Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393943

День добрый, господа.
Решил поменять водопроводную трубу в частном доме. А именно 50-и мм стальную трубу. Хочу внутри нее пропустить ПНД трубу диаметром 25 или 32. Протягивать от дома до вентиля в колодце 10 метров. Вопрос в следующем. Как правильно соединить две трубы. Видел на рынке компрессионные муфты (не нужно нарезать резьбу на металлической трубе), продавец уверял в качестве и надежности и европейском производстве ну итд. И цена у них не малая. Но никогда с этим не сталкивался, стоит рисковать или действительно надежное соединение. Так то конечно удобнее, никаких слесарей не вызывать нарезать резьбу. Но напор там очень сильный.

Tim077 написал:
Хочу внутри нее пропустить ПНД трубу диаметром 25 или 32.

это внешний диаметр. В зависимости от класса трубы внутри может быть больше или меньше. И.... 25я труба для дома смотрится совсем уж необдуманным решением

Tim077 написал:
Видел на рынке компрессионные муфты (не нужно нарезать резьбу на металлической трубе), продавец уверял в качестве и надежности и европейском производстве ну итд. И цена у них не малая. Но никогда с этим не сталкивался, стоит рисковать или действительно надежное соединение.

ГЕБО - вполне надежные изделия, но труба долна быть не овальной и не ржавой почти насквозь .

Насчет резьбы - на старой стальной не нарежешь, может получиться насквозь - надо варить...

Tim077 написал:
Но напор там очень сильный.

Что Вы понимаете под напором? Давление?, Если да - сколько?

BV, Можно подробнее про 25 и 32 диаметр, правда не знаю какой, пока единственный параметр это то что они умещаются внутри металлической. Труба круглая, без ржавчины, вполне цивильная(соединение будет в колодце, там сухо и тепло). По поводу давления, цифр у меня нет, но все это в непосредственной близости от магистральной трубы. Когда при врезке, 12 лет назад, нечаянно слесарь просверлил сверлом d 6 насквозь, вода через это отверстие била метров на 10.

Tim077 написал:
Труба круглая, без ржавчины,

Если сварная - внутри могут торчать литники - и при протяжке ПНД трубе это не понравится.

Tim077 написал:
По поводу давления, цифр у меня нет, но все это в непосредственной близости от магистральной трубы. Когда при врезке, 12 лет назад,

Вспомните еще, что было 20 лет назад
Манометр стоит рублей 300.

Tim077 написал:
Можно подробнее про 25 и 32 диаметр,

внутри трубы небольшое сечение, даже не сравнимое со стальной 50кой, да еще 10 метров. На дом может тупо не хватить расхода (л/мин) этой воды