Они оба зарабатывают сильно меньше меня при бОльшем стаже

Если сидеть на месте - то конечно. Вечных капитанов везде хватает. Это как если бы вы продолжали до пенсии на дядю работать.

solitas, понимаете ли, мне не известны примеры личных друзей, которые не сидели на месте и заработали миллионы. Да, такое есть, я совершенно согласен. Я согласен, что такое есть только в интеллектуальной области. Но по факту это 1 раз на 10 миллионов лузеров. Увы. А я вот реально зарабатываю руками в 5 раз больше, чем я это же делал бы головой.

FARAON7575 написал:
bc----, насчёт зазора-для меня это тоже некрасиво когда вижу такое,хоть и понимаю что перекроет,я бывало даже когда по раскладке целая не доходила до предполагаемой дверной коробки пару см,клеил подрезку,вот я так привык и мне так комфортней,когда и где будет не видно-красиво

FARAON7575, вас двернюки проклянут в будущем.

bc---- написал:
двернюки

Не обижайте коллег парни-- дверовые.

AN63, извините великодушно. Пусть будет дверовые, если это реально критично.

матчтв написал:
dmitro+, это вы гоните. Понятие " квалификация" относительно моего поста это значит наличие образования. Например чтобы работать юристом надо отучиться 5 лет, а чтобы работать гипсокартонщиком как вы человеку со смекалкой и без никакого опыта не надо 5 лет обучения - мой коммент был про разницу между умственным и физическим трудом и социальный статус, а не про заработки и прочее.
В вашем комменте вы написали " квалифицированный работник" и в нем мой ответ на все вопросы. Какой бы супермегакрутой специалист он не был он все равно РАБОТНИК. Вы например 10 лет назад были неплохим гипсокартонщиком, а сейчас вы достигли уровня высококвалифицированного гипсокартонщика, но суть от этого не поменялась - вы как были рабочим так и остались.

матчтв, и что? Я не человек? Аааа, второго сорта? Да реально Вас греет не по детски, может тогда слово квалификация заменим интилигенция? Так хоть понятен ход Ваших рассуждений будет, я давно пришел к выводу, человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается, что ему нравится, и при этом семья должна жить, не тужить, да какая Нахрен квалификация, сертификация, интилигенция? Мозгами зарабатывать? Вы это хотели написать, открою Вам один секрет, главный инструмент строителя не руки, не спина, МОЗГ! А те кого Вы считаете "не квалифицироваными", это прошу прощения гоблины

bc---- написал:

solitas написал:
Был бы стаж химика в 10 лет - зарабатывали бы не меньше сидя на стуле, а не занимаясь физическим трудом по 12 часов в день.

Есть пара знакомых, которые остались в отрасли химии. Вы. мягко говоря, неправы. Они оба зарабатывают сильно меньше меня при бОльшем стаже. Справедливости ради замечу, есть и третий знакомый, доросший до начальника отдела газпрома (точнее, одной из дочек), он зарабатывает примерно вдвое больше меня. Парень реально башковитый, без дураков. Вот только маленький нюанс - пришел он туда отнюдь не "с улицы".

bc----, это жизнь без прикрас

левша написал:
BV, да какой там проект у дезигнеров, альбом с картинками из серии " мама, мне пятерку по рисованию поставили!" я не видел ни одного проекта с продуманным алгоритмом работы,

Я - видел, либо по проекту составляется, либо даже меняется проект немного, если есть нереальности

левша написал:
календарным планом-графиком-

Увы. Его должен составлять прораб, но добиться такого от даже хорошего прораба очень тяжело. Поэтому - составлял сам и постоянно корректировал по факту. К этому же графику пришиваются поставки и платежи.

матчтв написал:
BV, честно что в этой теме, что в недавней другой от вас как вроде бы человека-технадзора польза практически нулевая. Есть на каком-то канале передачка про решалу и мне думается вы по этой аналогии могли бы быть им в стройке и отделке. Ключевое слово "могли бы"..
Всегда считал и считаю что хорошим дизайнером, технадзором и т.д. может стать только человек прошедший в нашей работе путь от подсобника до крутого мастера , а все что к ним не относится это пыль в глаза и офисный планктон.

  1. Вы со мной знакомы?
  2. Это Ваше личное мнение. Давно понял, что переубеждать в чем-то человека - занятие безсмысленное.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

bc---- написал:
...понимаете ли, мне не известны примеры личных друзей, которые не сидели на месте и заработали миллионы.

bc----, плюсую и полностью присоединяюсь к мнению.
У самого прикладная математика и физика.
Среди знакомых физиков нет ни одного, кто работал бы по специальности или близко (если не считать преподавание в средней школе или Гпту). Многие трудятся простыми работягами... А куда деваться, если блата нет и папа не путиноид? Кое- кто не смог смириться с ситуацией и тупо спился.
Один из однополчан, круглосуточно надрываясь на работе, умер, не дожив до сорока.

dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом. Я понимаю конечно ваше стойкое непонимание этого в вас и я помню песенки советских времён про то что все профессии важны и что все профессии нужны, но тогда в пропаганде была уравниловка.
А гоблином сами и являетесь потому что заняты неквалифицированным трудом.
bc----,вот вы вроде человек с золотой медалью, МГУ и т.д., но почему в упор не видите очевидного? На мой ответ написали про хвастовство какое то о котором я вообще не писал. И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

матчтв написал:
2) заказчики - неадекваты ( или в Ютуб их называют особенными)
Вас отнесу к ним.

Глубоко ошибаетесь. Не отличаете заказчика, который умеет думать, и понимает, что ему нужно ...... от насмотревшегося, но не понимающего.

матчтв написал:
dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом. Я понимаю конечно ваше стойкое непонимание этого в вас и я помню песенки советских времён про то что все профессии важны и что все профессии нужны, но тогда в пропаганде была уравниловка.
А гоблином сами и являетесь потому что заняты неквалифицированным трудом.
bc----,вот вы вроде человек с золотой медалью, МГУ и т.д., но почему в упор не видите очевидного? На мой ответ написали про хвастовство какое то о котором я вообще не писал. И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

матчтв, похоже в танке Вы, ну да ладно, на досуге посмотрите в словаре Даля или Ожегова чего там за смысл слова "квалификация" , а горжусь что я строитель, я созидаю, профессий поменял до этого мама не горюй, и меня не ненаходят как юристов и медиков шкуродеров, хотя как Вы заметили все профессии нужны, Вы как я думаю не любите свою работу, в этом причина мечтаний о печи, и ПОЛ государства с принцессой....

матчтв написал:
И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

Ну значит, плохо объясняете. А я ответил строго на то, что вы написали - квалифицированный работник руками в нашем обществе зарабатывает больше, чем работник головой примерно аналогичной квалификации, насколько тут вообще корректно сравнивать квалификацию.

матчтв написал:
dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом.

матчтв, А почему нет? Мне нравится. И что такое физический труд? Опытный фрезеровщик- это физический труд? А хирург? А когда операция длится пять часов? Чем физика хирурга отличается от физики фрезеровщика? А часовой мастер- физический? Грань размыта,нет зависимости образование- зарплата, хорошие фрезеровщиком деньги зарабатывают неплохие слышал, но целый день у станка стоять без автоматчика за спиной тяжело,не настолько уж люди хотят денег, люди хотят лёгких денег ну или престижной работы, а это зачастую одно и тоже, проще назвать- кормушка, а стариков гонять с работы только в путь, считается что у них замедленная реакция, они не так эффективны как молодые и пофигу на их стаж и опыт

Люди легче расстаются с деньгами если им страшно- за жизнь и здоровье, за большие деньги и имущество поэтому хороший плиточник может зарабатывать больше посредственного юриста или врача "не опасной" специализации, а хирургу несут деньги как умалишенные

Страх, и никакого ВО не надо нужно выбирать профессию где людям страшно, но там и исполнителю страшно, и не каждый пойдёт ещё, страшно класть дорогущую плитку мафиознику? а он заплатит мне реально страшно было накосячить у одного такого, и он это усек и привёз деньги за всю работу и 100 % отдал мне предоплатойНаверное никогда до этого я так старательно не работал

Также можно просидеть всю жизнь в какой- нибудь лаборатории, быть гением но без непосредственного контакта с заказчиками жить весьма скромно а фрезеровщик имеющий " левак" может жить припеваючи

dmitro+, как тут Лаврова не вспомнить то? Конечно каждый хвалит свое болото..Говорят что смерть начало новой жизни и относительно нашей работы можно сказать так: кто- то поймет, а кто- то нет и подобно вам будет с пеной у рта доказывать что он представитель квалифицированного труда и т.д. Что делать то? Гордо умирать с шуриком в одной и саморезом в другой руке? Пожалуйста, вообще не против. А тем кто готов понять эту мифическую смерть поймут что в этой работе хороших перспектив нет. Да, можно заработать на хлеб с маслом , но не более и это временный этап, а не постоянный.
bc----,честно вы лузер. Наверное учась в школе не о такой жизни мечтали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

левша написал:
Опытный фрезеровщик- это физический труд?

Не только. Если головы нет, то потолок - конвейер, или уголки торцевать...

матчтв написал:
bc----,честно вы лузер. Наверное учась в школе не о такой жизни мечтали?

Да мне глубоко пофигу, лузер, или нет. Зарабатываю кратно больше, чем раньше - и ладно. Хотя да, мог бы двигать российскую науку за почти бесплатно. Знакомый вот остался в науке, считает удачей, когда заработал 50 тр в месяц со всеми премиями. Я считаю провалом, когда заработал меньше 100. И да, честно скажу, мечтал не о такой жизни. Искренне хотел разрабатывать что-то новое. И патент как бы намекает, что не только хотел, но и мог. Но это, увы, не ценится.

матчтв написал:

meetzamba, то что вы назвали чушью, не имеющей отношения к вопросу, на мой скромный взгляд имеет очень важное значение.

матчтв,

каким образом к вопросу выбора бригады или мастеров индивидуалов имеет отношения ваша расплывчатая дискуссия о том кто как учился и куда?

Вы меня перед тем как относить, почитали бы повнимательнее. Земсков кстати редкостный балбес в инженерном плане, при этом крайне опасный т.к. убедительный, поищите у него ролик где они балкон в пятиэтажке выносят и ставят утепленное остекление, я думаю с таким весом на таком рычаге, может не понадобиться и троих курящих, чтобы вся конструкция полетела вниз, прецеденты были. И такого у него хватает. Ещё он дизайнеров грязью поливает, а у самого ремонты аки только вчера из колхоза Светлый луч. Но при этом нужно отдать должное человеку - так вырасти и раскрутиться, такая энергия и работоспособность - это очень мощно. Но вот с головой есть сложности, мне хватило полугода, чтобы понять что от дизайнеров нужно брать красивые картинки а дальше проектировщика загонять править чертежи, и всё ок, а Земсу понадобилось много лет в стройке. Он в итоге признал нужность дизайнеров, кто-то мне показал кусочек, я его видео практически не смотрел.

И заметьте - я нигде не писал, что уложу плитку лучше плиточника, оштукатурю стену лучше штукатура, или электрику в щитке соберу - нет, мне потребуется несколько лет чтобы наловчиться это делать на таком уровне, поэтому я туда и не лезу. Но вот с прорабами я могу поспорить, если речь идёт о координации КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ АДЕКВАТНЫХ мастеров, у меня есть опыт строительства в чистом поле сети на 30 тысяч человек за 3 недели, после этого справиться с 5 мастерами которые понимают что и как нужно делать, никакой сложности нет.

meetzamba, Наверное таким, что нанимая дизайнера- девочку не стоит полагаться на то что она возьмёт на себя и функции прораба, а если дизайнер- бывший отделочник- универсал, бывший бригадир- то результат будет иным- нет? Наверное потому, что устроившись начинающим проектировщиком, моему начальнику будет легче донести до меня суть задания, потому что я почти всю стройку через себя пропустил, и если чего- то не знаю, то это абзац страницы а не целая глава или тема, взаимопонимание- это самое сложное между людьми, а вследствии проемы оказываются узкими

ваша расплывчатая дискуссия о том кто как учился и куда?
meetzamba, где прочитали? Я здесь всего лишь написал что труд делится на квалифицированный и неквалифицированный и что в этой работе в дальнейшем лично для себя не вижу перспектив..Ну а остальное про миллионные заработки, про мечтания о печи, про принцессу с полгосударством, про то что оказывается вся работа квалифицированная, про то что отделочник с 10 летним стажем зарабатывает больше чем, например, бухгалтер с тем же самым стажем и многое другое написали мои опонненты - куда ж без этого! Я также думал несколько лет назад, а на заре своей деятельности и подавно чувствовал себя сверхчеловеком!
А по вашему дому (квартире) на примере BV где виноват тот кто ведёт объект получается кто виноват?

матчтв написал:
про то что отделочник с 10 летним стажем зарабатывает больше чем, например, бухгалтер с тем же самым стажем и многое другое написали мои опонненты - куда ж без этого!

Ну так оно и есть. О чем спорить-то?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Может хватит порожняки то гонять уже. Посмотрите кто на 6 бэхах ездит и усбагойтесь.