Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2017 Новосибирск Сообщений: 19
#6397054

Добрый день! Нужно уложить ламинат на стену.Звоню мастерам по укладке ламината, все предлагают крепить на саморезы к стене - такой способ правильный?

katya_1111111,
На какую стену, из чего?

Регистрация: 17.10.2017 Новосибирск Сообщений: 19

Hitgher, бетон, стена ровная достаточно. А ламинат 12 мм. Не на саморезы, на дюбели

katya_1111111 написал:
Звоню мастерам по укладке ламината, все предлагают крепить на саморезы к стене

Данный вид отделочного материала имеет довольно большой коэффициент температурно-влажностного расширения.
Замки не позволяют гулять по ширине.
Поэтому и стелят его на пол плавающим способом. Что бы не коробило и не рвало.
А вот деревянная и ПВХ вагонка имеет скользящий шип-паз, что и позволяет изменяться по ширине каждой плашке не меняя всего размера настила.

Регистрация: 17.10.2017 Новосибирск Сообщений: 19

Микитович, не совсем поняла вас) мне нужно закрепить его на стену, предлагают на саморезы без обрешетки. Но, как я поняла, в большинстве случаев крепят на деревянный обрешетку, все равно же ламинат закрепляется на стене

katya_1111111 написал:
Добрый день! Нужно уложить ламинат на стену.Звоню мастерам по укладке ламината, все предлагают крепить на саморезы к стене - такой способ правильный?

katya_1111111, даже представить себе не могу как можно такое предложить! Предлагайте мастерам клеить!

Регистрация: 17.10.2017 Новосибирск Сообщений: 19

Андрей Сновидов, клеить не хочу. боюсь, что отвалится, так как он не 8 мм, а 12 мм, тяжелее

katya_1111111, нужно перебороть свой страх ведь он не обоснован. Клейте смело нужным клеем и ничего не оторвётся.

katya_1111111 написал:
мне нужно закрепить его на стену, предлагают на саморезы без обрешетки.

Крепят: что угодно, как угодно, на что угодно. Не заморачиваясь. Абы сбацать и взять бабки.
Заморачивается заказчик, но это уже опосля.
Еще раз внимательно прочтите:
"Данный вид отделочного материала имеет довольно большой коэффициент температурно-влажностного расширения.
Замки не позволяют гулять по ширине.
Поэтому ламинат стелят на пол плавающим способом. Что бы не коробило и не рвало."
Клеить. Далеко не всякий ламинат нормально клеится. Качественный в составе имеет парафин, а тот как известно ни каким клеем не берется.
.
Если бы мне пришлось такое делать, то я бы без эксперимента не определял бы метод крепления.
А крепить на дюбели - конечно предлагают, так как это самый быстрый способ, и на первый взгляд надежный. Именно "на первый взгляд".

Андрей Сновидов написал:
Клейте смело нужным клеем и ничего не оторвётся.

Делайте все правильно и у Вас все получится.
Советники, блин его мать, умники.

Андрей Сновидов,
Товарищи советники, поверхностно ЮТуБ-нахапанные.
Быстренько глянул прикольненькое видео и уже все знаю?
А что, терпения не хватило немножко вниз опуститься:
"Алексей Власов
7 месяцев назад
Он очень быстро отклеиться и вздуется. Ошибка в том, что клеить его тупо на стену нельзя. Для таких вещей нужно делать основание из фанеры приклеенной к стене на резиновый клей ( клей который после высыхания становится как резина), между листами фанеры нужно оставить зазор в пол толщины листа. А потом уже клеить ламинат на тот же резиновый клей или на хороший клей для паркета и наносить клей сплошным слоем специальным зубчатым шпателем. В этом случае результат 100% положительный. А в том варианте, что на видео, где-то 50% на 50%. Уже несколько раз приходилось переделывать за товарищами которые исполнили в таком же стиле (тупо приклеили к жёсткому основанию). Не нужно забывать о том, что ламинат будет расширяться и сужаться, в зависимости от влажности, а стена под ним нет. Поэтому как его не прибивай, он всеравно поведёт себя так как ему нужно. Я не пытался кого-то обидеть или обгадить видео. Просто делюсь горьким опытом. А в целом лайк.

"

Я себе на кухне клеил на стены и потолок ровно три года назад. Основание - гипсовая штукатурка и ГКЛ. Клей - жг типа фиксол (использовал разные: соудал, титан, момент). Клеил сверху вниз. В первый месяц пришлось заменить одну доску. Разрезал мфи и удалял частями. Чтоб вклеить новую, пришлось срезать замок по длинной стороне и подрезать по короткой. Спустя два года именно эта доска и оторвалась. Лежит в плоскости, держится на оставшемся замке. Носиком тубы по всей длине, не отрывая дальше, не подлезть. Пока не трогаю.
Все остальное, ттт, держится.

Однозначно рекомендовать такой способ не берусь. Просто делюсь личным опытом

spaceeggs,
А толково холодильник вписался. Вот только бы дверки перевернуть.

Микитович, тогда открывается меньше, чем на 90 градусов. Привыкли

spaceeggs,
Привычка - дело наживное, воспитуемое в себе.

грунтуете тифенгрунтом,на жидкие гвозди и клей пену клейте ламинат,и 1 3 6 и т.д ряды,для страховки дюбельгвоздями,по периметру силиконовый шов 3-5мм

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
на жидкие гвозди

А уточните пожалуйста "жидкие гвозди" на воде или на ароматических углеводородах?
И какая у них адгезия (долговременная) к парафинированной поверхности?
А то клеил к бетону ОСБ, линолеум и ламинат на "Сумашедшую липучку", линолеум нормально а все остальные за пару суток поотпрыгивали со щелчками, парафин, итить его налево.

Микитович написал:
Андрей Сновидов,
Товарищи советники, поверхностно ЮТуБ-нахапанные.
Быстренько глянул прикольненькое видео и уже все знаю?
А что, терпения не хватило немножко вниз опуститься:
"Алексей Власов
7 месяцев назад
Он очень быстро отклеиться и вздуется. Ошибка в том, что клеить его тупо на стену нельзя. Для таких вещей нужно делать основание из фанеры приклеенной к стене на резиновый клей ( клей который после высыхания становится как резина), между листами фанеры нужно оставить зазор в пол толщины листа. А потом уже клеить ламинат на тот же резиновый клей или на хороший клей для паркета и наносить клей сплошным слоем специальным зубчатым шпателем. В этом случае результат 100% положительный. А в том варианте, что на видео, где-то 50% на 50%. Уже несколько раз приходилось переделывать за товарищами которые исполнили в таком же стиле (тупо приклеили к жёсткому основанию). Не нужно забывать о том, что ламинат будет расширяться и сужаться, в зависимости от влажности, а стена под ним нет. Поэтому как его не прибивай, он всеравно поведёт себя так как ему нужно. Я не пытался кого-то обидеть или обгадить видео. Просто делюсь горьким опытом. А в целом лайк.

"

Микитович, спасибо. Возможно я не уделил этой теме должного внимания.

евгений78, дюбель-гвоздями сквозной крепеж, так ведь? Шляпки маскировали как? И если есть фото крупным планом этих участков, поделитесь, было б замечательно.

Микитович, вот точно не помню марку,но заказчик сам привозил,искал которые с наименьшим содержанием химии.

телефон 8 905 530 42 54

spaceeggs написал:
евгений78, дюбель-гвоздями сквозной крепеж, так ведь? Шляпки маскировали как? И если есть фото крупным планом этих участков, поделитесь, было б замечательно.

spaceeggs, нет не сквозное,в пас делается зинковка и загоняется саморез,в нашем случае,почти вся стена открытая,поэтому сквозные только под плинтусом и за шкафом,если память не изменяет.которые им и закрылись.

телефон 8 905 530 42 54

Оклеены стены балкона теплого ламинатом на клей Titebond Heavy Duty, все ок. Жидкие гвозди разные, берите те что сохраняют эластичность. Ламинат конечно меняется в размере от температуры/влажности, но это примерно 1 см на 10 метров, так что для точки контакта эластичности клея на микро подвижки вполне достаточно.

Подниму старую тему.
Ламинат на потолок, лоджии. Причина такого изврата, ширина лоджии 137-138 см, белые МДФ панели длиной 2,6-2,7, что приводит к тому, что половина в обрезки. И даже дома не смогу использовать, 3 см не хватает (а заменить надо никотин за 10 лет следы оставил)
И исходя из экономической сущности дешевле дешевый ламинат уложить на потолок. Только вот как его постелить плавующим способом, кляймеры? саморез с шайбой и выфрезеровка под него?
Лоджия "утеплена", потолок XPS 30 мм, стены половина 50, пол 100, парапет 50, стеклопакет одинарный, 460 ватт теплого пола в плитке. Балконная дверь будет закрыта в холодное время.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

verhov написал:
И исходя из экономической сущности дешевле дешевый ламинат уложить на потолок. Только вот как его постелить плавующим способом, кляймеры? саморез с шайбой и выфрезеровка под него?

verhov, в онлайн-магазинах есть такой скрытый крепёж, у разных производителей по-разному называется, я собираюсь применять для обшивки лоджии деревянной вагонкой :

VaLLeon написал:
есть такой скрытый крепёж,

он все таки для струганной доски, вагонку лучше кляймером, быстрей, дешевле и держит замечательно.

Подумал подумал... и ПВХ панели

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

verhov, преимущество такого крепежа в сравнении с кляймером, свести к минимуму деформации обшивки в процессе эксплуатации если присутствуют температурно-влажностные перепады, что на неутеплённой лоджии будет на 100 %.