Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400691

FARAON7575 написал:
хоть я и против пока санта-плиточник

Считаю, что сантехник должен знать особенности укладки плитки, раскладки и тд и быть в контакте с плиточником для правильной раскладки плитки - чтобы водорозетки встали по плитке как надо, люки и тд
И хорошо бы - хотя бы один раз уложить плитку после своей работы

Alexey_Spb написал:
если не считать эстетики.

Заказчик потом будет снимать выключатели и розетки и гордо показывать своим гостям эстетику внутри подрозетника?
Давайте тогда уж обсудим заодно в этой теме, где проходит граница между перфекционизмом и маразмом?
PS Аккуратность - я за обеими руками.

santynele, Чем сделан ввод провода под гребенки, какого он сечения.

Почему использована куча дифов, причем типа АС? Почему на С16 отходящие кабели полторашка (судя по их виду)?

Почему не промаркированы кабели?

Остальное плохо видно, еще много вопросов есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Алексепт, во-первых ,пришлите коробку где соединяются несколько проводов.

Во-вторых, у вас ввод кабеля сделан весьма неряшливо, вы не рассчитали длину зачистки и просто изолентой обмотали жилы. А если это не изолента, а такая вшеншяя изоляция, то кабель походу низкокачественный - слишком уж она тонкая. И да, все равно зачищена так что не понятно, что там за границей подрозетника.

А что под ней, порезана ли он - тайна для заказчика и для техконтроля, если он будет. На приведенном мной фото любой желающий может убедиться что изоляция целая. В любой момент.

Это функциональная причина, если не считать эстетики.

И сравните свою коробку с коробкой на фото выше - тогда и увидите разницу.

Так что видите, не все так просто

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Aslan9905 написал:
Это как минимум что я умею)

По этой хреновой фотографии видно, что делать фото Вы точно не умеете.
Видно что стоит ванна, и есть плитка на стенах - больше Н-И-Ч-Е-Г-О

Т.е если я сделал такие коробки и в таком виде на всех объектах ,я тоже супер электрик?)))
Или просто понимаю ,что такое аккуратность ,эстетика и знаю что такое правило?

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Aslan9905 написал:
vsem remont,

Aslan9905, с телефона не очень удобно, да и не разбираюсь я в этом. Это как минимум что я умею)

vsem remont,

Андрей Сновидов написал:
и для штукатуров ещё и винтики откручиваю.

можно и закручивать - кому как нравится потом - штукатурку из шлицов выковыривать, или из отверстий
Ну и комок газеты - это для себя любимого - чтобы потом провода от грязи не чистить

Андрей Сновидов, вы фото покажите, тогда поверю

Маркируете ли вы провода, ведете их ведомости, делаете ли чертежи соединений по которым потом вы или кто-то другой может понять что там за схема?

Делаете ли вы это на каждом вашем обьекте и для всех соединений?

Что-то у меня большие сомнения.

P.S. Винтики откручивать не надо ибо они за плоскостью стены и закрыты крышкой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
santynele, ну вот например.

Мой стандарт выполнения коммутации в подрозетниках. Стараюсь избегать распаечных коробок по возможности.

В данном случае это коммутация выключателя освещения в подрозетнике. Кабели зачищаются до ввода в подрозетник, за счёт этого достигается невероятная аккуратность среза изоляции и появляется дополнительное место в подрозетнике.

Соединения выполнены опрессовкой электромеханическим прессом Klauke Micro на медных луженых гильзах Klauke (Германия). Это одно из трех наиболее надёжных видов соединений (сверка, пайка, опрессовка). Такое соединение является необслуживаемым и обеспечивает высочайшую надёжность, которая не ухудшится со временем.

Изоляция выполнена термоусадочной трубкой с клеем (не страшно даже попадание воды в подрозетник) , каждое такое соединение имеет резервный изолированный отвод, все жилы промаркированы, питающая фазная жила дополнительно отмечена красной термоусадкой.

В итоге обеспечивается высочайшая надёжность соединений, техническая эстетика и лёгкость обслуживания, при этом имеется возможность изменения схемы в будущем.

Здесь использованы подрозетники Busch & Jaeger с регулируемой глубиной в двух направлениях, а также регулируемый наклон винтов.

Они так же имеют крышку - и маляры счастливы, и провода будут в полном порядке после завершения отделки.

Это о бредовом заявлении том что узкие специалисты не думают о смежниках.

Alexey_Spb, я делаю те же самые действия только свариваю провода и для штукатуров ещё и винтики откручиваю. Чем мое качество от вашего отличается?

Alexey_Spb написал:
santynele,

На фото работы, конечно, аккуратные. Но на таких фото никогда не видно деталей, поэтому все универсалы выкладывают фото чистового ремонта, на которых деталей не разобрать.

Что касается электрики, вы выложите пожалуйста, фото щита без пластрона, кабели, которыми сделана разводка, соединения в распаечные коробках и подрозетниках. И так далее. И тогда будет о чем говорить.

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
Электрик, по мнению некоторых универсалов в этой теме, конечно, ни хрена не думает ни о заказчиках, ни о смежниках.

Вот интересно только зачем электрик предложил заказчику (прораба на объекте нет) вызвать до начала работ потолочников, чтобы они разместили места будущих профилей и все проблемные места.

А электрик делает пересечения кабелей только там, где нет профилей будущего потолка. В итоге потолок поднят максимально высоко, насколько это возможно.

Не встречал пока ни одного универсала, который бы так делал. Но сейчас все универсалы тут напишут что они сначала размещают потолок, а потом делают проводку с учётом этого. Впрочем, я только за - главное чтобы потом это на практике делали, а не как обычно.

Alexey_Spb, ну так есть проек на котором все указанно все что будет.

Alexey_Spb написал:
santynele, ну вот например.

Мой стандарт выполнения коммутации в подрозетниках. Стараюсь избегать распаечных коробок по возможности.

В данном случае это коммутация выключателя освещения в подрозетнике. Кабели зачищаются до ввода в подрозетник, за счёт этого достигается невероятная аккуратность среза изоляции и появляется дополнительное место в подрозетнике.

Соединения выполнены опрессовкой электромеханическим прессом Klauke Micro на медных луженых гильзах Klauke (Германия). Это одно из трех наиболее надёжных видов соединений (сверка, пайка, опрессовка). Такое соединение является необслуживаемым и обеспечивает высочайшую надёжность, которая не ухудшится со временем.

Изоляция выполнена термоусадочной трубкой с клеем (не страшно даже попадание воды в подрозетник) , каждое такое соединение имеет резервный изолированный отвод, все жилы промаркированы, питающая фазная жила дополнительно отмечена красной термоусадкой.

В итоге обеспечивается высочайшая надёжность соединений, техническая эстетика и лёгкость обслуживания, при этом имеется возможность изменения схемы в будущем.

Здесь использованы подрозетники Busch & Jaeger с регулируемой глубиной в двух направлениях, а также регулируемый наклон винтов.

Они так же имеют крышку - и маляры счастливы, и провода будут в полном порядке после завершения отделки.

Это о бредовом заявлении том что узкие специалисты не думают о смежниках.

Alexey_Spb, тоже чищу провод до установки подрозетника так как был момент 7 лет назад когда задел изоляцию в подрозетнике и потом мудохолся с термоусадкой...учимся на ошибках...подрозетники тоже стараюсь использовать только углублённые и когда монтирую розетки стараюсь затеняться болты чтобы контакт был хороший и чтобы не перегрелись провода.

BV написал:

Alexey_Spb написал:
Полностью согласен с FARAON7575 - универсалы просто не видят существенные отличия в качестве, для большинства из них "и так сойдёт" и они считают это верхом качества.

Вы почему-то пытаетесь сравнивать КАЧЕСТВЕННЫХ узкопрофи, с не особо качественными универсалами.

И еще вопрос - допустим чел делает электрику и сантехнику - это универсал, или узкий профи?

BV, как раз в транспорте утром обьява о приеме на работу попалась, так там отдельно универсалы приглашались, отдельной строкой сантехники-плиточники, отдельно электрики, отдельно маляры-штукатуры, в принципе разумно, хоть я и против пока санта-плиточник и по моему санта-электрик все же больше универ, чем узкий

Alexey_Spb написал:
santynele,

На фото работы, конечно, аккуратные. Но на таких фото никогда не видно деталей, поэтому все универсалы выкладывают фото чистового ремонта, на которых деталей не разобрать.

Что касается электрики, вы выложите пожалуйста, фото щита без пластрона, кабели, которыми сделана разводка, соединения в распаечные коробках и подрозетниках. И так далее. И тогда будет о чем говорить.

Alexey_Spb, фото то что я выкладывал спец..для Вас! Тут я написал что за ремонт и у заказчика был свой технадзор который проверял все что я сделал...многие косячат и начинают отмазаться что у них все по СНиПу! Я вот что скажу...по СНиПу ах...е погрешности! Тут уже зависет от мастера какой он! Я не стал делать с таким допуском как по СНиПу я сделал лучше...шкурил с правилой и там стены идеальные их реально можно проверять с купюрой...на счёт распаечной коробки)))я с такими не работаю а фото щитка да пожалуйста выложу опять спец..для Вас.
И бывает что делаю и косметику где и денег меньше получается но я вскопано стараюсь делать идеально и это моя инициатива а не других людей....тут мастера делятся на несколько типов ( мастер рукожоп, мастер а да пох*й, мастер какие деньги такая работа, мастер своего дела, и мастер невзависимо от оплаты работает хорошо)

BV написал:

Alexey_Spb написал:
Полностью согласен с FARAON7575 - универсалы просто не видят существенные отличия в качестве, для большинства из них "и так сойдёт" и они считают это верхом качества.

Вы почему-то пытаетесь сравнивать КАЧЕСТВЕННЫХ узкопрофи, с не особо качественными универсалами.

И еще вопрос - допустим чел делает электрику и сантехнику - это универсал, или узкий профи?

BV, узкий профи скорее, инженерка все же..

Alexey_Spb написал:
Полностью согласен с FARAON7575 - универсалы просто не видят существенные отличия в качестве, для большинства из них "и так сойдёт" и они считают это верхом качества.

Вы почему-то пытаетесь сравнивать КАЧЕСТВЕННЫХ узкопрофи, с не особо качественными универсалами.

И еще вопрос - допустим чел делает электрику и сантехнику - это универсал, или узкий профи?

Полностью согласен с FARAON7575 - универсалы просто не видят существенные отличия в качестве, для большинства из них "и так сойдёт" и они считают это верхом качества.

P.S. Я вот свои работы не считаю верхом качества и вижу в них многие вещи, которые стоило делать иначе (учитываю это на будущее, либо переделываю - в зависимости от серьезности с моей точки зрения). Я всегда очень переживаю за сделанную работу, понравится ли она заказчику, все ли будет работать так как я задумал даже в экстренных ситуациях. И да, я постоянно общаюсь с коллегами, периодически копирую их удачные идеи, радуюсь за них.

За это все заказчики и доверяют свои объекты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Андрей Сновидов, я же вам написал, что у нас разное окружение в большинстве своем, у меня больше позитива вокруг, у вас же позитив крутиться вокруг вас, а остальное негатив, и я просто уверен, что вы не встречали установщика двери, который устанавливает лучше вас, но это же не говорит о том, что вы устанавливаете супер, просто вам не с чем сравнить, вот и все, я не зря про двери написал, просто недавно знакомому дверь 2 универсала целый день в ванную ставили, он говорит идеально сделали, целый день ведь вдвоем потратили, из идеального я только увидел зарезы обналички,все врезные детали немного гуляют относительно плоскости, но знакомый этого не видит, я его переубеждать не стал, и вас не буду...

FARAON7575, согласен. Я вижу что дверь установленная мною за 1000 ничем не отличается от того кто за пять установил. Зато вот на моем прошлом объекте устанавливали профи окно 3,5*2,7. 50% таких окон устанавливается криво. Попросил, пацаны только поставьте все ровно. В итого одна из створок развернута на два!!! см!!! Поэтому мое мнение если узкий спец, то он гонит только свое и остальная часть картины ему не ведома. А раз гонит в слепую значит делает намного больше ошибок чем универсалы.

Электрик, по мнению некоторых универсалов в этой теме, конечно, ни хрена не думает ни о заказчиках, ни о смежниках.

Вот интересно только зачем электрик предложил заказчику (прораба на объекте нет) вызвать до начала работ потолочников, чтобы они разместили места будущих профилей и все проблемные места.

А электрик делает пересечения кабелей только там, где нет профилей будущего потолка. В итоге потолок поднят максимально высоко, насколько это возможно.

Не встречал пока ни одного универсала, который бы так делал. Но сейчас все универсалы тут напишут что они сначала размещают потолок, а потом делают проводку с учётом этого. Впрочем, я только за - главное чтобы потом это на практике делали, а не как обычно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Немного о прокладке в кабельных лотках:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

santynele, ну вот например.

Мой стандарт выполнения коммутации в подрозетниках. Стараюсь избегать распаечных коробок по возможности.

В данном случае это коммутация выключателя освещения в подрозетнике. Кабели зачищаются до ввода в подрозетник, за счёт этого достигается невероятная аккуратность среза изоляции и появляется дополнительное место в подрозетнике.

Соединения выполнены опрессовкой электромеханическим прессом Klauke Micro на медных луженых гильзах Klauke (Германия). Это одно из трех наиболее надёжных видов соединений (сверка, пайка, опрессовка). Такое соединение является необслуживаемым и обеспечивает высочайшую надёжность, которая не ухудшится со временем.

Изоляция выполнена термоусадочной трубкой с клеем (не страшно даже попадание воды в подрозетник) , каждое такое соединение имеет резервный изолированный отвод, все жилы промаркированы, питающая фазная жила дополнительно отмечена красной термоусадкой.

В итоге обеспечивается высочайшая надёжность соединений, техническая эстетика и лёгкость обслуживания, при этом имеется возможность изменения схемы в будущем.

Здесь использованы подрозетники Busch & Jaeger с регулируемой глубиной в двух направлениях, а также регулируемый наклон винтов.

Они так же имеют крышку - и маляры счастливы, и провода будут в полном порядке после завершения отделки.

Это о бредовом заявлении том что узкие специалисты не думают о смежниках.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Андрей Сновидов, еще я понял, вы постите о том что видите вокруг себя, а я то что вокруг себя, поэтому у нас мнения и расходятся

Андрей Сновидов написал:
FARAON7575, операцию на сердце как раз делает бригада универсалов. Если бы делал один кардиохирург то кирдык. Так и в ремонте. Пришел электрик сделал свою электрику по высшему пилотажу и ушел. Он не понимает дальнейших действий. Пришел штукатур и половину переделал. Пришел обойщик и за штукатуром углы вытянул. Одиночки можно доверить ремонт в большинстве случаев только при полном контроле. Тот кто нанимает одиночек обычно переплачивает и получает то что не нужно.( Щиты по 50000_100000, кучу не нужной ерунды по воде и прочую ересь строительную)

Андрей Сновидов, вы не можете понять что люди разные и взгляд у них разный, кто то не видит разницы в установке двери за 1500,3500 и за 5000,потому что в основном не с чем сравнить, а когда есть две одинаковых двери установленных универсалом за 3,5 и узким за 5, разницу видно в сравнении, так и во всем, а про щиты за сотку могу сказать, у кого есть средства видит в них смысл,в удобстве эксплуатации умным домом,не видят смысла, когда нет средств, скрывая это под разными предлогами, ну какое разумное существо откажется от удобств? Ну есть конечно отшельники, ну им вообще ремонт не нужен, все в союзе жили под защитой 2 пробок и не тужили, стимулы другие были, а сейчас комфорт в жилище преобладает, вы можете до опупения доказывать что достаточно тройниковой сантехразводки пп, ну лично я даже от бесплатной такой отказался, и заплатил за коллекторную сшитым... И ест-но при наличии средств человек хочет дома иметь полный фарш, это его право, а вы можете дальше твердить что и при печном отоплении жили нормально

FARAON7575, операцию на сердце как раз делает бригада универсалов. Если бы делал один кардиохирург то кирдык. Так и в ремонте. Пришел электрик сделал свою электрику по высшему пилотажу и ушел. Он не понимает дальнейших действий. Пришел штукатур и половину переделал. Пришел обойщик и за штукатуром углы вытянул. Одиночки можно доверить ремонт в большинстве случаев только при полном контроле. Тот кто нанимает одиночек обычно переплачивает и получает то что не нужно.( Щиты по 50000_100000, кучу не нужной ерунды по воде и прочую ересь строительную)

santynele,

На фото работы, конечно, аккуратные. Но на таких фото никогда не видно деталей, поэтому все универсалы выкладывают фото чистового ремонта, на которых деталей не разобрать.

Что касается электрики, вы выложите пожалуйста, фото щита без пластрона, кабели, которыми сделана разводка, соединения в распаечные коробках и подрозетниках. И так далее. И тогда будет о чем говорить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

santynele написал:
И у моих работ везде есть фото отчёт где и что и на сколько см...и я тот самый универсал одиночка как вы выражаетесь...этот ремон премиум класс в 15тысяч за м2.
Что-то я у вас не видел чтоб были такие фото отчёты...тут есть ещё один под ником dddd который рассказывает про молдав ремонт)))и то что он делает только ремонт бизнес класс! Хотелось бы мне приехать к нему на объектах и оценить ихний ремонт)
Я на этом сайте с 2014 года и не одного объекта не нашел на этом сайте....тут только одни нищеброды тусуются который хочет ремонт за 3 копейки.
Хороший мастер некогда не лезет к кому-то но просто подскажет что так нельзя! А пи***бол будет только трындеть.

santynele, все правильно написали-с 2014г...заказы сливки без всяких тендеров напрямую в большинстве своем достаются узким, простокваша выставляется на соревнования между универсалами в ищу мастера,где вы не выдерживаете конкуренции, а когда у вас молоко иногда есть за 15,ну не тем хвалитесь... ПС сами должны понимать, когда предстоит дорогая платная операция на сердце как то на душе спокойней что ее будет проводить кардиохирург, а не нейрохирург или хирург ортопед, понятно что исход операции может быть разным, но у профильного спеца больше шансов на благоприятный исход, логично что дорогой ремонт предпочитают поручать узкопрофильным специалистам

Aslan9905 написал:
Всем привет. Я универсал. Не скажу что
я профи, но судя по фоткам многих местных спецов, могу сказать что не очень тут много хороших мастеров. Свои работы я никогда не выкладываю, клиенты видят все своими глазами. Спор этот бесполезен. И тех и других хватает везде и во всех видах работ.

Aslan9905, 3 фотографии в студию!