Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520191

В стройке больше денег, чем в отделке и погрешность идёт на сантиметры в отличии от отделки где она идёт на миллиметры. Я за ту работу, которая принесет мне больше денег и меньше геморра в трудозатратах и летом выгоднее уходить на кровельные работы, а зимой в теплые квартиры.

Вот поэтому столько жалоб от недовольных заказчиков. Потому что делается работа ради работы, а не ради результата.
Если вас пугает погрешность в миллиметры, то лучше колоть дрова, там плюс-минус уж точно никто не заметит.
Если бы я был заказчиком, не дай бог наткнуться на "мастеров" с такими рассуждениями. У хорошего специалиста всегда присутствует стремление к идеальному результату, к точности в своих работах до микрона! Тогда это Мастер, а не бедолага шабашник скиталец в поисках легкой наживы и чтобы приложить к этому минимум усилий. Подобная тактика ущербна

-Кельт-, если не секрет какая у вас средняя з/п в месяц?

матчтв написал:
-Кельт-, если не секрет какая у вас средняя з/п в месяц?

матчтв, к сожалению не отвечу на ваш вопрос, оставлю это все-таки секретом, не хочу выносить цифры зарплат на всеобщее обозрение.
Но скажу так - она достаточна и равнозначна моей работе

-Кельт- написал:
Если ремонт более-менее простой,средний, то да, универсалы более лучший вариант.
Но если ремонт ОЧЕНЬ сложный коммуникативно, художественно, то скорее всего универсалов найти на такой ремонт проблемно будет, потому как бригад с очень высокой квалификацией , способных реально вытянуть на уровне подобные ремонты достаточно мало. А среднестатистические просто не потянут выдержать все в духе - люкс.
Да и заточены большинство именно на среднечковые ремонты, они потоком идут.

-Кельт-,
подпишусь как поучаствовавший во всех граблях.
ЗА бригады - скорость. Если бригада нормальная - они все уже есть, и работают споро, только успевай задачи ставить. Если денег ограничено, нужен среднестатистический ремонт, и нет времени - только бригада. С профильными мастерами сроки всегда будут уезжать, ибо даже если знаешь всех нужных мастеров (т.е. уже делал ремонт недавно, и потратил пару месяцев (полностью!) на поиски), у кого-то из них уедет график, это неизбежно, и будут простои, а если сильно уедет и у другого мастера после него наложится - совсем печалька. Не имея опыта ремонта и не имея времени на длительное детальное погружение, невозможно скоординировать и поставить задачу мастерам. Нужен очень четкий изначальный проект, проработанный проектировщиком.

ПРОТИВ бригад и универсалов - игнорирование ими мелких строительных тонкостей, которые делают из Лады Тойоту. Тут не положили прокладку, там сделали не задумываясь о дальнейшей жизни, не знали изящное решение, важна скорость и визуальное качество, чтобы ничего не отвалилось и не отклеилось - т.е. никаких новейших технологий и инженерных решений ждать не стоит, ведь это риски для бригады и увеличение сроков на освоение, увеличение сроков на тонкости. Большой вопрос, а нужно ли это заказчику. Но то что все прелести вроде слышимости через 3 квартиры, проблемы с вентиляцией и т.д. - следствие подхода универсалов - без сомнений. За последнее время Интернет и форумы вместе с крутыми профи сильно подняли планку по бригадам, заказчики наелись говна, профи делятся знаниями, и общий уровень очень вырос. Хорошие бригады уже очень достойно работают, несравнимо с качеством совка в лучшую сторону, но всё ещё лажая на мелочах, которые продумывали инженеры проектировщики для типового жилья.

Я начал с бригадой, и в итоге перешел на профильных мастеров, не полностью удовлетворенный деталями, с самостоятельными универсалами мы не сработались, ибо денег просят уже нормально, а работают как бригады и не самого высокого уровня. Профильными спецами я очень доволен, это супер люди. Да, они стоят денег.
Если изначально взять оч крутую бригаду (компанию уже по сути), можно было бы сразу сделать и потратить те же деньги что отданы за аренду другого жилья за это время, не теряя время на самостоятельное изучение технических деталей, но у меня на начало работ не было итогового плана (дизайнерский оказался с изъянами) и не было понимания по всей отделке, я бы не успел всё найти под дорогую бригаду. Считаю что потраченные несколько месяцев это полезный опыт, т.к. впереди ещё пара ремонтов, ну и по жизни пригодится.
Если есть деньги на хороших мастеров, дизайн и технический проект - обязательно брать, оно того стоит. Что важно - дизайнеры в основном ужасные проектировщики, и им можно доверять только материалы отделки и стилевые решения, проектирование всего остального должен делать технический специалист! Даже не знаю, есть ли они и где, так что хотя бы перед стартом найти эксперта и проверить проект на наличие технических косяков и правильность выбранных решений (типы полов, вентиляция, сантехника и т.д.).

При долгом самостоятельном поиске, если удаётся найти хорошего мастера, он обычно может посоветовать смежных мастеров, с которыми сталкивался на объектах, своего уровня, мастерам тут проще понять. НО! если это третьи руки - может случиться сбой в рекомендациях, и произойти не совсем ожидаемое) Хотя безусловно, это не тот сбой когда всё отвалилось и треш угар, скорее мелкие нюансы, опять же разница между средним уровнем и топом, а не низкобюджетный ад от профи, которые летом на фасадах)

meetzamba, вы так легко делаете выводы совершенно не зная людей называя это низкобюджетных адом от профи) В том то и дело что уважающие себя мастера выбирают работу по заработку и если я в отделке зарабатываю в среднем 75000 рублей ( тут я про работы под ключ), а летом на кровле я зарабатываю в среднем 120000 рублей то не буду же я себе в убыток работать и терять каждый месяц 45000 рублей!

матчтв написал:
meetzamba, вы так легко делаете выводы совершенно не зная людей называя это низкобюджетных адом от профи) В том то и дело что уважающие себя мастера выбирают работу по заработку и если я в отделке зарабатываю в среднем 75000 рублей ( тут я про работы под ключ), а летом на кровле я зарабатываю в среднем 120000 рублей то не буду же я себе в убыток работать и терять каждый месяц 45000 рублей!

матчтв, во первых я написал фасады, имея в виду Безнадёжного и ему подобных, во вторых, вы видимо не совсем понимаете о чём я, не может человек, ловящий миллиметры в отделке, вот так взять и уйти на крыши, не верю, у него очередь и заказы, инструмент и т.д. А ваш подход это или бедные регионы, или мастер-универсал, после которого всегда найдутся косяки

meetzamba, не вижу проблем ухода с мм на см и наоборот. Что касается бедного региона, то это в точку и пожалуйста давайте будем честны и признаем то что хорошие цены на отделку в Москве, а все остальное это замкадье. Многие наверно видели ролик Форсмонтажа про ремонт за 24000 рублей за м/2 и это без учёта натяжных потолков, без монтажа межкомнатных дверей, с обоями под покраску и т.д. В нашем регионе таких цен подавно нет и я общаюсь с мастерами из разных городов и чего далеко ходить прочитайте комменты под тем же роликом, которые пишут отделочники со всей страны. Я давно в своем городе работаю в премиум-сегменте и могу сказать что малярка у меня на уровне Нищерета, плитка на уровне Инстабура и так далее по всем позициям, но у меня нет желания выкладываться за копейки и вылизывать до микронов. А цены в нашем городе за реализацию дизайнерского ремонта в среднем 6000 рублей. Самый шикарный это 10000 за ремонт за который в Москве бы заплатили минимум 30000. Вот так и живём! И поэтому у меня отделка на втором месте и я знаю многих ребят отделочников с нашего города, которые ушли именно в стройку или вообще сменили род деятельности.

матчтв написал:
и я знаю многих ребят отделочников с нашего города, которые ушли именно в стройку или вообще сменили род деятельности.

А в соседней теме пишут, что на стройках работяг массово кидают.

bc----, я имею ввиду работу не на дядю, а на себя. Это фасады, кровля и т.д. Работая на застройщиков и других конечно будешь там сотым субподрядчиком и концов не найдешь.
И вообще добавлю ушли с отделки именно мои друзья, которые в отделке 10 лет и больше и чьи работы я видел и с некоторыми из них работал сам в недавнем прошлом. А уходят потому что не устраивает заработок и если в Москве разница в стоимости между косметикой и элиткой отличается в разы, то у нас разница между ними очень небольшая.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Согласен. В регионах при элитной отделке любят ориентироваться на средние цены.
Только я как санузлы в основном делал, так и продолжаю. Очередь заказчиков не позволяет отходить. Да и стабильнее чем то одним заниматься. В Москве зарабатывал бы в два-три раза больше, делая то же самое.

матчтв, я живу в реальности Москвы, и мои суждения актуальны для неё. Замкадье это вообще другая реальность, увы. Умирающее гетто

матчтв написал:
meetzamba, вы так легко делаете выводы совершенно не зная людей называя это низкобюджетных адом от профи) В том то и дело что уважающие себя мастера выбирают работу по заработку и если я в отделке зарабатываю в среднем 75000 рублей ( тут я про работы под ключ), а летом на кровле я зарабатываю в среднем 120000 рублей то не буду же я себе в убыток работать и терять каждый месяц 45000 рублей!

матчтв, ох насмотрелся я на кровельщиков, каменщиков и фасадчиков которые на зиму чудесным образом преобразуются в отделочников, печально на эту "работу" смотреть, переведенные материалы, простаты деньги заказчика, злого на всех строителей, и чего бы при заработка в два раза больше не отложить на зиму? , короче, сами не умеют, и другим не дают зарабатывать

матчтв, вы мне скажите неопытному пользователю Ютуба и тп,цинус с этих роликов есть? В смысле-если убрать потраченное время на съёмку,монтаж,покупку средств для снятия качественного материала,но добавить рекламные контракты,заработок увеличивается?или это просто потешить самолюбие?или туманная перспектива,что в итоге со временем будет плюс от этих съёмок,не совсем туманная?или это полезно только для регионов,или наоборот только для столицы?

meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

FARAON7575 написал:
матчтв, вы мне скажите неопытному пользователю Ютуба и тп,цинус с этих роликов есть? В смысле-если убрать потраченное время на съёмку,монтаж,покупку средств для снятия качественного материала,но добавить рекламные контракты,заработок увеличивается?или это просто потешить самолюбие?или туманная перспектива,что в итоге со временем будет плюс от этих съёмок,не совсем туманная?или это полезно только для регионов,или наоборот только для столицы?

FARAON7575, ну выхлоп можно ощутить уже использую ссылки с ютуб в объявлениях, при знакомстве с дизайнерами и продажами...., короче можно по разному использовать этот материал

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

матчтв написал:
meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

матчтв, разумеется. Плиточный магазин предлагает услуги плиточника за среднюю по рынку цену. Ну или чуть выше. И забирает с этого процентов 30 минимум. Остаётся чуть больше половины. Работать лучше на себя.

матчтв написал:
meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

матчтв,
меня это не радует, ибо я живу в Москве, и сюда прут все кто может, убивая и без того мало пригодный для жизни город.
Региональщики, желающие получать в Москве хорошие деньги, и считающие что они крутые профи, часто просто не сталкивались с требовательными заказчиками и грамотным надзором, в реальности ожидания могут быть прилично завышены. У меня сейчас начинал работу мастер, который без всяких СВП идеально ровно уложил плитку 150 см, но блин этот прекрасный человек с золотыми руками замазал мне ротбандом проход между силовым и слаботочным щитками, а там понадобилось протащить кабель, и проигнорировал шумоизолирующую прокладку для гипсокартонного простенка и пазогребня. Т.е. он умеет делать очень красиво, но технически - это дно, уровень колхозников

meetzamba написал:

-Кельт- написал:
Если ремонт более-менее простой,средний, то да, универсалы более лучший вариант.
Но если ремонт ОЧЕНЬ сложный коммуникативно, художественно, то скорее всего универсалов найти на такой ремонт проблемно будет, потому как бригад с очень высокой квалификацией , способных реально вытянуть на уровне подобные ремонты достаточно мало. А среднестатистические просто не потянут выдержать все в духе - люкс.
Да и заточены большинство именно на среднечковые ремонты, они потоком идут.

-Кельт-,
подпишусь как поучаствовавший во всех граблях.
ЗА бригады - скорость. Если бригада нормальная - они все уже есть, и работают споро, только успевай задачи ставить. Если денег ограничено, нужен среднестатистический ремонт, и нет времени - только бригада. С профильными мастерами сроки всегда будут уезжать, ибо даже если знаешь всех нужных мастеров (т.е. уже делал ремонт недавно, и потратил пару месяцев (полностью!) на поиски), у кого-то из них уедет график, это неизбежно, и будут простои, а если сильно уедет и у другого мастера после него наложится - совсем печалька. Не имея опыта ремонта и не имея времени на длительное детальное погружение, невозможно скоординировать и поставить задачу мастерам. Нужен очень четкий изначальный проект, проработанный проектировщиком.

ПРОТИВ бригад и универсалов - игнорирование ими мелких строительных тонкостей, которые делают из Лады Тойоту. Тут не положили прокладку, там сделали не задумываясь о дальнейшей жизни, не знали изящное решение, важна скорость и визуальное качество, чтобы ничего не отвалилось и не отклеилось - т.е. никаких новейших технологий и инженерных решений ждать не стоит, ведь это риски для бригады и увеличение сроков на освоение, увеличение сроков на тонкости. Большой вопрос, а нужно ли это заказчику. Но то что все прелести вроде слышимости через 3 квартиры, проблемы с вентиляцией и т.д. - следствие подхода универсалов - без сомнений. За последнее время Интернет и форумы вместе с крутыми профи сильно подняли планку по бригадам, заказчики наелись говна, профи делятся знаниями, и общий уровень очень вырос. Хорошие бригады уже очень достойно работают, несравнимо с качеством совка в лучшую сторону, но всё ещё лажая на мелочах, которые продумывали инженеры проектировщики для типового жилья.

Я начал с бригадой, и в итоге перешел на профильных мастеров, не полностью удовлетворенный деталями, с самостоятельными универсалами мы не сработались, ибо денег просят уже нормально, а работают как бригады и не самого высокого уровня. Профильными спецами я очень доволен, это супер люди. Да, они стоят денег.
Если изначально взять оч крутую бригаду (компанию уже по сути), можно было бы сразу сделать и потратить те же деньги что отданы за аренду другого жилья за это время, не теряя время на самостоятельное изучение технических деталей, но у меня на начало работ не было итогового плана (дизайнерский оказался с изъянами) и не было понимания по всей отделке, я бы не успел всё найти под дорогую бригаду. Считаю что потраченные несколько месяцев это полезный опыт, т.к. впереди ещё пара ремонтов, ну и по жизни пригодится.
Если есть деньги на хороших мастеров, дизайн и технический проект - обязательно брать, оно того стоит. Что важно - дизайнеры в основном ужасные проектировщики, и им можно доверять только материалы отделки и стилевые решения, проектирование всего остального должен делать технический специалист! Даже не знаю, есть ли они и где, так что хотя бы перед стартом найти эксперта и проверить проект на наличие технических косяков и правильность выбранных решений (типы полов, вентиляция, сантехника и т.д.).

При долгом самостоятельном поиске, если удаётся найти хорошего мастера, он обычно может посоветовать смежных мастеров, с которыми сталкивался на объектах, своего уровня, мастерам тут проще понять. НО! если это третьи руки - может случиться сбой в рекомендациях, и произойти не совсем ожидаемое) Хотя безусловно, это не тот сбой когда всё отвалилось и треш угар, скорее мелкие нюансы, опять же разница между средним уровнем и топом, а не низкобюджетный ад от профи, которые летом на фасадах)

meetzamba, респект, все по существу, хоть и емко

stad, там такого не было и они с меня никаких процентов не брали. Ну если не считать тортика к чаю!
meetzamba,я боюсь что самые крутые московские отделочники не пройдут мой технадзор)

FARAON7575 написал:
матчтв, вы мне скажите неопытному пользователю Ютуба и тп,цинус с этих роликов есть? В смысле-если убрать потраченное время на съёмку,монтаж,покупку средств для снятия качественного материала,но добавить рекламные контракты,заработок увеличивается?или это просто потешить самолюбие?или туманная перспектива,что в итоге со временем будет плюс от этих съёмок,не совсем туманная?или это полезно только для регионов,или наоборот только для столицы?

FARAON7575, есть выхлоп. Тут вот недавно по 20 штук в день плиточнику предлагали, да еще с личным помощником, который будет делать кофе и массаж. Но отбор начинался не с просмотра работ, а с наличия своего канала на ютубе.

как я ненавижу этот ремонт, знали бы вы

bc----, там по моему мнению был просто продуманный самопиар,тот чел был на форуме,кроме пафоса нечем не запомнился,но хочу отметить,что при стечении разных обстоятельств такие деньги и больше заработать можно,вот только на ежемесячный,ежегодный поток сомневаюсь что это можно поставить...

FARAON7575, да понятно, там был пиар. Но в целом при наличии своего канала на ютубе я полагаю, привлекательность для заказчика реально повышается. Потому как ту уже не просто мастер, а целый учитель, который несет свет истины в массы.

bc----, кто дебет с кредитом сводил?я пока лично думаю что это может приносить пользу в регионе,когда 2 ютубера на регион,а в столице сколько?сто?триста?тыща ютуберов?как выбирать?один муссолит из ролика в ролик нудятину,а руки может и золотые,но терпеть такого в ремонте не всякий сможет,другой с псевдохаризмой завлекает,а работают другие,и т.д и т.п...ну и как при таком выборе будут платить на порядок больше?пока я вижу только у мастеров с долей харизмы заработать как то на просмотрах,не знаю как там кэш подбивается,но опять же чтобы люди начали смотреть,нужен помимо харизмы качественный продукт отснятый и смонтированный на хорошем оборудовании,а это вложения,отобьются ли они?ПС а ещё Ютуб смотрит молодежь в большинстве своем,из-за их несовершеннолетия,да и совершеннолетия,тема ремонта им до лампочки,и набрать на просмотрах на достойную старость малоперспективное на мой взгляд занятие,не слежу,но наверняка у кого то раньше,у кого то позже приходит такое озарение и каналы закрываются за неимением спроса,который и есть двигатель роста стоимости работ.Ща лучше на Ютубе хрень зелёную дергающуюся в такт неких нот выставить,и с помощью продвинутой молодежи ролики по ремонтам будут по просмотрам относительно этой хрени глубоко в ...

матчтв написал:
bc----, я имею ввиду работу не на дядю, а на себя. Это фасады, кровля и т.д. Работая на застройщиков и других конечно будешь там сотым субподрядчиком и концов не найдешь.
И вообще добавлю ушли с отделки именно мои друзья, которые в отделке 10 лет и больше и чьи работы я видел и с некоторыми из них работал сам в недавнем прошлом. А уходят потому что не устраивает заработок и если в Москве разница в стоимости между косметикой и элиткой отличается в разы, то у нас разница между ними очень небольшая.

матчтв, Вы собственно подтвердили мои слова. Когда мы поставляем материалы проводим обучение рабочих заказчика, то под конец видно кто умеет работать, а кто случайный человек. Соответственно рукастые после окончания всех работ на следующий сезон уже оказываются у нас. Овсеп их подтягивает до необходимого нам уровня и дальше они работают и зарабатывают на фасадах. Зимой у нас есть работа, так как этим летом и в предыдущие года выполнили людям фасады, они нас знают и доверяют, а мы знаем кто из заказчиков как платит и с кем можно продолжать работать, а с кем лучше дальше не иметь дел. Мы внутрянку рассматриваем как возможность обеспечить ребят работой до весны, летом отвлекаться на все эти согласования и решения мелких вопросов просто нет времени, фасады в этом отношении намного проще и их можно в параллели делать в несколько раз больше.

dmitro+ написал:

матчтв написал:
meetzamba, вы так легко делаете выводы совершенно не зная людей называя это низкобюджетных адом от профи) В том то и дело что уважающие себя мастера выбирают работу по заработку и если я в отделке зарабатываю в среднем 75000 рублей ( тут я про работы под ключ), а летом на кровле я зарабатываю в среднем 120000 рублей то не буду же я себе в убыток работать и терять каждый месяц 45000 рублей!

матчтв, ох насмотрелся я на кровельщиков, каменщиков и фасадчиков которые на зиму чудесным образом преобразуются в отделочников, печально на эту "работу" смотреть, переведенные материалы, простаты деньги заказчика, злого на всех строителей, и чего бы при заработка в два раза больше не отложить на зиму? , короче, сами не умеют, и другим не дают зарабатывать

dmitro+, Я посмотрел что у вас там на стройках творится, волосы дыбом.

FARAON7575 написал:
матчтв, вы мне скажите неопытному пользователю Ютуба и тп,цинус с этих роликов есть? В смысле-если убрать потраченное время на съёмку,монтаж,покупку средств для снятия качественного материала,но добавить рекламные контракты,заработок увеличивается?или это просто потешить самолюбие?или туманная перспектива,что в итоге со временем будет плюс от этих съёмок,не совсем туманная?или это полезно только для регионов,или наоборот только для столицы?

FARAON7575, Смысл есть только для продажи материалов, для продажи работ смысла нет.

матчтв написал:
meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

матчтв, Жадные ребята? Пытаются выжать все деньги из работников?

stad написал:

матчтв написал:
meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

матчтв, разумеется. Плиточный магазин предлагает услуги плиточника за среднюю по рынку цену. Ну или чуть выше. И забирает с этого процентов 30 минимум. Остаётся чуть больше половины. Работать лучше на себя.

stad, Если в магазине дураки, то именно так они и будут делать, качественные бригады, работающие по технологии увеличивают продажи плитки. Но если магазин сам принимает деньги за работу, то он вынужден платить налоги, а это 56% чтоб просто провести ваши деньги через свой счёт и выдать вам официальную зарплату. Поэтому магазину выгоднее продавать свою плитку и вас рекомендовать чтоб вы сами получали деньги за свою работу.

meetzamba написал:

матчтв написал:
meetzamba, жёстко, но ничего не скажешь против правды.
stad,уходил я в плитку и сотрудничал с самым крутым плиточным магазином города. Заработок не устроил.

матчтв,
меня это не радует, ибо я живу в Москве, и сюда прут все кто может, убивая и без того мало пригодный для жизни город.
Региональщики, желающие получать в Москве хорошие деньги, и считающие что они крутые профи, часто просто не сталкивались с требовательными заказчиками и грамотным надзором, в реальности ожидания могут быть прилично завышены. У меня сейчас начинал работу мастер, который без всяких СВП идеально ровно уложил плитку 150 см, но блин этот прекрасный человек с золотыми руками замазал мне ротбандом проход между силовым и слаботочным щитками, а там понадобилось протащить кабель, и проигнорировал шумоизолирующую прокладку для гипсокартонного простенка и пазогребня. Т.е. он умеет делать очень красиво, но технически - это дно, уровень колхозников

meetzamba, А куда смотрел прораб или бригадир?