Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#365135

Прошу помочь советом

Дано:
Квартира на 1 этаже, бетонных перекрытий нет, подвала под моей частью дома нет,
в комнатах и коридоре земля (песок), столбики, деревянный пол на лагах.

В санузле стяжка (сейчас демонирована, вынут песок и мусор на глубину 30 см )
была залита на слое песка+строительного мусора.

Как правильно сделать пол в санузле.

Заранее спасибо за ответ и идеи !

ВТБ! написал :
Газ - хороший теплоизолятор.

Это точно.
Ходить босиком по бетону не предлагал.

Светофор

Газ - хороший теплоизолятор.
В случае с полом - это практически полная теплоизоляция, единственным значимым каналом теплопотерь остаётся разность радиационного излучения и поглощения между нижней поверхностью пола и поверхностью подполья.

)) И не лень же тебе слюнищей брызгать.
Нарисуй изотермы в "керамзитовом подполе" весной - летом - осенью - зимой... Может быстрее дойдет.. Может с красного на зеленый переключишься... Или хотя бы на мигающий желтый.

КонстаТим написал :
Будет и холодно, и сыро, и пол провалится, рано или поздно

КонстаТим написал :
Холодно и сыро - потому что НЕ проветривается подполье

КонстаТим написал :
Провалится за счет того, что вы никогда не утрамбуете так хорошо, что бы оно не просело. Хоть на 0,5 см. Тем более, что по краям у вас будет промерзать грунт.

КонстаТим написал :
Монолитные плиты можно отлить по месту. Муторно, конечно, но не сложно. Насыпать грунт, отлить плиту шириной 1 метр, грунт из под нее вынуть, отлить следующую.... Если уж вас на бетон тянет

КонстаТим написал :
Но это - ФУНДАМЕНТ, а не пол!

КонстаТим написал :
Такие фундаменты делают на болотахЮ торфах, пучинистых грунтах...

КонстаТим написал :
Даже если вы туда 1 метр керамзита засыпете, он все равно будет "хородным"
Дело тут не в наличии отсутствии гидроизоляции

КонстаТим написал :
А в том, что ПОД гидроизоляцией у вас будет болото, грибки, споры, астма, аллергия...
И начнется... "что та мы тут болеть все стали.. наверое экология испортилась... Чубайс наверно виноват..."

КонстаТим написал :
Чего это они долбаны? Ты что ли их все обдолбал? Хотя... раз уже тихо сам с собой хихикаешь, вполне допускаю...

КонстаТим написал :
Дуба дашь еще... по весне. Когда все будут босиком по полу шлёпать (в домах с нормальным полом) - ты будешь в валенчках шоркать...

КонстаТим написал :
Вот вы "раз в сутки" будете топить КРУГЛЫЙ ГОД. Потому что в нормальном подполье весной (в апреле) продухи открываются и пол снизу уже обдувается ТЕПЛЫМ воздухом.

КонстаТим написал :
А ваш песчано-керамзитный подпол ВСЕГДА холодный. Да, зимой он может и не промерзает. Но он и летом не прогревается! С чего бы ему?
Неужели это трудно понять?

КонстаТим написал :
И через 5-10 лет, когда весь ваш пирог насквозь отсыреет (а керамзит - это вспененная глина и влагу сосет оооочень гут) - вы сами свои полы расковыряете и поповыкинете оттуда всю эту фигню, и будете пол переделывать. Или топить будете круглосуточно

КонстаТим написал :
Подсыпка конечно должна быть выше уровня земли снаружи фундамента. + дренажные трубки. +

Теплопроводность,теплоемкость,капелярный эффект,парциальное давление,термическое сопротивление,вентиляция,влагопроницаемость материала тебе ПРИЯТЕЛЬ не извесны,так же как
и механика грунтов. Органика, дренаж (знаеш красивое слово, слыхивал поди чо-то)

КонстаТим написал :
Неужели это трудно понять?

Тебе это не дано.
И НЕХЕРА парить мозги ПОТРЕБИТЕЛЮ! (Так доходчиво?)
Хош опровергнуть? цифры в студию ( Я Готов Извиниться) Тема "керамзитовые полы"

Шурик написал :
Подполье у меня есть. Прошу не беспокоится.

Ну слава те... А тоя уж было разволновался...
Сырость оттого, что плохо проветривается.
Соседу вот тоже "спетцы-строители-профессионалы" оставили в ленте "продухи" - пару кирпичиков щелевых на ребро поставили. За 10 лет сгнил весь пол на-фиг. Все прошлое лето переделывал...
Подсыпка конечно должна быть выше уровня земли снаружи фундамента. + дренажные трубки. + покрыть землю в подполье рубероидом или пленкой какой, что б уменьшить испарение в подпольное пространство.

Все в наших руках.
Я думаю реальней температуру пола регулировать термостатом, а не открыванием и закрыванием подполья. Холодно-затопил. Летом не топил, Но если будет холодно (все в наших руках). А когда на улице +30 прохладный пол мне нравится.
Подполье у меня есть. Прошу не беспокоится.
Никакой сырости у меня нет. Разве что в подполье по весне. Вот тут ни какие продухи не помогут. Уровень земли нужно поднимать. А это как раз засыпка. Я поднял на 50 см.

Шурик написал :
А вот если бы внизу было холодное подполье, я бы наверное дуба дал.

Нравятся мне такие ребята...
Дуба дашь еще... по весне. Когда все будут босиком по полу шлёпать (в домах с нормальным полом) - ты будешь в валенчках шоркать...
Ну не дуба - так инфаркт, когда подсчитаешь, что тебе это отопление встало...

Вот вы "раз в сутки" будете топить КРУГЛЫЙ ГОД. Потому что в нормальном подполье весной (в апреле) продухи открываются и пол снизу уже обдувается ТЕПЛЫМ воздухом. И так до октября, пока земля не "встанет". Потом продухи закрывают и в подполе еще долго теплая земля - народ там картошку хранит спокон веку (а если еще и цоколь утеплить...)

А ваш песчано-керамзитный подпол ВСЕГДА холодный. Да, зимой он может и не промерзает. Но он и летом не прогревается! С чего бы ему?
Неужели это трудно понять?

Вы в землянке живете! Я свои теплые полы выключаю в начале- середине мая.
А вы теперь топить будете круглый год! Потому что если топить не будете - пол будет ледяной! Любой утеплитель только тормозит остывание/нагревание, но сам по себе тепла не создает.

И через 5-10 лет, когда весь ваш пирог насквозь отсыреет (а керамзит - это вспененная глина и влагу сосет оооочень гут) - вы сами свои полы расковыряете и поповыкинете оттуда всю эту фигню, и будете пол переделывать. Или топить будете круглосуточно.

Вы своим детят геморрой устроили.

Если бы вы из своего засыпного подполья еще как то сделали насыпной теплоаккумулятор, проложив в нем сквозные трубы именно для продувки, проветривания - я бы еще понял. Это возможно даже бы было и полезно.
Но сделать сплошной стакан - это что - то... Сами додумались или сосед надоумил?

ВТБ! написал :
Иначе говоря, теплоизоляция отсутствует. И тёплый пол - водяное отопление, дровяной котёл?

Посути дела да. Управление нагревом идет по цифровому датчику температуры. Обычно топим раз в сутки. Пол настроен на 24 градуса, за сутки температура опускается до 20. А вот если бы внизу было холодное подполье, я бы наверное дуба дал.

Светофор написал :
Вы поди секрет знаете какой ? Тыкните уж если не лениво, а то красоты намолотил про казенный
дом с кучерявыми полами. А если про фундамент в Ваших параметрах раскажите Чо на это
ставить можно(ли) Ну ТАДЫ ваши долбаные столбики ЗАУВАЖАЮ!

Чего это они долбаны? Ты что ли их все обдолбал? Хотя... раз уже тихо сам с собой хихикаешь, вполне допускаю...

Секрет прост. Дом - летний (демисезонный). Под домом - подвал, ес-тесно там ленточный фундамент. Остальная часть дома стоит на столбчатом. Черный пол - утеплитель - еще раз черный пол - стяжка с ЭТП - ковролин. Все продувается, вентилируется и ничего не гниет.

Шурик написал :
в доме я использовал 3мм фольгированный пеноизол

Иначе говоря, теплоизоляция отсутствует. И тёплый пол - водяное отопление, дровяной котёл?

КонстаТим написал :
Вы уже вляпались

Мож отмоюсь?

КонстаТим написал :
Даже если вы туда 1 метр керамзита засыпете, он все равно будет "хородным"

Вы поди секрет знаете какой ? Тыкните уж если не лениво, а то красоты намолотил про казенный
дом с кучерявыми полами. А если про фундамент в Ваших параметрах раскажите Чо на это
ставить можно(ли) Ну ТАДЫ ваши долбаные столбики ЗАУВАЖАЮ!

2Светофор
Нет, не к вам... Вы уже вляпались. Вам только и останется на старости, что тихо хихикать... Правда в казенном доме и дай Бог, что б с нормальными полами, а не в своем...

КонстаТим написал :
Но это - ФУНДАМЕНТ, а не пол

КонстаТим написал :
Даже если вы туда 1 метр керамзита засыпете, он все равно будет "хородным

Если все ко мне. Это вы зрЯ.(Похихикаю очень тихо)

Экструдированный пенополистирол, это который 5 т за куб.
У меня сделано два варианта исполнения такой идеи. В бане поверх бетона положен 5 см пенопласт и залита стяжка с ТП. А в доме я использовал 3мм фольгированный пеноизол. Пошла вторая зима, но разницы я так и не заметил. А если нет разницы, как в той рекламе. Правда у меня нет газосчетчика. Топим дровами.

Шурик написал :
по бетону положить пеноизол и залить стяжку с ТП

Замечательный вариант - при наличии "халявной" (без электро/газосчётчика) энергии.
Иначе... Какая там толщина пеноизола под нагрузкой?

Andrey_T

Если идею непременно надо реализовать в таком виде, то без ЭППС не обойтись. И тёплый пол неизбежен...

Andrey_T правильно ли я понял? Это будет пол цокольно этажа? Или жилого 1 этажа? На данный момент имеется только ленточный фундамент? сам имею такой опыт. Я не любитель глупых подпольных пространств. Понял именно это и предлогают. Установить на ленту жб плиты, лаги и т.д. Пустая трата денег. И глупое подполье высотой 50 см.
Если предпологается цокольный тех. этаж. Засыпаем песчаную подушку, ложим пароизоляцию, заливаем бетонную плиту 5 см с кладочной сеткой , и выравнивающюю стяжку. Я предпочитаю плитку, но можно и линолиум. В данном случае утеплять вижу смысл только ленту фундамента. Иначе она будет промерзать. Со стороны земли смысла нет. бетон он все равно будет холодный. Положите камень на пенопласт или на керамзит. А потом чем нибудь мягким заденьте...
Другое дело жилое помещение. Тут нужно по бетонной заливке делать либо деревянный пол, но лучше разложить теплый пол. И вот здесь имеет смысл по бетону положить пеноизол и залить стяжку с ТП. А дальше что хотите. По поводу сырости ничуть не беспокоюсь. Обязательна пароизоляция. Она еще защищает от грунтовых газов (радона).

На любые лаги под пол надо внутри фундамента ставить столбики, хотя бы метра через 1,5.
Стяжку и плитку сделаете нормально.
Черный пол из 50-ки, просмоленой, рубероид, керамзит, стяжка, плитка.
только не по земле!

У меня так на даче теплые электрические полы сделаны. А фундамент - вообще - столбчатый.

У нас это где? Если есть поблизости ЖБК - продадут. Сейчас плиты любые делают. До 9м как раз!

В общем-то ясно, пол надо делать по старым(относительно) технологиям,т.е. либо ж/б плита, либо брусы и пироги.. У меня фундамент 9х9,ж/б плит таких у нас в продаже не найти готовых,под заказ выливать,но это дорого.. остается деревянный. Но хочу в кухне и санузле плитку положить,как ее на деревянный пол???

ТО, что вы собираетесь сделать - это называется фундамент - плита. Если вы его проармируете и хорошо увяжете и обопрете на ленточный фундамент - он даже не провалится...
Но это - ФУНДАМЕНТ, а не пол!
Такие фундаменты делают на болотахЮ торфах, пучинистых грунтах...
Даже на таких фундаментах пол от него ПОДНИМАЮТ. На ленте, столбиках... Что бы было продуваемое пространство между этим фундаментом-плитой, и нормальным утепленным полом. Потому что пол будет не холодный, а ледяной! Что ж вы себе геморрой, в смысле радикулит на старость готовите?!
Даже если вы туда 1 метр керамзита засыпете, он все равно будет "хородным"
Дело тут не в наличии отсутствии гидроизоляции!
А в том, что ПОД гидроизоляцией у вас будет болото, грибки, споры, астма, аллергия...
И начнется... "что та мы тут болеть все стали.. наверое экология испортилась... Чубайс наверно виноват..."
Нельзя так делать! Вы формально делаете ЗЕМЛЯНКУ, полуподвальное помещение. Дом с земляным полом... Пусть и с гидроизоляцией...
М то, что вы "типа утеплите" плиту фундамента снизу - вобщем пустая трата материалов...
И зачем вы тогда вообще ленту делали? Фндамент на плите - хороший фундамент сам по себе...

Дело конечно, ваше, но не говорите, что вас не предупреждали...

Пленка..обычная полиэтиленовая? потолще? Что значит умрет через 2-3 года?? Полиэтилен вроде даже в земле закопанный лет 10 может без проблем пролежать??
Армирование?..обрешетку сделать из арматуры? Какой густоты?
Без привязки к месту!-это как?
А на счет умностей,т.е. особо не париться? В смысле сыро не будет от пола и провалиться не должен?

.

Andrey_T написал :
Пол из керамзита

-5-10см.песка (выравниваете трамбуете "подготовка")
-Тефонд гидроизоляция (продает Тегола) В=2,07м L=20м(напуски на стены в толщ.пола)
-Керамзит 25см в цем.молоке(это не ц/п смесь. а Цем.+вода "консистенция сливок")
-3 дня не ходить.
-Пленка (умрет через 2-3года) под ж/б пол.
-Ж/б пол 10 см (армирование обязательно, заливается по месту."Без привязки к месту!")

И без разных умностей (сыро ,провалиться)

Andrey_T написал :
... прошлой осенью сделал, пока говорит все в норме,т.е. трещин нет и плитка цела.

Ну шо сказать...
Если он строил дом года на 2-3, или на продажу - оно может и нормально...
А если для себя - ну надо подождать лет 5... Зима еще не кончилось и талые воды еще не приходили...
За 5 лет даже деревяшки не сгниют, не то что грунт садится...
Сколько у него на отопление уходит? (на 1 кв. м)
Могу на что угодног спорить, что у него года через 3-5 возникнут проблемы "очень пол холодный, сырость в доме... заманался печку топить..."
Имхо, проблема не "пол ровный" - это фигня.. а пол теплый...
Керамзит сухой - он греет, а насосется воды - мало не покажеться...

Строитель знакомый у себя сделал пол именно из керамзита и бетона,как я писал исходно, положил плитку в некоторых помещениях, прошлой осенью сделал, пока говорит все в норме,т.е. трещин нет и плитка цела. Когда финишным слоем заливал керамзит, делал под маяки стяжку и ровно получилось.

Andrey_T написал :
1) просто один строитель знакомый так сделал,говорит классно!

2) Или если будет в подполье хорошая вентиляция (наличие продухов), то грибка и сырости/влажности не образуется?

1) Как "так"? Как вы вначале писали? Подпол битком забит песком и керамзитом?
А когда он это сделал? Как давно?

2) Ну вобщем - да. Особенно если лаги несущие пропитать отработкой или раствором купороса.. Десятилетиями проблем не доставляют...

Да мне собственно стяжка+керамзит не далась, просто один строитель знакомый так сделал,говорит классно! Вот я и решил тут спросить на сколько это классно Дом рассчитывается для постоянного проживания, поэтому утеплять надо снизу, только вот опять все та же точка росы,влажность.. как не промахнуться? Или если будет в подполье хорошая вентиляция (наличие продухов), то грибка и сырости/влажности не образуется?

Если дом ПОСТОЯННО отапливаемый, то плиты лучше утеплить снизу, из подполья, что бы они стали дополнительной теплонакопительной массой. Это можно сделать обустройством каркаса и пенопластом.
А если периодически-отапливаемый - то утеплять сверху, тем же каркасом частым, засыпкой утеплителя, фанера 10-12-15 мм - и кладите хоть паркет, не то что линолеум. Пол ровный, хоть на роликах катайся...

Да что вам эта "стяжка + керамзит" далась? )) Ну пеноплекс (вспененный полиэтилен) можно положить под стяжку (если сверху утеплять).

В общем нового ничего нет для основы,т.е. либо деревянные лаги+пироги из многочисленных слоев,либо плиты. А вот на счет ж/б плит,как их утеплять,что бы можно было смело положить стяжку и поверху линолеум?

Andrey_T написал :
А какие вообще есть варианты пола? Готовые монолитные плиты нет возможности достать, деревянный пол -пироги и главное грызуны (в частности крысы, 50мм половой доски за 20минут..

Вы слишком общЁ ставите задачу. Это толстая книга, какие полы бывают...
Я тоже строю дом: -
И в принципе - на той же стадии - ленточный фундамент готов.

Деревянные лаги можно так пропитать (отработкой, медным купоросом..) - к ним крысы за версту не подойдут и гнить не будут. Тем более - в проветриваемом подполье.

Монолитные плиты можно отлить по месту. Муторно, конечно, но не сложно. Насыпать грунт, отлить плиту шириной 1 метр, грунт из под нее вынуть, отлить следующую.... Если уж вас на бетон тянет.