Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6394256

Подскажите пожалуйста, в наличии посудомоечная машина Bosch SMV40E50RU/73, электрики на пару часов вырубили свет, а когда его включили, то машинка перестала включаться. Снял плату управления, отнес мастеру, он ее посмотрел и сказал, что она сгорела, сделать сказал не может, такой вопрос реально починить плату ? Что сгорело не сказал, живу в деревне, мастер скажем так бытовую технику делает довольно успешно, но не всю.
Написал официалам в сервисный центр, сказали, что эти платы не ремонтируются, а меняются на новые. Новая плпта 11600 руб.
Вот сижу думаю, стоит заморачиваться с ремонтом или придется покупать новую плату ?

Amid3000 написал:
электрики на пару часов вырубили свет, а когда его включили, то машинка перестала включаться. Снял плату управления, отнес мастеру, он ее посмотрел и сказал, что она сгорела

По вине электриков случилось перенапряжение.
При грамотном юридическом подходе, и закключении от сервисного центра - ремонт машинки за их счет.

Amid3000 написал:
официалам в сервисный центр, сказали, что эти платы не ремонтируются, а меняются на новые.

Сейчас везде такая сервисная политика.

Amid3000 написал:
Вот сижу думаю, стоит заморачиваться с ремонтом или придется покупать новую плату ?

Далеко не всегда плату можно отремонтировать даже супер профи. Если мелочь сгорела - заменить не проблема, если же контроллер - то гдеж его взять-то?

И да, с такими элехтрихами - ставьте реле защиты от перенапряжений - оно в разы дешевле новой платы ...

BV написал:
ставьте реле защиты от перенапряжений

а можно ссылку какую на него для образца, на будущее поставлю.
Насчет компенсации от электриков, это надо еще все доказать... У меня кстати параллельно с посудомойкой сгорела микроволновка, но там все проще, все удалось починить.

Amid3000 написал:
Насчет компенсации от электриков, это надо еще все доказать... У меня кстати параллельно с посудомойкой сгорела микроволновка,

Доказывается заключением из сервис центра, в котором написано что " в результате повышенного напряжения ".
Вы сами сделать себе повышенное не можете - вина электриков, либо сетей - либо электриков из сетей.

Реле - УЗМ-51М производитель Меандр - Гугл....

BV написал:
Реле - УЗМ-51М производитель Меандр - Гугл....

Спасибо !
Насчет заключения из сервисного центра... Честно, не знаю... Сделают они мне его, а потом судиться с электриками, деньги, время, не факт, что еще и выиграешь в суде. К сожалению был печальный опыт, когда я был 1000% прав, но судья вынесла решение что я чуть ли не сам и виноват. Очень был негативный опыт, не хочу !

  1. С копией заключения письмо в сети с требованием оплатить ремонт испорченной по их вине техники. Если нет, то ....
  2. Досудебная претензия (образец - Гугл) с требованием вернуть затраченные средства, и с добавлением, что если нет - иду в суд, и не только ремонт, но и судебные и моральные издержки придется заплатить.
  3. Суд.
    До Суда дело не доходит, т.к. совершенно однозначная ситуация....

Спасибо ! Попробую !