Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#344378

Есть черновая отделка и куча мыслей по поводу будущей среды обитания.
Одна из идей переродилась в планы по расположению рабочего места с компьютером в нише за шкафом-купе (см. приложенные картинки) Оценку данного планировочного решения давайте оставим за бортом (квартира очень маленькая и других вариантов нет).
Но возникло предположение о недостатке свежего воздуха при работе в этом пространстве.
Придумано два способа решения проблемы (см. картинки var1 и var2)
ВАРИАНТ1

  • легче выполнить, прямой путь для воздуха
  • выход в общий коридор (проблемы с пожарниками?, брешь в обороноспособности жилья , зимой - путь для холода )
    ВАРИАНТ2
  • нет дыры в общий коридор
  • трудоемкость выполнения выше, три изгиба воздуховода

ПРОСЬБА - критиковать нещадно, затем советовать нещадно!
Заранее спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Предлагаю шкаф купе уменьшить в два раза. Все равно для возможности прохода в коморку, он может быть заполнен только на половину. За одно это снизит остроту вопроса по вентиляции и наверное можно будет обойтись только тихим вентилятором.

To Radj:
Уменьшать шкаф в половину - уменьшать полезный объем шкафа (рост у меня не 2,7м - антресольную часть сохраняем). Да и насчет половины по ширине - это тоже шикарно (можно проходить боком - с пивным животом успешно боремся). Соответственно: замкнутое пространство с отсутствием естественного движения воздуха. Отсюда и проблема.
А тихий или не особо тихий вентилятор - не суть важно. Вопрос каким образом создать воздушный поток.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

anjey_p написал :
Вопрос каким образом создать воздушный поток

Как я понял Вы уже наметили сделать дырку с приточкой для этих целей. Просто вместо естественной вытяжки дать возможность циркулировать воздуху через выход в прихожую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anjey_p

Могу сказать одно - это не рабочее место, это карцер.

anjey_p написал :
А тихий или не особо тихий вентилятор - не суть важно.

Это очень важно. Т.к. простарнство маленькое и замкнутое, тем более что оно лишено шумопоглащающих покрытий облицовки стен.

anjey_p написал :
Вопрос каким образом создать воздушный поток.

Очень просто:

  • в ниболее холодном месте делаете дыру возле пола, будет приток.
  • в противоположном углу делаете отвертсие возле потолка - вытяжка.
    При этом учесть путь воздуха и не ставить на его пути свое рабочее место... При таких размерах карцера, отверстия лучше расположить по одной стене вдоль стола.

to Radj:
Логично. Но хотелось сделать так, чтобы отработанный мною в карцере воздух покидал квартиру, а не возвращался обратно в другие комнаты

to DMC:
Спасибо, что уточнили назначение помещения (буду переселять туда киндера, если пойдя в школу будет учиться плохо).
Получается надо делать приток из холодного общего коридора (у пола возле входа в карцер)? Или мой первый вариант жизнеспособен, если приточное отверстие перенести по стене, чтобы было напротив вытяжного отверстия?

to all:
За советы большое спасибо. Но хотелось бы анализа по предложенным конкретно мною вариантам вентиляции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anjey_p
А какая разница куда пойдет твой выдох - меньше или больше его в квартире все равно не будет, т.к. пропускная способность вентиляции, включая ее приток, ограничена...

anjey_p написал :
буду переселять туда киндера, если пойдя в школу будет учиться плохо

За одно отключая свет, воду и телефон с телеграфом...

Лично мне не нравятся твои варианты в силу того, что ты находишься на пути потока воздуха.
Вот если забор воздуха сделать в ближнем нижнем углу шкафа и вытяжное отверстие передвинуть тоже в сторону шкафа - будет намного лучше.

Первый вариант - не будет нормальной вентиляции, если "вдох" и "выдох" будут на одном уровне, просто в виду того, что температура воздуха будет примерно одинакова. В результате в той области, где ты будешь находиться, будет застой, а весь всасываемый воздух будет проходить над тобой, напрямую к вентилятору.

to DMC:
В обоих вариантах "вдох" и "выдох" на разных уровнях - я указал высоты для отверстий: приток-0,8м; вытяжка-2,5м. Этого недостаточно? Почему приток не ниже 0,8м - просто со стороны гостиной (за стеной карцера) будет угловой диван.
А дырки в противоположных углах по диагонали - чтобы воздух проходил через все помещение. А если их сместить по одной стороне (к шкафу), воздух будет циркулировать в дальней части, где будет находиться человек? Вы считаете, что я на пути потока буду являться непреодолимой преградой или буду часто болеть ОРЗ ?
Помещение микроскопическое поэтому для обеспечения нужного воздухообмена (0,51м3/ч для кабинета) нет необходимости в мощном вентиляторе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anjey_p
да, я на счет сквозняков.
Если вам это по барабану - ваше право.