Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6396444

Добрый день. В середине июня установил кондиционер Hisense AS-10UR4SVETG6, мощность 2800 Вт, комната 24 метра.

Как провести простой бытовой тест, чтобы понять что есть проблема с кондиционером?

Через две-три недели после установки мне показалось, что он стал плохо охлаждать, пришел мастер, сказал что кондиционер выдувает 12 градусов (т.е. проблемы как бы нет), но обнаружил небольшую нехватку фреона, сказал, что может на заводе не долили, дозаправил.

Мне показалось что стал охлаждать лучше. Но прошло еще пару недель, и мне кажется, что он снова стал плохо охлаждать. Как понять, что я не ошибаюсь какой-нибудь простой бытовой проверкой? Это мой первый кондиционер, поэтому я не знаю как они должны работать. И мне нечем пока аргументировать мастеру, кроме того что "мне кажется стало работать хуже, чем было".

Первую неделю после установки, чтобы стало холодно в комнате мне было достаточно установить 24 градуса на охлаждение.

Сейчас утром я ставлю на пульте 16 градусов (минимальную температуру), кондиционер работает уже несколько часов, но в комнате разве что становится немного прохладно, но никак не морозильник, кнопка ifeel на пульте показывает +23. За бортом + 26, но солнце на мою сторону еще не вышло.

Мне кажется, что это достаточно мощная модель и в комнате за несколько часов/целый день работы на минимальное температуре должно становиться очень холодно. Я прав или нет?

Заранее спасибо.

shoorique, Вызывайте мастера..Похоже на учечку фриона

shoorique написал:
Как провести простой бытовой тест, чтобы понять что есть проблема с кондиционером?

Кондей на максимум, скорость вент - на максимум, замеры входящего Т входящего воздуха и выходящего.

shoorique написал:
дозаправил.

Каким способом, уж не по давлению ли?

shoorique написал:
но обнаружил небольшую нехватку фреона,

Каким методом?

shoorique написал:
Сейчас утром я ставлю на пульте 16 градусов (минимальную температуру), кондиционер работает уже несколько часов, но в комнате разве что становится немного прохладно, но никак не морозильник, кнопка ifeel на пульте показывает +23. За бортом + 26, но солнце на мою сторону еще не вышло.

Комната 21м2, дверь открыта, кондишен работат уже долго - на термометре 22,7. Так что не показатель...

Так какая температура воздуха прямо на выходе кондишена?

Каким способом, уж не по давлению ли?

Подключали какой-то приборчик с тонкими шлангами к внешнему блоку (к "контуру охлаждения" по словам мастера). Точнее сказать не могу.

Так какая температура воздуха прямо на выходе кондишена?

Пока не понял, как это померить, куплю бытовой термометр, попробую поставить под поток воздуха. Я только заметил, что сейчас когда за бортом +20 воздух идёт ощутимо холоднее, чем когда за бортом +27.

shoorique написал:
Пока не понял, как это померить, куплю бытовой термометр, попробую поставить под поток воздуха. Я только заметил, что сейчас когда за бортом +20 воздух идёт ощутимо холоднее, чем когда за бортом +27.

Окно закройте
А если серьезно - не знаю, насколько Китайцы наэкономили в этом аппарате, и насколько недоразмерен его внешний блок.
Можете для понимания найти в сети размеры внешнего блока Митсубиши Электрик аналогичной мощности и сравнить его вес и размеры с весом и размерами вашего.
Ну и как вы догадываетесь - чудес не бывает

Добрый вечер.

shoorique написал:

Каким способом, уж не по давлению ли?

Подключали какой-то приборчик с тонкими шлангами к внешнему блоку (к "контуру охлаждения" по словам мастера). Точнее сказать не могу.

Так какая температура воздуха прямо на выходе кондишена?

Пока не понял, как это померить, куплю бытовой термометр, попробую поставить под поток воздуха. Я только заметил, что сейчас когда за бортом +20 воздух идёт ощутимо холоднее, чем когда за бортом +27.

shoorique,

shoorique написал:

Каким способом, уж не по давлению ли?

Подключали какой-то приборчик с тонкими шлангами к внешнему блоку (к "контуру охлаждения" по словам мастера). Точнее сказать не могу.

Так какая температура воздуха прямо на выходе кондишена?

Пока не понял, как это померить, куплю бытовой термометр, попробую поставить под поток воздуха. Я только заметил, что сейчас когда за бортом +20 воздух идёт ощутимо холоднее, чем когда за бортом +27.

shoorique,

shoorique написал:

Каким способом, уж не по давлению ли?

Подключали какой-то приборчик с тонкими шлангами к внешнему блоку (к "контуру охлаждения" по словам мастера). Точнее сказать не могу.

Так какая температура воздуха прямо на выходе кондишена?

Пока не понял, как это померить, куплю бытовой термометр, попробую поставить под поток воздуха. Я только заметил, что сейчас когда за бортом +20 воздух идёт ощутимо холоднее, чем когда за бортом +27.

shoorique,
8С - 10С - разница температур в помещении и на выходе из кондиционера если есть, значит всё в норме.

С Уважением,

Утечка фреона в воздух идет.Плохо поставили,брак установщиков.Теперь или постоянно доливать или найти утечку и один раз заправить,но это нужно уметь.

8С - 10С - разница температур в помещении и на выходе из кондиционера если есть, значит всё в норме.

Померил утром и вечером, разница составляет больше 10С. Получается, пока дельта не окажется ниже 8С, могу считать, что все ОК?

shoorique,
Забудте про умное слово дельта,это все для разводки лохов.Сегодня ставил Хасенс,чуть подороже Вашего.На входе (в комнате плюс 30 град).На пульте температура минимум,вентилятор максимум,через 5 минут работы при закрытых дверях и окнах на выходе температура плюс 10 градусов,вот это нормально холодит,регулярно ставлю и себя таким образом проверяю,порой вообще температура плюс 5-8 градусов,вот это хорошо поставлен сплит.
На фото китайчонок Баллу,которые я вообще за кондиционеры не считаю,в комнате 30 градусов,через 5 минут работы на выходе 9.5 град и не нужно заморачиваться с ловлей дельты.

С проверкой обогрева та же песня,температура и вентилятор-максимум и через 5-10 минут на выходе нормально поставленного сплита будет 40-50 градусов,сравните со своим,плохо поставленным.На фото-LG STYLIST-именно эта модель очень круто и смотрится и работает.

Добрый вечер.

КАТРАН написал:
Забудте про умное слово дельта,это все для разводки лохов.

Да ладно, для лохов.
Такую дельту проверял и не только на бытовухе. Клиент видел, что есть разница, в жару, летом, когда включал во всех кабинетах и этажах, системы работали эффективно. Заходя в офис - это ощущалось ой как. Так что не стоит так категорично утверждать обратное.

КАТРАН написал:
порой вообще температура плюс 5-8 градусов,вот это хорошо поставлен сплит.

а это интересно, кондиционеры без датчиков работали что ли? Как до +5С температура понижается? Там же темп. датчик во внутр. бл. отслеживает точность по заданной температуре.

С Уважением,

Мицубиси электрик,серия LN.Нагрев-охлаждение,обороты вентилятора максимальные,на улице и в квартире 25 градусов тепла.

Тайваньский,типа крутой,инверторный Панасоник,(очень неудачная модель),однако охлаждает и греет нормально.

Бориска66,
Да,дешманские General climat,Gree,в том числе твоя любимая Gree Cozu этим часто страдают,но это вопрос не ко мне,мое дело поставить,а такой холодный результат от дешевого сплита,в 30и градусную жару населению очень нравится,так что твой бузешь опять не по делу,лишь бы побрехать.

Сейчас в комнате 23, на выходе из кондиционера ~10,5. Это нормально или нет? Жары пока нет, чтобы проверить, как будет в +30.

shoorique,
Если обороты вентилятора на максимуме-нормально.

КАТРАН, спасибо. Теперь понял, как самостоятельно могу проверять нормально кондиционер работает или нет.

shoorique,
Пожалуйста.

Добрый вечер.

КАТРАН написал:
Бориска66,
Да,дешманские General climat,Gree,в том числе твоя любимая Gree Cozu этим часто страдают,но это вопрос не ко мне,мое дело поставить,а такой холодный результат от дешевого сплита,в 30и градусную жару населению очень нравится,так что твой бузешь опять не по делу,лишь бы побрехать.

КАТРАН,
Ув. КАТРАН, а Бориска66 здесь не участвовал - это Вы наверное мне ответ адресовали, про "дельту температур"?
Я указал самый простой способ, о котором изначально и спрашивали.

С Уважением,

vnipi, да не, все правильно я написал ...

Как обычно речь за то, что он вообще не понимает о чем пишет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер.
Ув. Бориска66, я смотрю присутствует полное взаимопонимание между форумчанами.

С Уважением,