Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393584

Доброе время суток, уважаемые форумчане.

Сразу перейду к делу. На кухне, площадью 6м2 потребовалось выровнить пол, для этого сделал следующее:

  • 1) удалил старый линолиум (чтобы потом постелить новый), и все, что было под ним, кроме бетонной плиты, а это: еще один слой линолиума, слой ворса, под ворсом гудрон.
  • 2) промыл от пыли, загрунтовал knauf тифен грунт, выждал 4 часа и приступил к заливке пола.

Заливал пол следующим образом: купил vetanit fast level 20 кг, 5 мешков, подготовил ёмкость 60 литров, куда залил 26 литров воды (высчитал по инструкции), потом с братом добавляли смесь и мешали. Проблемы начались сразу же - смесь очень плохо растворялась в воде и на время перемешивания (вместо 2-4 минут, сколько написано по инструкции, ушло около часа, причем крутить перфоратор уже после 30 минут пришлось в полную силу), иначе оставались огромные комки, которые в любом случае приходилось отлавливать руками и ломать на маленькие. Когда визуально определив, что комков больше не осталось начали заливать смесь таким способом: черпал ведром из 60литровой тары (кстати, кто будет читать пост в целях ознакомления с проблемами, то 60 литров для такого объема (5 * 20кг + 26 литров воды) - критично мало, смесь была уже у самых краев), заливал от угла у окна и постепенно выходил к выходу, тем временем напарник ровнял игольчатым валиком смесь. Так вот, высыхало все очень быстро, буквально после 3-4го ведра, я уже ощутил, как смесь начала сильно густеть, в итоге к финишу ее было нереально ровнять шпателем и валиком.

Вопросы следующего характера:

  • 1) Почему так плохо размешивалась смесь?
  • 2) Можно ли было пренебречь инструкцией и залить больше воды? Вопрос, наверное, риторический, но некоторые люди советовали в следующий раз так и сделать.
  • 3) На фото, которые я прикреплю будет видно пол, какой он неровный, а так же, по прошествии суток слой очень хорошо "копается" твердым шпателем.

Что посоветуете в данной ситуации, желательно разобрав мои ошибки, чтобы я учел на будущее.
Мне видится пока несколько вариантов решения:

  • 1) Попробовать выронить пол шпателем, удалить сильные перепады и залить такой же смесью.
  • 2) Удалить полностью пол, пока он еще крошится и не застыл, и залить новый.
  • 3) Не лезть туда, где у меня не получается и нанять специалиста?

По каждому пункту с удовольствием услышу комментарии и дельные советы.

Спасибо за внимание.

Дата выпуска, условия хранения? Место покупки?
Фото мешка ... технологам Ветонит отправить на предмет поддлеки....

zermond написал:
Проблемы начались сразу же - смесь очень плохо растворялась в воде и на время перемешивания (вместо 2-4 минут, сколько написано по инструкции, ушло около часа, причем крутить перфоратор уже после 30 минут пришлось в полную силу),

Для 5 мешков перф явно слабоват, нужен миксер помощнее на 2 венчика.
Да и то - лучше бы мешали по максимум 2 мешка

BV написал:
Дата выпуска, условия хранения? Место покупки?

С 05 по 07 текущего года, покупал в Леруа Мерлен. Конкретные магазины не вспомню, последний мешок брал в Мытищах.
Хранил все это дело не дольше двух недель в коридоре. Влажность и температура - обычные для жилой квартиры.

BV написал:
Для 5 мешков перф явно слабоват, нужен миксер помощнее на 2 венчика.
Да и то - лучше бы мешали по максимум 2 мешка

Спасибо, учту. Сразу появился вопрос - успею ли я размешать остальные мешки? Не успеет ли высохнуть первые вылитые ведра? В этот раз я делал в быстром темпе - залил всю кухню за считанные минуты (не больше 5-10 минут ушло).

Благодарю за ответ. Фото мешков отправлю завтра технологам и дам ссылку на эту тему.

zermond написал:
Сразу появился вопрос - успею ли я размешать остальные мешки?

один месит, другой льет.
Затворять холодной водой, сквозняки и солнце - враги, грязное ведро = быстрое схватывание

Спасибо. Не подскажете, как поступить исходя из текущей ситуации? Удалять старый наливной пол и заливать заново или долить сверху, прокручивая в голове Ваши советы?

zermond, 1) вы слишком долго размешивали. Смесь должна размешиваться не больше 4-5 минут. Вы мешали долго, и время жизни смеси закончилось. Попробуйте замешать небольшое количество, если также не получится, то смесь --брак.
2)) Можно залить сверху. другим полом (например, суперфинишем)

Грэй написал:
вы слишком долго размешивали. Смесь должна размешиваться не больше 4-5 минут. Вы мешали долго, и время жизни смеси закончилось. Попробуйте замешать небольшое количество, если также не получится, то смесь --брак.

К сожалению, я использовал все мешки и больше смеси не осталось.

Грэй написал:
Можно залить сверху. другим полом (например, суперфинишем)

А какой посоветуете? Как заливать? Как подготовить поверхность? Шлифовать неровности? Грунтовать повторно?

Можно ли вообще сверху что-то наливать, если была нарушена технология заливки этого пола? Он очень долго мешался, иначе не получалось в моем случае.

zermond написал:
Можно ли вообще сверху что-то наливать, если была нарушена технология заливки этого пола?

Если не проводить тесты на адгезию и прочность, после того как по техописанию это высохнет и будет готово к эксплуатации - то ответ будет снять. Но проще провести тесты ...

zermond написал:
А какой посоветуете? Как заливать?

Посмотрите Форбо, Ветонит - по требуемой толщине слоя

zermond написал:
Как подготовить поверхность? Шлифовать неровности? Грунтовать повторно?

Промерять уровень. Сбить/сошлифовать бугры, выступы. Прогрунтовать по инструкции и тд по инструкции

Спасибо, а подскажите, каким методом можно будет провести тесты на адегезию и прочность?

Молотка с зубилом

BV написал:
Молотка с зубилом

Это тест на прочность, а адегезию как проверить? Небольшой участок залить и посмотреть, как сцепилось?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

zermond написал:
и дельные советы

В этом же разделе есть тема про . Все читать сложно, можно читать сообщения от gans gr.
А так легкомысленно отнеслись к грунтованию. Про замес уже выше сказали.

zermond написал:

BV написал:
Молотка с зубилом

Это тест на прочность, а адегезию как проверить? Небольшой участок залить и посмотреть, как сцепилось?

zermond, за ручку в детский сад сводить не надо?
Что мешает сунуть зубило на отрыв слоя, а не только дубасить сверху?

zermond, емкость 60 литров, 25 литров воды и 100кг смеси как можно ???
Да ещё перфоратором мешать, миксер на 1600вт с трудом потчнет
И слой в сантиметр отскочит от битума!!!

BV написал:
zermond, за ручку в детский сад сводить не надо?
Что мешает сунуть зубило на отрыв слоя, а не только дубасить сверху?

Не надо и хамить тоже не надо. Я не профессионал, поэтому мне простительны вопросы, ответ на которые для специалиста будет очевиден.
Благодарю за консультацию!

Tonal написал:
В этом же разделе есть тема про саморастекайки. Все читать сложно, можно читать сообщения от gans gr.
А так легкомысленно отнеслись к грунтованию. Про замес уже выше сказали.

Спасибо, ознакомлюсь с темой.
А с грунтованием где были допущены ошибки? Сделал так, как мне порекомендовал консультант из Леруа.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

zermond написал:
А с грунтованием где были допущены ошибки? Сделал так, как мне порекомендовал консультант из Леруа.

После грунтования без опыта надо впитываемость проверять.
Консультанты хорошо знают только что и где у них лежит. И то не всегда.
На мешке смеси есть необходимый минимум информации. На ютубе есть ролики с их ветонитовским технологом.

zermond написал:
Сделал так, как мне порекомендовал консультант из Леруа.

грунтовать гудрон/битум тифенгрунтом может порекомендовать только неуч из Леруа

BV написал:
грунтовать гудрон/битум тифенгрунтом может порекомендовать только неуч из Леруа

Большую часть битума мы сняли болгаркой с алмазным шлифовальным диском, битума осталось где-то 10%.

Благодарю всех за информацию, вооружившись ею, попробую еще раз залить пол.

zermond написал:
Сразу появился вопрос - успею ли я размешать остальные мешки?

Грэй написал:
Попробуйте замешать небольшое количество,

zermond написал:
К сожалению, я использовал все мешки и больше смеси не осталось.

zermond, когда успели? Однако!!!

Грэй написал:
zermond, когда успели? Однако!!!

Вопрос про то, успею ли я намешать остальные мешки был задан касательно того, что мне нужно будет покупать новую смесь и заливать поверх старой. Старую я всю израсходовал на кухню, больше мешков не осталось. Но по своему опыту - смесь застывала очень быстро, поэтому задал уточняющий вопрос - успею ли я залить смесь, если буду порционно заливать пол новой смесью.

На данный момент у меня пустые упаковки от ветанита супер фаст и кривой пол на кухне. Мои дальнейшие действия - удалить бугры на полу, проверить адегезию и прочность покрытия, купить финишную смесь и пару ведер на 20 литров, и залить еще раз пол, надеясь, что на этот раз выйдет ровно.

zermond написал:
Мои дальнейшие действия - удалить бугры на полу, проверить адегезию и прочность покрытия,

1) удалять бугры наливайки необязательно, (это слишком неблагодарное занятие. В смысле, -трудоемко, а пользы мало))
2) "проверить адгезию покрытия" .
адгезию наливайки (любой), к основанию (любому минеральному) можно не проверять, ибо она ББУДЕТ ВСЕГДа. Не было ещё такого, чтобы наливайка не липла, даже просроченная, и даже к стеклу, адгезия у наливаек всегда отличная. --Это вам не цпс.
3) "проверить прочность покрытия" --Наверно, вы имели ввиду проверку прочности основания? -- правильно, это следует сделать.)))
...

Грэй написал:
) удалять бугры наливайки необязательно, (это слишком неблагодарное занятие. В смысле, -трудоемко, а пользы мало))

Да всеж богатые - купить лишних 5 мешков, чтобы утопить бугор

Грэй написал:
адгезию наливайки (любой), к основанию (любому минеральному) можно не проверять, ибо она ББУДЕТ ВСЕГДа. Не было ещё такого, чтобы наливайка не липла, даже просроченная, и даже к стеклу, адгезия у наливаек всегда отличная.

Посмотрите что-ли фото отслаювающихся наливаек в теме про наливайки...

Грэй написал:
-Наверно, вы имели ввиду проверку прочности основания? -- правильно, это следует сделать.)))

смысл проверять прочность бетонной плиты перекрытия? разве что если совсем старая - содрать цементное молоко

BV написал:
Посмотрите что-ли фото отслаювающихся наливаек в теме про наливайки...

Ни одно отслоение наливайки, которые я видел в темах, не произошло из- за плохой адгезии. Если у вас есть примеры обратного - с удовольствием посмотрю

BV написал:
Грэй написал:
-Наверно, вы имели ввиду проверку прочности основания? -- правильно, это следует сделать.)))

смысл проверять прочность бетонной плиты перекрытия? разве что если совсем старая - содрать цементное молоко

Вы опять торопитесь, уважаемый БВ. После того, как на плиту была залита наливайка , про плиту можно забыть. Теперь "основанием" является застывшая на плите наливайка, а "покрытием" - новая, планируемая к заливке, наливайка

Грэй, ну про это уж давно написал, это Вы уважаемый ... отстаете

BV написал:
Если не проводить тесты на адгезию и прочность, после того как по техописанию это высохнет и будет готово к эксплуатации - то ответ будет снять. Но проще провести тесты ...

BV, а по теме :

Грэй написал:
Ни одно отслоение наливайки, которые я видел в темах, не произошло из- за плохой адгезии. Если у вас есть примеры обратного - с удовольствием посмотрю

  • ответите?

Друзья, а подскажите, пожалуйста, можно ли на этот кривой пол положить плитку, вместо линолеума? Плиточный клей нивелирует неровности?

без проблем

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сибиряк написал:
без проблем

Тут нужна фраза из солдатского быта, но мне ничего на ум не приходит.

Всегда не нравилось когда мешают сразу большой объём, как уже писали нужно мощный инструмент, я со своим двухскоростным коломиксом больше двух замесов не делаю. Если приходится замешивать несколько мешков сразу, то воды наливал сразу нужное количество а мешать постепенно добавляя по одному мешку, так промешиваться будет проще.
Густеет смесь в ОСНОВНОМ из-за сильной впитываемости (тифенгрунт вроде как не превышает 15—17 % сухого остатка, и желательно наносить 2-3 слоя) основания, тёплой воды и жары в помещении (в строительстве большинство реакций это экзотермические - с выделением тепла, и чем больше тепла тем быстрее схватывание), поэтому у вас и получилось, в том месте где начинали было нормально, а когда заканчивали раствор уже схватывался.
Надо шлифовать все бугры, потом грунтовать, а потом шпатлевать полы наливайкой (это чтобы не поднимать сильно уровень пола и не тратить деньги на смеси), замешать смесь (мешок или с весами половину) налить и двоем протянуть правилом по стяжке в одном направлении, потом в поперечном.
Как схватится подровнять правилом