Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82
#6394597

Всем здравствуйте) Есть у меня люстра на пульте, со светодиодами, восемью галогенками на g4 и даже вращающимся шаром с еще 2 галогенками, как полагается - подвально китайская.
История:
Собственно, работала с покупки она недолго, сначала сдохло радиореле через две недели после покупки, затем трансформатор галогенок в шаре, затем блок питания светодиодов и в общем, через три месяца после покупки была снята с потолка так как сдох трансформатор 8ми галогенок да и попахивала она подозрительно

Осмотр показал что:
Все трансформаторы от Гуанджоу электроник, а их разбор показал что это ГЭ сразу выбросить и купить хороший фирменный трансформатор.
Соединения выполненные скрутками алюминия и меди начали плавиться.
Светодиоды (двуногие с плавной сменой цвета) подключены последовательно и питаются через китайский кхм... "драйвер" (скорее диодный мост) выпрямленными(или не очень) 230В.
Радиореле на 6A, (это при том что стоят 8 штук галогенок по 20вт каждая, суммарно 160вт/12В=13.3A (блок питания был постоянно включен и реле замыкало цепь ламп)
Я был удивлен как весь этот ужас проработал около 3х месяцев и не устроил пожар. С покупки не заглядывал под термоусадочные трубки, и корпуса аппаратуры, а зря! Сразу бы заменил. Менять всю люстру в магазине и речи не было - очень нравилась.
Купил я Osram HTL серии с плавным пуском ламп, подключил его к лампам шара. Хотел взять такой же и для питания главной группы 8ми ламп, но нужной мощности не было в наличии.
Для тех самых 8ми ламп купил Feron на 200вт, жужжащий и громадный, зато работает и не сжигает лампы.
Алюминиевые провода их разъемов g4 загнал в болтовое соединение ч тем же Feron.
Китайский "led driver" заменил таким же, чудом нашелся в местных электротоварах.
Радиореле заказал от Elektrostandart на 6 каналов.

Описание конструкции:
Радиореле подключено своими IN к проводам из потолка, а своими 6 OUT ко всем этим трансформаторам, драйверам, и электродвигателю шарика.
Все остальные соединения кроме упомянутых 8ми ламп сделал клемами Wago 222.
При нажатии на пульте кнопки A, подается напряжение на трансформатор Feron 200вт, который питает основную группу ламп.
При нажатии B подается напряжение на Osram HTL который питает лампы шара.
При нажатии C подается напряжение к светодиодному драйверу.
При нажатии D подается напряжение на электродвигатель шара.
Для кнопки F я сделал свой режим пониженной яркости с лампами-таблетками, так как на пульте нет диммирования да и трансформатор от Feron его не поддерживает.

Чего я хочу теперь?
Теперь я хочу таки сделать диммирование и поставить RGB контроллер, но это на одной люстре, два пульта? Не дело.
Есть ли комплекты, пульт с 6 кнопками для управления радиореле с диммированием, и чтобы это же пульт имел цветное кольцо для управления RGB контроллером?

А фотографии есть в процессе переделки? Выкладывайте пожалуйста

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Совэ написал:
Есть ли комплекты, пульт с 6 кнопками для управления радиореле с диммированием, и чтобы это же пульт имел цветное кольцо для управления RGB контроллером?

Да черт знает, на али, думаю, можно найти.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.07.2018 Рейкьявик Сообщений: 82

Alexey_Spb написал:
А фотографии есть в процессе переделки? Выкладывайте пожалуйста

Alexey_Spb, на домашнем компьютере вроде было одно фото, но там уже завершение всех работ и он сейчас вне досягаемости, и вроде я фотографировал оплавленные проводники, то фото наверно утеряно. Исходное ее состояние я не фотографировал, когда вырезал дохлую аппаратуру, думал еще чего, мусор этот фотографировать)
На али там есть системы от MiLight, в теории хорошие но они исключительно на светодиоды, и подключаются к ним исключительно светодиоды, тянуть и диммировать 160вт галогенного света у них здоровья не хватит. Возникает идея, а не сменить ли галогенки на светодиодные лампочки и потом легко и просто подружить их с MiLight?
Но увы, согласно Lamp test, диммируемых светодиодных ламп для g4 нет совсем.