Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6395497

Всем привет! Креплю маяки для штукатурки по всей длине: часть на гипсовую штукатурку, часть на цементную. После штукатурки маяки буду вынимать. Вопрос: максимум через какое время после крепления маяков и штукатурки стен можно вынимать маяки, так чтобы они намертво не присохли?
Для цементной штукатурки хочу поставить маяки, через день заштукатурить и на следующий день вытащить. Для гипсовой штукатурки—поставить маяки, через 10 дней заштукатурить и на след день вытащить.

так и делайте,
гипсовые плюшки, на которые установлены маяки под гипсовую штукатурку минимизируйте, либо начесывайте, Не заглаживайте и грунтуйте после полной сушки перед гипсовой штукатуркой.
Гипс на гипс без грунтовки = расслоение, Гипс на невысохший гипс даже с грунтом = расслоение

Antonydr написал:
Всем привет! Креплю маяки для штукатурки по всей длине: часть на гипсовую штукатурку, часть на цементную. После штукатурки маяки буду вынимать. Вопрос: максимум через какое время после крепления маяков и штукатурки стен можно вынимать маяки, так чтобы они намертво не присохли?
Для цементной штукатурки хочу поставить маяки, через день заштукатурить и на следующий день вытащить. Для гипсовой штукатурки—поставить маяки, через 10 дней заштукатурить и на след день вытащить.

Antonydr, Нельзя на гипсовые маячки наносить цементную штукатурку.

часа через три после замаячивания начинаю штукатурить. вытаскиваю сразу, как только правилом протянул. и тут же по сырому замазываю, чтобы штукатурка одинаково схватывалась. через час-два(если гипсовая) делаю подрезку. с цементной конечно выдержка дольше...
P.S. если штукатурка ЦПС, то на гипс маяки ставить нельзя!

виталий александрович написал:
. если штукатурка ЦПС, то на гипс маяки ставить нельзя!

а на что тогда ставить маяки?

Nadejda написал:
а на что тогда ставить маяки?

Надя, на циментовую штукатурку, тем более, что ТС не торопится.

Баш майсторът

jekasus написал:
Надя, на циментовую штукатурку, тем более, что ТС не торопится.

дык они ж убегут куда захотят, пока цемент будет прихватываться..

Только если кривые
А так нормально, можно и через полчаса проверить на ровность.

Баш майсторът

jekasus написал:
Только если кривые
А так нормально, можно и через полчаса проверить на ровность.

jekasus, понятненько, спасибо)

Antonydr, сразу после подрезания правилом по свежему раствору и доставать, чтоб заделать раствором из этой же партии, а так в принципе некуда они намертво не присохнут, всё всегда достается, вот только заделывать правильно их потом сложнее - гипсу по любому надо давать высохнуть и грунтовать, цементную можно смочить.

jekasus написал:

Nadejda написал:
а на что тогда ставить маяки?

Надя, на циментовую штукатурку, тем более, что ТС не торопится.

jekasus, что мешает точечно приморозить на гипс а потом заделать основной смесью. Цементная очень усаживается и тянет маяки, а если слой гуляет то и маяк будет волной. А вообще можно на ведро цементной добавить жменю чистого гипса. А то что полностью промазывать гипсом это лажа под цпс - это да. Я чаще ставлю точечно на МПшку 75 она безусадочная и можно замешать целый таз, а потом для промазки в цпс добавляю чутка гипсовой.

Simson написал:

jekasus написал:

Nadejda написал:
а на что тогда ставить маяки?

Надя, на циментовую штукатурку, тем более, что ТС не торопится.

jekasus, что мешает точечно приморозить на гипс а потом заделать основной смесью. Цементная очень усаживается и тянет маяки, а если слой гуляет то и маяк будет волной. А вообще можно на ведро цементной добавить жменю чистого гипса. А то что полностью промазывать гипсом это лажа под цпс - это да. Я чаще ставлю точечно на МПшку 75 она безусадочная и можно замешать целый таз, а потом для промазки в цпс добавляю чутка гипсовой.

Simson, Гипс под цементную штукатурку нельзя. Маячки нужно ставить на туже цементную штукатурку, которой будет штукатуриться стена.
Сейчас Baumit MPA35 очень удобна в работе и на неё удобно устанавливать маячки.

Вот штукатурка фасадов

nadegniy написал:

Simson написал:

jekasus написал:

Nadejda написал:
а на что тогда ставить маяки?

Надя, на циментовую штукатурку, тем более, что ТС не торопится.

jekasus, что мешает точечно приморозить на гипс а потом заделать основной смесью. Цементная очень усаживается и тянет маяки, а если слой гуляет то и маяк будет волной. А вообще можно на ведро цементной добавить жменю чистого гипса. А то что полностью промазывать гипсом это лажа под цпс - это да. Я чаще ставлю точечно на МПшку 75 она безусадочная и можно замешать целый таз, а потом для промазки в цпс добавляю чутка гипсовой.

Simson, Гипс под цементную штукатурку нельзя. Маячки нужно ставить на туже цементную штукатурку, которой будет штукатуриться стена.
Сейчас Baumit MPA35 очень удобна в работе и на неё удобно устанавливать маячки.

nadegniy, если аккуратно точечно приморозить на гипс ничего с цпс не будет. Я же не говорю обмазывать маяк гипсом и лепить слоя из гипса. Если большие слоя и есть действительно риск что в последующем отстрелит из-за гипса в цементную штукатурку можно вводить гипс небольшими порциями что сократит время отвердения раствора уменьшив усадочное явление. На гипс фиксируются и обмазывается всякая мелкая армутара и прочая хрень и это никак не вызывает отслаивания штукатурки, вопрос в том как это обмазано, если обмазанр на полстены то это лажа, а если это пару аккуратно срезанных "ляпок" то отваливаться нечему, оно там так не сыграет. А я потом достаю маяки по свежему и если где то добре примазывалось гипсом то уже подтянувшее влаги легко вынимается вместе с маяком, а канавки заделываются цементным раствором. Не вижу проблем. С чистой цпс помимо усадки и маяк может легко отскочить при оштукатуривании, оно подтянуло влаги, чыть неакуратно задень и маяк вылетел.

Simson написал:

nadegniy написал:

Simson написал:

jekasus написал:

Nadejda написал:

а

nadegniy, если аккуратно точечно приморозить на гипс ничего с цпс не будет. Я же не говорю обмазывать маяк гипсом и лепить слоя из гипса. Если большие слоя и есть действительно риск что в последующем отстрелит из-за гипса в цементную штукатурку можно вводить гипс небольшими порциями что сократит время отвердения раствора уменьшив усадочное явление. На гипс фиксируются и обмазывается всякая мелкая армутара и прочая хрень и это никак не вызывает отслаивания штукатурки, вопрос в том как это обмазано, если обмазанр на полстены то это лажа, а если это пару аккуратно срезанных "ляпок" то отваливаться нечему, оно там так не сыграет. А я потом достаю маяки по свежему и если где то добре примазывалось гипсом то уже подтянувшее влаги легко вынимается вместе с маяком, а канавки заделываются цементным раствором. Не вижу проблем. С чистой цпс помимо усадки и маяк может легко отскочить при оштукатуривании, оно подтянуло влаги, чыть неакуратно задень и маяк вылетел.

Simson,Вы предлагаете делать халтуру, а я категорически против такой халтуры. Используйте современные качественные материалы и у вас не будет необходимости пользоваться гипсом.

nadegniy, что значит халтура? Если ты работаешь на заказчика у тебя другой раз большого выбора материалов нет, это заказчику надр лекции читать и посылать его зв тридевять земель, потому что видите ли мастер большая цаца и не видит альтернатив как работать там особенными материалами. Где запрещено использовать локально гипс для приморозки маяков, или руки отсохнут достать маяки по свежему и еслм критично вместе с гипсом. Добавлять же в цпс гипс мелкими порциями не воспрещается, если к нет каких то сверхтребований типа абсолютной однородности марки ЦПС, на прочнрстные характеристики штукатурки в общем примороженные таким образом маяки никак не влияют. Я 15 штукатурю и первый раз такое слышу. Если штукатурить такой смесью, да это халтура и гипсом весь маяк не обмазывается, а вы не знали что гипс можно извлечь? Будете сидеть ждать пока вам привезут "офигенный" раствор или другими растворами не работаете или не умеете - не знаю.

nadegniy, да и в общем вас никто не заставляет, работайте чем хотите и как хотите. А свойства материалов и то как они совмещаются друг с другом знаю. Если когда то раньше штукатурили цпс по натертым маякам из гипса, то маяк после штукатурки извлекался, но это реально гемморней, кто то и натертые гипсовые хоронит, но это их проблемы.

Simson написал:
nadegniy, что значит халтура? Если ты работаешь на заказчика у тебя другой раз большого выбора материалов нет, это заказчику надр лекции читать и посылать его зв тридевять земель, потому что видите ли мастер большая цаца и не видит альтернатив как работать там особенными материалами. Где запрещено использовать локально гипс для приморозки маяков, или руки отсохнут достать маяки по свежему и еслм критично вместе с гипсом. Добавлять же в цпс гипс мелкими порциями не воспрещается, если к нет каких то сверхтребований типа абсолютной однородности марки ЦПС, на прочнрстные характеристики штукатурки в общем примороженные таким образом маяки никак не влияют. Я 15 штукатурю и первый раз такое слышу. Если штукатурить такой смесью, да это халтура и гипсом весь маяк не обмазывается, а вы не знали что гипс можно извлечь? Будете сидеть ждать пока вам привезут "офигенный" раствор или другими растворами не работаете или не умеете - не знаю.

Simson, Не нужно нас обманывать и пытаться оправдать свою халтуру на объекте. Если я поймаю рабочего за таким рукоблудием, то он пожалеет, что родился на свет.

nadegniy, корона с головы не слетит?

Спасибо за ответы!

Simson написал:
nadegniy, корона с головы не слетит?

Simson, Не волнуйтесь, боролся с халтурщиками и буду продолжать с ними борьбу!

nadegniy, т.е.факт наличия короны вы не будете отрицать и он вас не смущает?

Simson написал:
он вас не смущает

Надёжно.
Вообще то прежде чем копья ломать не мешало бы немного теорией подусилиться.
.
Гипс - относительно влагостойкий вяжущий, имеет слабокислую реакцию и положительное расширение при гидратации продолжающееся со временем. Гипсовые пробки со временем заметно выпирают из штукатурки.
.
Цемент - водостойкий, щелочная реакция, усадочен при гидратации. При производстве цемента клинкер размалывают совместно примерно с 5% гипсового камня для торможения алюминатнай фазы, которая нежелательно быстро реагирует с водой.

В сухих условиях эксплуатации эти вяжущие друг к другу будут нейтральны. Посему, если между ними наносить разделитель, например ГГП и дать ей нормально высохнуть, то в принципе допустимо.
.
Если же условия мокрые, то разделяй - не разделяй, как повезет, тем более что гипс потеряет прочность.

.
Если хочешь делать хорошо - добавь в ЦПС для маяков 5-20% смеси Церезит СХ-5 (недешевая), пока все маяки выставишь можно и стяжку и штукатурку тянуть.
Проверено.

Микитович написал:

Simson написал:
он вас не смущает

Надёжно.
Вообще то прежде чем копья ломать не мешало бы немного теорией подусилиться.
.
Гипс - относительно влагостойкий вяжущий, имеет слабокислую реакцию и положительное расширение при гидратации продолжающееся со временем. Гипсовые пробки со временем заметно выпирают из штукатурки.
.
Цемент - водостойкий, щелочная реакция, усадочен при гидратации. При производстве цемента клинкер размалывают совместно примерно с 5% гипсового камня для торможения алюминатнай фазы, которая нежелательно быстро реагирует с водой.

В сухих условиях эксплуатации эти вяжущие друг к другу будут нейтральны. Посему, если между ними наносить разделитель, например ГГП и дать ей нормально высохнуть, то в принципе допустимо.
.
Если же условия мокрые, то разделяй - не разделяй, как повезет, тем более что гипс потеряет прочность.

.
Если хочешь делать хорошо - добавь в ЦПС для маяков 5-20% смеси Церезит СХ-5 (недешевая), пока все маяки выставишь можно и стяжку и штукатурку тянуть.
Проверено.

Микитович, Сейчас штукатурки СТ24 и МРА35 достаточно удобные и быстрые в работе, нет смысла нарушать технологию и что-либо добавлять.

Simson написал:
nadegniy, т.е.факт наличия короны вы не будете отрицать и он вас не смущает?

Simson, Мне плевать на ваши приколы. Ещё раз могу для вас повторить, что гипс нельзя добавлять в цементную штукатурку.

nadegniy написал:
Ещё раз могу для вас повторить, что гипс нельзя добавлять в цементную штукатурку.

... поскольку он уже добавлен на цементном заводе...
Гы-ы.

Что касается чтукатурок. Не везде он есть, и Масква - это не вся Рассея.
Во вторых тема была о маяках по гипсу и по ЦПС.
И в третьих - В свойствах материалов нужно разбираться а не просто запоминать рекламные росказни.

Микитович написал:

nadegniy написал:
Ещё раз могу для вас повторить, что гипс нельзя добавлять в цементную штукатурку.

... поскольку он уже добавлен на цементном заводе...
Гы-ы.

Что касается чтукатурок. Не везде он есть, и Масква - это не вся Рассея.
Во вторых тема была о маяках по гипсу и по ЦПС.
И в третьих - В свойствах материалов нужно разбираться а не просто запоминать рекламные росказни.

Микитович, Поэтому прекращайте разговоры ни о чём, а пишите по делу.

nadegniy,
Вот я конкретно по делу и написал. И даже разъяснил. Что как и почему.
Однако для некоторых воспринимается только рекламная информация, для анализа не хватает базиса и умения применять серое вещество.
И так повторяю для тех кто в танке, кто не умеет применять материалы в соответствии с их свойствами.
.
По гипсу - гипс на гипс, алюминиевые маяки удалять не обязательно, а уж натертые - и подавно.
По цементу. Маяки на ЦПС, маяки удаляются по причине усадочности цементных смесей и разъедания маяков во влажно-мокрых условиях.
Тип и название штукатурного или стяжечного раствора значения не имеет, хоть АБВГД-йкой назови. свойство раствор от этого не изменится.

nadegniy написал:
nadegniy

Так инструкция понятна?

Микитович написал:
nadegniy,
Вот я конкретно по делу и написал. И даже разъяснил. Что как и почему.
Однако для некоторых воспринимается только рекламная информация, для анализа не хватает базиса и умения применять серое вещество.
И так повторяю для тех кто в танке, кто не умеет применять материалы в соответствии с их свойствами.
.
По гипсу - гипс на гипс, алюминиевые маяки удалять не обязательно, а уж натертые - и подавно.
По цементу. Маяки на ЦПС, маяки удаляются по причине усадочности цементных смесей и разъедания маяков во влажно-мокрых условиях.
Тип и название штукатурного или стяжечного раствора значения не имеет, хоть АБВГД-йкой назови. свойство раствор от этого не изменится.

nadegniy написал:
nadegniy

Так инструкция понятна?

Микитович, Не надоело нести чушь? Вы приходите занять своё лишнее время и просто написать пургу?
Я давным-давно уже написал всё что було необходимо по этому вопросу,
гипс нельзя добавлять цементную штукатурку
маячки нужно обязательно удалять из любой штукатурки

nadegniy написал:
маячки нужно обязательно удалять из любой штукатурки

А как же быть с перфорированными алюминиевыми уголками для для откосов и углов?
И по какой причине удалять? Вы хоть сами то знаете.
Или радиостанция на танках и это всё?
Для Вас чушью является все, что не указано в Ваших инструкциях?
Ведь смысла Вы все равно не можете понять. Или можете?