Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522269

В "фирмы" при их тарифах идет вообще полное днище, у которых руки гранатой оторвало по самую жопу, и им приходится работать ногами.

Какой все-таки ёмкий русский язык

bc----, а если бригада без прораба?и бригадир работает на ровне со всеми?но еще он и объекты ищет,ездит на осмотр и прочее,за это он получает свой процент,тоже не вариант?ваши случаи и ваши примеры,это не есть аксиома,а просто мнение которое складывается из еденичных случаев.ну а про зароботки,одиночек и в бригаде,это смотря кого с кем сравнивать и на какой дистанции.

телефон 8 905 530 42 54

master.msk написал:

Горячка конечно должна быть вверху

не придумывайте

Вот когда читаю, что "горячая должна быть вверху", прям безвозвратно покидает вера в автора таких утверждений, как в специалиста по сантехнике. В сантехнике важно моделировать мысленно ситуацию, в динамике происходящих процессов, а не расхожими ошибочными стереотипами пользоваться. Коллектор горячий условно, только в короткий промежуток времени во время водоразбора. Все остальное время температура его, и холодного тоже, стремится к комнатной температуре. И его местоположение не влияет ни на что

master.msk, в какое короткое время? То есть если время увеличиваем то уменьшаем Т холодного колектора и увеличиваем Т горячего!? Тогда все складывается и холодный коллектор над горячим начинает более потеть!?

Андрей Сновидов написал:
Тогда все складывается и холодный коллектор над горячим начинает более потеть!?

Не знаю что там у вас складывается, от влажности все зависит, период водоразбора ничтожно мал, даже если он каким либо образом способен повлиять на образование конденсата. В любом случае есть более значимая необходимость удобного и компактного размещения, чтобы забивать голову подобными умозрительными глупостями

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не спешите! Давайте разберемся где и в чем глупость. Итак ваш аргумент основан на посылке что время разбора очень ничтожно и Т не успевает довести взаимно холодно,горячие трубы до взаимной конфронтации. Я с этим не спорю. Но что будет если условия изменятся и время взаимодействия увеличить?

Андрей Сновидов написал:
Итак ваш аргумент основан на посылке что время разбора очень ничтожно

Нет, не это основное, но самое очевидное для понимания. Расположение коллектора не влияет - это главное. Будет конденсат или нет зависит от влажности.

Андрей Сновидов написал:
Но что будет если условия изменятся и время взаимодействия увеличить?

Ничего не изменится. Ну, допустим все время/значительное будет поток через коллектор. Но холодная то тоже будет.
Или, опять же гипотетически, будет потребляться только горячая или только холодная, длительно. При чем здесь расположение коллекторов? На расстоянии 10 см можно уже точно забыть о местоположении, выше или ниже, да и ближе тоже, если каким то образом суметь расположить вплотную . При всех фантастических вымышленных ситуациях - абсолютно поровну расположение коллекторов. Напрасно я даже начал тут дискутировать по этому поводу. Любые аргументы против бредовых предположений бессмысленны, только повод для дальнейших обсуждений

https://t.me/Santehnik_Moskva

Оно, мастеров понесло

master.msk написал:
Ничего не изменится.

Не везде своречники в многоетажках, есть и циркуляция ГВС в ванных.

dmitro+ написал:
Оно, мастеров понесло

Нормально Одни про плохих узких, другие по плохих универов, все вместе про плохих дизайнеров.

Баш майсторът

jekasus написал:
Не везде своречники в многоетажках, есть и циркуляция ГВС в ванных.

А если труба полотенцесушителя? Лично мое мнение: когда мастеру ̶ ̶к̶о̶т̶у̶ ̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ч̶е̶г̶о̶,̶ ̶о̶н̶ ̶я̶й̶ц̶а̶ ̶л̶и̶ж̶е̶т̶ нечем заказчика впечатлить, всякие вымышленные достоинства себе в актив записываются и преподносятся как достоинства. Тем более, ничего это не стоит для мастера, абсолютно никаких затрат. Типа того что "установил обратные клапаны", ай да молодец какой

https://t.me/Santehnik_Moskva

евгений78 написал:
BV, вы какие фото сравнивали?те,что я 2 выставил между собой или 2 мои и meetzamba, которые выставил?я имел ввиду три разных объекта,три разные сборки,три разные цены,три разные время.

евгений78,
А разве не понятно на каком из фото лопнувшие хомуты?)))

master.msk написал:
А если труба полотенцесушителя?

она здесь причем? А некоторые у вас уже не хотят их устанавливать на метальных стояках... Они хреновые сантехники?

Баш майсторът

jekasus, ну как причем...что то же оно там греет свои присутствием...

Навеяло выше опубликованными фото от якобы грамотных универсальных мастеров, тоже фото приведу в пример. Вроде бы все красиво. Но в итоге все под переделку. Поэтому забудьте слово "выглядит" применительно к сантехнике, многое из того что выглядит, не стоит ничего

Вот фото, сделанное заказчиком перед зашивкой, сборка шкафчика в квартире от неизвестных универсальных мастеров

А здесь мой пост о переделке с пояснениями. Переделывать пришлось через люк, далеко не полностью, что нужно было бы. И весьма затратно для заказчика.

//www.mastergrad.com/forums/t35308-ostorozhno-brak-levak-i-kosyak/?p=5781633#post5781633

И таких примеров много

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну чего вы хитрите то? ) Откуда у вас Только горячая или Только холодная? Вы не допускается что они одновременно, одна труба будет холодать, а вторая будет теплеть? Ну включите душ на час и посмотрите на ваш верхний коллектор.

Андрей Сновидов, в чем хитрость?

Андрей Сновидов написал:
Ну включите душ на час и посмотрите на ваш верхний коллектор.

и что я должен увидеть? Так прям многообщающе пишите...только я не пойму при чем здесь местоположение коллектора? Это намек, что будет тепло вверх подниматься? Ну и что? Андрей Сновидов все это притянуто за уши, не удивлюсь, если с какого нибудь ютуб-канала очередного клоуна блогера сантехника, уж очень подозрительно, что начали здесь эту глупость обсуждать. За 10 лет что только не обсуждали, до этого не припомню, чтобы додумывались.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, хитрость в тенденциозности. Вы упрямо условия сводите к требуемую результату. При ваших условиях, да конденсата быть не должно. Но почти никогда ваши условия не соблюдаются. От этого получается запотевание,конденсат на холодной трубе.
Кроме того в эсссркие времена это было правилом монтажа и проектирования,...и до сих пор его придерживается большинство проектировщиков.

Андрей Сновидов, нет, не недолжно быть конденсата, но если он может появиться, он появится. Коллектор горячей воды никак не повлияет своим расположением.

Андрей Сновидов написал:
Но почти никогда ваши условия не соблюдаются

какие мои условия?? В шкафчиках жара и сушЪ как в пустыне сахара. Как правило. Потому что присутствует стояк горячей воды и сквозняк по гильзам стояков и через щели вокруг труб в перекрытиях. А холодная вода весьма условно холодная, т.к проходит сотни метров по трубам в техэтажах бок о бок с горячими трассами.

Андрей Сновидов написал:
Кроме того в эсссркие времена это было правилом монтажа и проектирования

В квартирной разводке не было этого

Андрей Сновидов написал:
Кроме того в эсссркие времена это было правилом монтажа и проектирования,...и до сих пор его придерживается большинство проектировщиков.

Возможно и так, при проектировании магистралей

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в квартирной именно так и было. И нас тому учили,...внизу холодная над ней горячая,...слева холодная, справа горячая,...

евгений78 написал:
полгода сидеть в ремонте и самому все доделывать

евгений78, тут видимо ошибочно кажется, что я от безысходности и подхваченного вируса что-то сам доделываю. Это не так, на данный момент я сделал только резервный ввод в слаботочку, и пересобрал гипсокартонную перегородку с шумоизоляцией - потому что мне самому интересно, и потому что доставляет удовольствие поработать руками. Да, чтобы сэкономить время - пока жду мастера на замену плиточнику "универсалу" (который я ещё вспомнил, сказал что 65 цементная гидра церезит годится для ванной - ага, поверх гипсового ротбанда от бригады, пока сам не прочитал - он бы наверное её и положил) - но то что я делаю мог бы за день поправить по моей просьбе приглашенный мастер. Если бы я захотел - позвал бы электриков и попросил доделать, это бы не стоило много денег. Всё остальное что я делаю - это контроль и постановка задач, поиск материалов, проработка дизайна, сметы, проработка проекта в Архикаде - да, я освоил Архикад, т.к. мне передали исходники чертежей, не чертил всё с нуля, и считаю что это в современной жизни очень полезный навык. То что запроектированные розетки в ванной и выводы полотенцесушителя попадают на стык плитки, я узнал не в момент укладки плитки, а когда научился накладывать раскладку на развертку, и мастерам уже ставил задачу сделать выводы без подрозетников, т.к. на тот момент ещё не было плиточника и было неизвестно как пойдёт плитка.
От таких проблем меня избавили бы нормальные дизайнеры-архитекторы, но они оказались не совсем нормальными (а есть много более дорогих и адекватных, которые нормально проектируют), и было принято решение экономить на этом, хотя изначально планировалось заплатить больше проектировщикам, и взять попроще мастеров.

**master.msk [написал](/forums/t282995-uzkospecializirovannye-mastera-ili-universaly-kogo-nanyat-dlya-remonta
В шкафчиках жара и сушЪ как в пустыне сахара. Как правило. Потому что присутствует стояк горячей воды и сквозняк по гильзам стояков и через щели вокруг труб в перекрытиях. А холодная вода весьма условно холодная, т.к проходит сотни метров по трубам в техэтажах бок о бок с горячими трассами.

master.msk,
воу-воу-воу, у меня гильзы заделаны, канализационный стояк был залит такой прочности раствором с постройки дома, что сантехник его 2 часа долбил перфоратором. Никаких сквозняков, нафиг мне соседские запахи и звуки. Холодный стояк потеет без оболочки только в путь! И он ледяной летом. А горячий коллектор остаётся прилично тёплым даже при выключении разбора воды. он же связан металлом со стояком

stad написал:
А то можно одну перегородку иметь с прокладками из пробки,а все остальные- без, и неплавающий бетонный пол с плиткой. Потом придет соседка снизу и скажет- вот перегородка у вас отличная, не шумит, только шаркайте пожалуйста тапками потише.

stad, тут кстати заблуждение - перегородка изолируется в основном для того чтобы оградить жильцов от звуков из соседней квартиры - мощные перекрытия резонируют слабо, но когда они передают вибрацию на более легкую и гулкую перегородку - она начинает звучать как динамик. Задача прокладки - изолировать её и не дать зазвучать. Сама она на массивную несущую плиту вибрации передаёт в случае если связана с плавающей стяжкой - опять же от чего-то массивного, воздушные шумы думаю она на несущие панели предать не в состоянии - да и смысл, они и так попадут напрямую. У меня стенки санузла стоят на пробковой прокладке и отделены от несущих стен ей же, а вот дополнительные декоративные перегородки мастер поставил без, а у меня тогда не было сил ругаться, подумал что черт уже с ним, закончим быстрее, площадь соприкосновения не такая большая. Но по факту - это мостики шума, и серьёзные, и раз уж пока простой, можно устранить эти косяки.

Короче, прошаренные заказчики - строители универсалы
1 - 0

евгений78 написал:
а если бригада без прораба?

А так бывает? Не в теории, а в реальности. Я имею ввиду разнопрофильных спецов. Я вполне представляю бригаду без прораба, которая стяжки заливает, тут понятно. А вот какую "бригаду" могут составить сантехник с электриком, представляю довольно слабо.

евгений78 написал:
бригадир работает на ровне со всеми?но еще он и объекты ищет,ездит на осмотр и прочее

И когда это он все успевает?

евгений78 написал:
ваши случаи и ваши примеры,это не есть аксиома,а просто мнение которое складывается из еденичных случаев

Разве я где-то говорил, что это аксиома? Просто личный опыт, не более того.

евгений78 написал:
ну а про зароботки,одиночек и в бригаде,это смотря кого с кем сравнивать и на какой дистанции

Ну да. Вот только заметьте, обратного личного опыта пока тут в теме никто не привел. Ну кроме Безнадежного, у которого подсобный рабочий на фасаде получает больше топ-менеджера Газпрома.

bc----, в реальности,такая именно бригада у меня,и как минимум еще две кого я знаю с сайта,а так их довольно много.правильно планируя работы и свое время все успевается.мы не работаем как вы по 15 часов,у нас график с 10 до 18,иногда работаем по субботам,люди отдыхать должны ночью,а не работать как рабы на галерах

телефон 8 905 530 42 54

у меня гильзы заделаны, канализационный стояк был залит такой прочности раствором с постройки дома, что сантехник его 2 часа долбил перфоратором. Никаких сквозняков, нафиг мне соседские запахи и звуки. Холодный стояк потеет без оболочки только в путь! И он ледяной летом. А горячий коллектор остаётся прилично тёплым даже при выключении разбора воды. он же связан металлом со стояком

Отлично! Снимите изоляцию с горячего стояка. Можно будет говорить о подсушивании. Но не коллектором.
С конденсатом бороться можно изоляцией или вентиляцией. Но не расположением коллекторов

https://t.me/Santehnik_Moskva

От таких проблем меня избавили бы нормальные дизайнеры-архитекторы, но они оказались не совсем нормальными (а есть много более дорогих и адекватных, которые нормально проектируют), и было принято решение экономить на этом, хотя изначально планировалось заплатить больше проектировщикам, и взять попроще мастеров.

Нет таких. Дорогие есть. Нормальных нет. Рисуют по сто раз перерисовывают, размеры нормально снять не могут. Не учитывают конструктив. Говоришь им : не рисуйте ерунду, это не реализуемо. Все равно рисуют. Спрашивать заранее не хотят. У них есть руководство, в лице раскрученых каких то людей. Будет очень дорого, долго и коряво.

https://t.me/Santehnik_Moskva

евгений78 написал:
в реальности,такая именно бригада у меня,и как минимум еще две кого я знаю с сайта

Чисто из любопытства - а как у вас происходит вообще взаимодействие с заказчиком. Кто ищет заказы, кто потом общается и т.д. Как поступаете, если, например, работы для электрика на этом объекте нет?

master.msk, может мы по разному понимаем их функционал? Ждём слишком многого, как я от прорабов?)
Ну или ваша ниша не подразумевает нормальных проектировщиков. Не верю я, что нет спецов, если самому многое удалось освоить за несколько месяцев, достаточно провести несколько ремонтов и быть любознательным, чтобы всё узнать, и применять

bc---- написал:

евгений78 написал:
в реальности,такая именно бригада у меня,и как минимум еще две кого я знаю с сайта

Чисто из любопытства - а как у вас происходит вообще взаимодействие с заказчиком. Кто ищет заказы, кто потом общается и т.д. Как поступаете, если, например, работы для электрика на этом объекте нет?

bc----, да что тут скрывать то,вся организация как процесса работы,так и с заказчиками на мне.если нет работы по электрики,я уже много раз говорил,не в падлу встать на миксер любому.в основном у нас идет по три четыре объекта одновременно на разных стадиях,поэтому чаще всего все делают свою работу.и территориально стараюсь подбирать объекты в одном районе,чередуя,что бы какому то из мастеров было ближе к дому,сейчас моя очередь и все объекты на северо-западе,следующий район берем юго восток.центр почти всегда в приоритете.как то так.

телефон 8 905 530 42 54

meetzamba, моя ниша? С самыми разными людьми приходилось работать, если по стоимости объектов судить, в разы разница, здесь нет прямой зависимости.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

meetzamba написал:

stad написал:
А то можно одну перегородку иметь с прокладками из пробки,а все остальные- без, и неплавающий бетонный пол с плиткой. Потом придет соседка снизу и скажет- вот перегородка у вас отличная, не шумит, только шаркайте пожалуйста тапками потише.

stad, тут кстати заблуждение - перегородка изолируется в основном для того чтобы оградить жильцов от звуков из соседней квартиры - мощные перекрытия резонируют слабо, но когда они передают вибрацию на более легкую и гулкую перегородку - она начинает звучать как динамик. Задача прокладки - изолировать её и не дать зазвучать. Сама она на массивную несущую плиту вибрации передаёт в случае если связана с плавающей стяжкой - опять же от чего-то массивного, воздушные шумы думаю она на несущие панели предать не в состоянии - да и смысл, они и так попадут напрямую. У меня стенки санузла стоят на пробковой прокладке и отделены от несущих стен ей же, а вот дополнительные декоративные перегородки мастер поставил без, а у меня тогда не было сил ругаться, подумал что черт уже с ним, закончим быстрее, площадь соприкосновения не такая большая. Но по факту - это мостики шума, и серьёзные, и раз уж пока простой, можно устранить эти косяки.

Короче, прошаренные заказчики - строители универсалы
1 - 0

meetzamba, логично, что шумоизоляцию вы делаете для себя, чтобы соседей не слышать. Я даже мысли не допускал, что вы пробку хотите вставить из человеколюбия к соседям.
Но сама шумоизоляция такая штука, что она работает в обе стороны. Как вы будете соседей меньше слышать, так и они вас. Если ставите перегородку на пробку, то вы делаете это для себя, а не соседям. Но если вы заимеете привычку по вечерам дубасить по стенке, то с пробкой соседка будет слышать меньше, чем без нее. Логично, что массивная плита на лёгкую вибрации передает сильнее, чем наоборот, но я и не утверждал ничего противоположного.
Так что я не так написал в цитируемом посте?
Можно теперь включить пиписькомерку и пририсовать нолик после вашей единички, или даже два, если вам эта детская игра доставляет удовольствие.

stad, это не всем логично. И да, под декоративные перегородки изоляцию я ставлю из человеколюбия к соседям, это для многих почему-то дико звучит. Не хочу, чтобы они слышали лишний топот