Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#344438

Есть стенка из ГВЛ 1,8м шириной и 2,7м высотой, вертикальные стойки сделаны из двух профилей 60х27 сложенных вдоль и стянутых между собой шурупами, если я на неё облакачиваюсь, то проминается внутрь примерно на 7-10 мм. В принципе можно не обращать на это внимание, но внутри будет раздвижная дверь и мне не хочется делать зазор между стенкой и дверью большим т.к. это увеличит общую ширину стены - на фото показана только половина, после установки двери и проверки её работоспособности будет собрана вторая такая же, которая полностью скроет дверь. Если сделать её не из одного а из двух слоев ГВЛ (или ГКЛ) насколько увеличиться жесткость? Причем внутрь стенки этот слой делать не хотелось бы...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А чего бы ей не гнуться? Вы же все ребра жесткости на горизонтальных профилях разрезали, а вертикальные профили к стенке крепятся только через горизонтальные.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Со стороны дверного проема они вообще ничем не крепятся, жесткость достигается только благодаря вертикальным сдвоенным профилям, если резать вертикальные профиля а не горизонтальные, то жесткость еще ниже будет...
Ладно, будем думать дальше, может что в голову придет нестандартное...
Собственно главное не в том чтобы стенку усилить, а в том, чтобы стенка при прогибе не задевала за дверь, или делать шире зазор между стеной и дверью или укреплять стенку или ... будем думать дальше...

В рекомендациях на такие перегородки написано, что надо 2 слоя ГВЛ с одной стороны и два -с другой. Но денег, как всегда, жалко и приходиться мириться с низкой прочностью.

Вставить деревянные брусья (хорошо высушенные) внутрь вертикальных профилей. Имхо будет достаточно по одному на каждую стенку.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Хм. А кто это вам стенку из потолочного профиля лепит?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Стенку "леплю" сам... Если делать из профиля ПС то толщина получается минимум 17 см, что ни в какие ворота не лезет, вот и пришлось делать из ПН сложив их вдвое для усиления жесткости, решение в принципе найдено - после установки дверной коробки она как раз и даст дополнительную жесткость, стенка больше всего прогибается как раз с краю где не закреплена к стене и где будет дверная коробка, надеюсь что суммарной жесткости стенка-коробка хватит. Кстати что интересно, после полной сборки стенки и шпатлевания жесткость немного увеличилась, или не стоит удивляться, так и должно быть?

Регистрация: 04.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Makar написал :
Стенку "леплю" сам... Если делать из профиля ПС то толщина получается минимум 17 см, что ни в какие ворота не лезет, вот и пришлось делать из ПН сложив их вдвое для усиления жесткости, решение в принципе найдено - после установки дверной коробки она как раз и даст дополнительную жесткость, стенка больше всего прогибается как раз с краю где не закреплена к стене и где будет дверная коробка, надеюсь что суммарной жесткости стенка-коробка хватит. Кстати что интересно, после полной сборки стенки и шпатлевания жесткость немного увеличилась, или не стоит удивляться, так и должно быть?

Точнее толщина получается 68мм - это если 42й стеновой профиль и гипсокартон с двух сторон, жесткости было бы гораздо больше, если еще и стойки через 40 см ставить, да еще и ваты как положено, чтоб не бренчало положить, а Вы выиграли всего 15мм и получили только лишнюю работу, деньги и слабую стенку. Спасти это чудо можно вторым слоем гипрока в разбежку с первым.

Makar написал :
Стенку "леплю" сам... Если делать из профиля ПС то толщина получается минимум 17 см,

А почему 17-то?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

17см - потому, что профиль 50мм + ГВЛ 10мм + дверь 40мм +2зазора по 5мм +стенка с другой стороны еще 50+10мм. Внутри стенки дверь раздвижная ездить будет. У меня сейчас профиль не 50 а 27мм - экономия 4,5 см в итоге. Если бы делал просто стену то не заморачивался бы на ПН. А стены в квартире всего 8см, так что придется в том месте к которому дверь будет подъезжать наращивать толщину на 9см (в моем случае - 4,5см).

Alex_2/2 написал :
толщина получается 68мм - это если 42й стеновой профиль

Такого стенового не нашел, только на 50. Стойки у меня кстати через 40 см и стоят, прогиб в том месте где дверь из стены выезжать будет (т.е. крепиться только к профилям - самое слабое место) примерно 7мм если облокотиться прямо на край, учитывая зазоры между дверью и стеной в 5мм и дополнительное усиление в этом месте дверной коробкой думаю должно хватить, тем более это так сказать самый пессиместический вариант, специально облакачиваться и дверь дергать никто не будет. В общем посмотрим чем все закончиться, я надеюсь что хорошо, тем более делаю сам и всегда есть возможность переделать если что-то пойдет не так...

2Makar
от пола до потолка
или деревянный брусок в каждый профиль вкладывать
или трубу железную прямоугольного сечения можно не в каждый

двойной профиль не спасет

2Makar Можно сделать проще (классическое купе) - чтоб дверь ездила по одной из стен, как в шкафах-купе. Стена будет крепче, при этом тоньше, не надо будет морочиться с уборкой пыли между стенок. Да и монтаж куда проще.., такой вариант не рассматривали?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Сулейман Рассматривали естественно, но квартирка у меня однокомнатная, необходимо каждый сантиметр максимально использовать, вот и решились на такой вариант. Иначе вплотную к той плоскости стены где будет находиться дверь ничего не поставишь.
Если бы дверь в стену не задвигалась, то с жесткостью проблем бы не возникло, на том месте уже была стена, просто не стал бы её сносить и все (точнее снес бы только на размер проема, а не в два раза шире)...
2Do Home Yourself Кстати по поводу трубы квадратного сечения спасибо, надо проверить - есть такая возможность...

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Makar: И как успехи? Желательно с фото.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Пока все в процессе У меня ремонт идет параллельно, так что закончится видимо сразу везде, и в ванной и в комнате ... сейчас дверью занимаюсь...
Как закончу выложу обязательно.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Makar Хорошо, ждёмс.

Регистрация: 19.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Видимо не дождались...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2BoyariN Ну не то чтобы совсем не дождались... Пока только проем готов, до самой двери руки еще не дошли, есть более актуальные для проживания моменты. А готовый проем можно посмотреть в теме:

У меня такая же точно стена только она парралельно является задней стенкой шкафа-купе разделяюжего комнату и прихожию..
Так же прогибается.. пробовал немного усилить деревянными брусками длиной по 30-40 см штуки по 3 в профиль. Толку нет. Надо либо бруски на всю длину либо с внутренней стороны еще один лист крепить..(как у меня) + внутрь еще и минваты натолкать для шумоизоляции..