Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#344513

Здравствуйте!

В общем-то вопрос в сабже.

Из статьи по адресу вычитал, что УЗО и ВДТ (выключатели дифференциального тока) - одно и тоже. Так почему же в некоторых типовых схемах подключают последовательно УЗО и обычный автомат, вместо одного ВДТ? Например тут:
Из каких соображений?

Дмитрон

В каждой серии защитных аппаратов представлено всего лишь несколько моделей двухполюсных УЗО - и в несколько раз больше моделей диф.автоматов.
Это неизбежно отражается на их доступности и цене.
Полноразмерный диф.автомат достойного производителя обычно стоит дороже, чем связка из УЗО и двухполюсного автомата той же серии с теми же параметрами.
И даже "компакты" нередко дороже, чем УЗО+однополюсник.

Бесспорные достоинства полноразмерных диф.автоматов в быту обычно не востребованы, а недостатки проявляются в полный рост.
Скажем, изменение номинала диф.автомата в быту - это покупка нового аппарата за ту же цену.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Дмитрон написал :
Так почему же в некоторых типовых схемах подключают последовательно УЗО и обычный автомат, вместо одного ВДТ?

потому-что узо без связки с автоматом это нонсенс : к.з и каюк узо, контакты сварились . Предпочтительней поэтому дома поствить диффавтомат(ы) если позволяют габариты щитка.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

=vadim= написал :
Предпочтительней поэтому дома поствить диффавтомат(ы) если позволяют габариты щитка.

Неправильно.

Самая предпочтительная схема: автомат >групповые узо>двухполюсные автоматы линий.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Arr написал :
Неправильно.

ну и чем-же обусловлена столь категорическая "правильность" ? Есть потребители которым это "узо" как лишняя "фича".

=vadim= написал :
ну и чем-же обусловлена столь категорическая "правильность" ? Есть потребители которым это "узо" как лишняя "фича".

Нет таких потребителей, применяется для защиты человека.
Расшифруй УЗО, и сразу понятно что для человека это не лишняя "фича".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проблема чисто экономическая. Если делать по-уму и ставить одно хорошее дорогое УЗО на вводе, а дальше множество мелких дешевых автоматов для защиты линий от перегрузок. Для контроля утечки и защиты жизни одного УЗО вполне достаточно, т.к. УЗО стработает при наличии утечки в любой цепи. Если же тыкать УЗО в каждую линию не задумываясь о целесообразности этого действия, то, естественно, разумней ставить дифавтоматы из соображения экономии места в щитке.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

filvik написал :
Нет таких потребителей

например: верхнее освещение.

dmvt1 написал :
Если делать по-уму и ставить одно хорошее дорогое УЗО на вводе

.... которое "сдохнет" и останетесь Вы без "ляктричества".

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

...или без защиты, в случае сваривания контактов.

УЗО не только для защиты людей, а как-же УЗО с рядом номиналов 30 ma 300 ma 500 ma 1amp

2belyi Залезьте в соседнюю тему, там это уже обсуждается

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

belyi написал :
УЗО с рядом номиналов 30 ma 300 ma 500 ma 1amp

Скажу больше: есть и на 10ma и на 100ma. Логично поставить на ванную дифавтомат на 10ma, а на все остальное 300ma. Хочу напомнить, что опасным для человека считается ток свыше 30ma, но некоторые дросели люмин ламп и китайские удленители с фильтрами дают утечки на землю, небольшие, но в сумме может быть и больше 30ma.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ромео написал :
Скажу больше: есть и на 10ma и на 100ma. Логично поставить на ванную дифавтомат на 10ma, а на все остальное 300ma. Хочу напомнить, что опасным для человека считается ток свыше 30ma, но некоторые дросели люмин ламп и китайские удленители с фильтрами дают утечки на землю, небольшие, но в сумме может быть и больше 30ma.

Если какое-то оборудование дает такую утечку, то его нужно его сразу выкидывать, а не увеличивать номинал УЗО. Все розеточные группы должны защищаться УЗО до 30мА - УЗО на 300мА должно выполнять противопожарные функции, а не защиту человека.

Ромео написал :
екоторые дросели люмин ламп

Это интересно как? Как правило, в люминесцентном светильнике на землю сажается лишь корпус. Дроссель протекает на корпус? Значит

avmal написал :
его нужно его сразу выкидывать

Ромео написал :
некоторые дросели люмин ламп

Они дают значимую утечку только при включении, УЗО, вообще говоря, на такие импульсы реагировать не должно.
Кстати, для подобных нагрузок некоторые производители выпускают УЗО "пониженной чувствительности": формально они укладываются в "нормативы" для обычных УЗО 30мА, но все показатели ближе к верхней границе.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

VladislavV написал :
Это интересно как? Как правило, в люминесцентном светильнике на землю сажается лишь корпус. Дроссель протекает на корпус? Значит

Как не знаю, на на практике был случай: по проекту ставилось УЗО на 30ma сразу после вводного автомата в щите освещения, дальше несколько групп освещения в сумме на 40 люм светильников ("армстронговские" 4х18вт). Включаем свет - УЗО вышибает. Проверели всю проводку, каждый светильник, потеряли кучу времени - все в порядке, а УЗО вышибает. Вобщем поменяли на 300ma и все стало в порядке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ромео написал :
Как не знаю, на на практике был случай: по проекту ставилось УЗО на 30ma сразу после вводного автомата в щите освещения, дальше несколько групп освещения в сумме на 40 люм светильников ("армстронговские" 4х18вт). Включаем свет - УЗО вышибает. Проверели всю проводку, каждый светильник, потеряли кучу времени - все в порядке, а УЗО вышибает. Вобщем поменяли на 300ma и все стало в порядке.

А стало бы 300 вырубать, поставили бы 500?

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Вообще бы выкинул. Свельники заземлены надежно. А что бы предложили Вы, Avmal?

Ромео написал :
по проекту ставилось УЗО на 30ma сразу после вводного автомата в щите освещения

Можно было рассматривать это как ошибку проектирования с соответствующими претензиями к автору.
Резервного места в щитке не было?

Ромео написал :
что бы предложили Вы

Исправления в проект?

УЗО срабатывало при включении входного автомата при взведённых групповых и включённом освещении?
При поочерёдном включении групп УЗО не срабатывало?
Фаза одна или три?
Какой резерв позиций на рейке?

Можно было опытным путём определить, при включении скольки светильников срабатывает этот экземпляр УЗО, другие экземпляры. После этого задуматься о возможности разбиения на группы или о применении УЗО типа AP-R или даже селективного.

Впрочем, если это офис с обычными условиями и автор проекта дал согласие, то УЗО на 300мА - тоже выход.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ромео написал :
Вообще бы выкинул. Свельники заземлены надежно. А что бы предложили Вы, Avmal?

Я бы распределил все светильники на две, а при необходимости на 3-4 группы, и каждую повесил бы на отдельное УЗО по 30мА.
В конечном итоге, изменив проект, вообще отказаться от УЗО в осветительной линии и довольствоваться противопожарным на входе.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

avmal написал :
вообще отказаться от УЗО в осветительной линии и довольствоваться противопожарным на входе.

В основном сейчас я так и делаю, тогда я был молодой и не опытный. Впрочем мы отвлеклись от темы. УЗО не спасает от токов КЗ, а автоматический дифферен (на морде у него АД) совмещает две функции: защита от КЗ и от токов утечки. АД 10-30ma обычно ставлю на группу помещения с высокой степенью опасности (например ванна, улица), а УЗО 30ma общее на несколько розеточных групп.

В том и основное преимущество, что можно сразу сказать-утечка это или КЗ. Это проще в эксплуатации.
2ВТБ! Почему сразу ошибка проекта? А где длина линии? Условия? Может всё в допуске.
Кстати, почему на УЗО влияет очерёдность включения?
2filvik Недели 3 назад был у вас в городе. Объехал слева завод, потом по Ленина, завернул на Российскую. Всё спрашивал: "Где живёт filvik"? Но ни кто не ответил. Я развернулся и уехал.

avmal написал :
Если какое-то оборудование дает такую утечку, то его нужно его сразу выкидывать, а не увеличивать номинал УЗО.

Оборудование можно отремонтировать.

avmal написал :
Все розеточные группы должны защищаться УЗО до 30мА - УЗО на 300мА должно выполнять противопожарные функции, а не защиту человека.

А человек в огне не горит, как будто бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Оборудование можно отремонтировать.

Но не в организации, занимающейся эксплуатацией. Ремонтом должны заниматься специализированные сервисные центры.

leonard написал :
А человек в огне не горит, как будто бы.

УЗО на 300мА должно выполнять противопожарные функции, а не защиту человека ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ.
Если так понятнее ...

2avmal А УЗО на 30ма хуже выполняет противопожарные функции ?

Великий Кузен написал :
Почему сразу ошибка проекта?

А на кого ещё валить исполнителю? Не на заказчика же.

почему на УЗО влияет очерёдность включения?

Значительная утечка возможна в момент включения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal А УЗО на 30ма хуже выполняет противопожарные функции ?

Нет не хуже.

Специально для Ромео
а у меня на объекте электрики с украины ;-) ставили светильники на улицу в поручни лестницы из нержавейки - и вылезла у них утечка- вышибает дифф и все тут. когда кабель в трубу затягивали - повредили изоляцию ;-).
какое решение ??? - правильно! заменили узо на автомат 16А... сдали заказчику...
Не знаю сколько стоил весь коттедж, но только система управления освещением, которую ставил я - стоила около 30куе (тогда, в 2000г).
Адрес коттеджа - Серебряный Бор, г.Москва ;-)))) - хозяин уже поменялся, но не из-за узо ;-) к счастью.
А диффы любят ставить проектировщики и пр. - с объема оборудования намного приятнее денег снять ;-). Или когда надо место в шкафу экономить (оно тоже денег стоит, и не только - иногда бывает, что без диффов шкаф на стенку не помещается ;-)
УЗО бывают для переменного тока и переменного+пульсирующий(несимметричный). разные вещи, в современный дом надо ставить последние - маркировка "АС". поэтому от люм ламп некомпенсированных и вышибает ;-) - все-таки надо к специалистам обращаться или книжки читать ;-)
а на вход надо ставить селективное (!) узо 100-300ма - т. наз. - каскадная селективная защита., и тут вылезает жаба - и душит, душит, душит....
ха-ха! ну и кто его, селективного - в живую видел хотя бы?

  • по расчету кол-ва узо есть вполне конкретные рекомендации;
  • зачем ставить ниже узо 2хполюсный автомат? чтоб денег снять по-больше? почему бы не обойтись разделением нейтралей?

Вот еще для Ромео
"Pекомендации по монтажу
Люминисцентные светильники
Пpи чувствительности, pавной 30 мА, длина пpовода не должна пpевышать 400 м. В случае некомпенсиpованной цепи освещения, количество ламп не должно пpевышать 12*65 Вт/фаза".

Vud написал :
переменного+пульсирующий

Vud написал :
надо ставить последние - маркировка "АС".

Для пульсирующего - тип "А"

Vud написал :
А диффы любят ставить проектировщики и пр

Неправда Ваша

Великий Кузен написал :
2filvik Недели 3 назад был у вас в городе. Объехал слева завод, потом по Ленина, завернул на Российскую. Всё спрашивал: "Где живёт filvik"? Но ни кто не ответил. Я развернулся и уехал.

Что слева за завод я не понял, че на Российской спрашивать, если я на
Ленина у Курчатова. (сам че говорил, что не местные Мы).

Vud написал :
и кто его, селективного - в живую видел хотя бы?

Я в деревне воткнул - по проекту, кстати, было точно такое же, но обычное.

зачем ставить ниже узо 2хполюсный автомат?

Не автомат, а автоматы - несколько штук. Если один - значит он просто первый и есть вероятность появления других.
Один автомат - до УЗО вернее ставить, однополюсный, разумеется.

Про типы УЗО по характеру утечки Вы всё напутали.

для ВТБ
да, буковки - А и АС местами надо поменять - виноват, торопился.
а про 2х полюсные - в чем смысл именно 2х полюсного автомата? (ниже узо, неважно сколько их)
а что в деревне дифф селективный - эт хорошо, я в быту не видел, чтоб ставили - экономят. но, видимо не все ;-)

Vud написал :
в чем смысл именно 2х полюсного автомата?

Смысл появляется при утечке с рабочего ноля на "землю". При двухполюсных коммутационных аппаратах простые неисправности можно локализовать с точностью до группы не отходя от щитка. При однополюсных может потребоваться отключение всех потребителей из розеток, а в случае стационарных неисправной проводки даже отключение рабочего нуля от шины.

По большому счёту это вопрос удобства при некоторых отказах, если вас нет дома.
Пощёлкать рукоятками автоматов и УЗО домашние смогут сами, алгоритм интуитивно понятный и большинство людей легко находят его самостоятельно.
Повторюсь: речь только о простых отказах.
И наиболее актуально это, если УЗО одно общее на всю квартиру.

Vud написал :
экономят. но, видимо не все

Я тоже сэкономил - это Астро-УЗО.
Двухполюсные неэлектронные УЗО типа S действительно пока экзотика:
тем, кому не очень нужно экономить, четырёхполюсные на 300мА требуются.

2filvik Завод, похоже какой-то металлургический. Ох и запах около него. Как вы там живёте?
Я думал у тебя на балконе вывеска типа-"здесь живёт filvik. Но ни где ни чего не было написано. А с криками "что не местные Мы", я требовал показать мне дорогу обратно, заблудился.
2ВТБ! В момент выключения могут индуктивности напряжение повысить. А при включении? Разве, что ёмкости приличные.
2Vud Дифы требует ставить ПУЭ.
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Скорее всего потому, что УЗО проще поменять или вообще закоротить. Автомат обычно не закорачивают. Просто не могут додуматься, что его можно заменить на рубильник.

Великий Кузен написал :
2filvik Завод, похоже какой-то металлургический. Ох и запах около него. Как вы там живёте?
Я думал у тебя на балконе вывеска типа-"здесь живёт filvik. Но ни где ни чего не было написано. А с криками "что не местные Мы", я требовал показать мне дорогу обратно, заблудился.

Практиш во всех городах есть кака-нибудь какашка.
Вот и живем как все. При смене розы ветров че только не нюхаем.
На Ебург шильд вроде дофига, а заблудиться везде можно, главное языка
хорошего добыть. (прошлым летом у фиников на Порво заблудился,
с языком (ни хрена не понимают) проблемма была)

ВТБ! написал :
[b] Смысл появляется при утечке с рабочего ноля на "землю". При двухполюсных коммутационных аппаратах простые неисправности можно локализовать с точностью до группы не отходя от щитка. При однополюсных может потребоваться отключение всех потребителей из розеток, а в случае стационарных неисправной проводки даже отключение рабочего нуля от шины.

Нет смысла, при отключении фазы только прямая закоротка
рабочего ноля на "землю" вызывает сработку УЗО, а это такая редкость
обычно ошибка монтажа. (проводил тут как-то опыт в банку с раствором
пихал при отключенной фазе, не срабатывает УЗО)

filvik написал :
проводил тут как-то опыт в банку с раствором
пихал при отключенной фазе, не срабатывает УЗО

Какая была разность потенциалов между проводниками?

ВТБ! написал :
Какая была разность потенциалов между проводниками?

А посчитать самому в лом.
Исходные данные : РЕ без разрывов, рабочий ноль как минимум
две пары контактов соответственно падение напряжения на них,
вот и имеем разность потенциалов.
Ток УЗО 10мА (его быстрее достич) вот и считайте отсюда сопротивление
которое нужно включить между РЕ и рабочим нолем что-бы сработало УЗО.
Вах кокое маленькое будет, ближайшее непосредственный контакт.

filvik написал :
А посчитать самому в лом.

Напоминаю: в новых многоквартирных домах обычно TN-C-S, разность потенциалов между нулями в десятые доли, а в пике до единиц вольта (если не больше при КЗ).

ВТБ! написал :
Напоминаю: в новых многоквартирных домах обычно Tn-c-s, разность потенциалов между нулями в десятые доли, а в пике до единиц вольта (если не больше при КЗ).

Ну а теперь-то чего не хватает для расчета, аль не царское это дело.
(перевод: яэыком молоть не колесья мазать :-)) )

filvik написал :
а теперь-то чего не хватает для расчета

Тока нагрузки не хватает.
Сопротивления линии N от банки с рассолом до точки разделения PEN.

ВТБ! написал :
Тока нагрузки не хватает. :d
Сопротивления линии N от банки с рассолом до точки разделения Pen. :d

U/i и будет Вам счастье (дедушка ОМ советует).
10мА для этого Вам подарено.(ток сработки УЗО). :-)

filvik

Опишите подробнее свой макет.
От точки разделения PEN до банки.

ВТБ! написал :
filvik
Опишите подробнее свой макет.
От точки разделения PEN до банки.

УЗО 10мА дальше АВ
шлейф до розетки - автоматом рубим на ней фазу
и оставшиеся РЕ и рабочий ноль в банку, дальше солим круто
(перец, уксус по вкусу), добавляем алебастр 1 ст. ложку,
извести 1 ст. ложку, цемента 1ст. ложку ну и в заключение
Ваши любимые специи. Тщательно перемешиваем все это.
Можно даже указанными проводами. Смотрим результат,
не срабатывает сцуко.

filvik

Где материал, сечение проводника N и его длина от точки разделения?
Где ток нагрузки? Во время проведения эксперимента стиральная машина на этой линии работала или нет. Было включение ТЭНа на полную мощность, отжим на максимальных оборотах?

Подскажите, пожалуйста, кто знает. На входе в квартиру стоит УЗО 63А/ 30mA, далее несколько УЗО на 10ma. Но "выбивает" почему-то входной УЗО, а не тот где появилась утечка. Может у входного быстродействие лучше? УЗО стоят ДЭК (знаю, что дрянь, но никак не решусь поменять на приличные).

борян

Входное УЗО электронное?

ВТБ! написал :
борян

Входное УЗО электронное?

Не знаю, но однотипное с другими.

борян написал :
Может у входного быстродействие лучше?

Может.

борян написал :
УЗО стоят ДЭК (знаю, что дрянь, но никак не решусь поменять на приличные).

Если не поддельные, то не такая уж и дрянь....
Поддельные часто - электронные (30ма). Если не электронное - то должно работать по одному полюсу.

bv написал :
Может.

Если не поддельные, то не такая уж и дрянь....
Поддельные часто - электронные (30ма). Если не электронное - то должно работать по одному полюсу.

А как отличить электронное от неэлектронного ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

борян написал :
А как отличить электронное от неэлектронного ?

На самом деле BV уже обьяснил, но раз вы не поняли, то прочтите

ВТБ! написал :
filvik
Где материал, сечение проводника N и его длина от точки разделения?
Где ток нагрузки? Во время проведения эксперимента стиральная машина на этой линии работала или нет. Было включение ТЭНа на полную мощность, отжим на максимальных оборотах?

Ток нагрузки при отключенной фазе, я плакаль. :-)

filvik написал :
при отключенной фазе

Тогда в чём была суть Вашего эксперимента?

Или у Вас пятипроводной стояк? Тогда подробности - расстояние до точки разделения прежде всего.

ВТБ! написал :
Тогда в чём была суть Вашего эксперимента? :d
Или у Вас пятипроводной стояк? Тогда подробности - расстояние до точки разделения прежде всего.

Суть в том что ДВУХПОЛЮСНЫЙ автомат не имеет никаких преимуществ
перед ОДНОПОЛЮСНЫМ при поиске утечки на трассе.
и только прямое замыкание РЕ и N вызывает сработку УЗО при
отключенной фазе, соединения типа мы пописали на РЕ и N при
отключенной фазе к сработке УЗО не приводит.
У меня в квартиру заходит L,РЕ,N

filvik

Тогда приведите длину ввода (щиток-же один?), материал и сечение жил ввода.
И снова ток и характер нагрузки - теперь на весь ввод. В момент проведения эксперимента, разумеется.

filvik написал :
ДВУХПОЛЮСНЫЙ автомат не имеет никаких преимуществ
перед ОДНОПОЛЮСНЫМ при поиске утечки на трассе

Он имеет преимущества при старой проводке с потрескавшейся изоляцией - если соседи зальют.

ВТБ! написал :
filvik
Тогда приведите длину ввода (щиток-же один?), материал и сечение жил ввода.
И снова ток и характер нагрузки - теперь на весь ввод. В момент проведения эксперимента, разумеется.

Растояние между PE и N на PEN = 50см.
Мах напряжение 0.03в (за сутки)
Кабель трехжильный 3х10.
Щиток белый, загнан в бетон на 75мм.
18 позиций.(счетчик на той-же дин рейке)
Дом 8 этажный (серенький как все), с эл. плитами.
Этаж седьмой. (характер не определен).
Не был, нет , не участвовал, не привлекался.
:-) фу, устал, надеюсь данные все т.к. других больше НЕТ.

ВТБ! написал :
Он имеет преимущества при старой проводке с потрескавшейся изоляцией - если соседи зальют.

Не имеет преимуществ хоть затрескайся, при отрубленной фазе.
См. выше посты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Не имеет преимуществ хоть затрескайся, при отрубленной фазе.
См. выше посты.

Имеет и еще какие ... Стоят у вас на одном УЗО несколько однополюсников ( распределение розеток по комнатам, к примеру ) и решили в одной из комнат розетку заменить. Отключаете нужный автомат и спокойно занимаетесь заменой розетки - током вас точно не ударит, но при касании ноля и земли, что неизбежно, вырубятся все розетки. В том числе и компьютер, включенный в другой комнате и работающая стиральная машина - весь цикл стирки придется повторять по-новой.
Преимущества есть и большие.

filvik написал :
50см
...
3х10

При такой длине ввода и таком сечении жил можно было и не экспериментировать.
А при десятиметровом вводе 2*2.5 "люминием" разность потенциалов между рабочим нулём и естественным заземлителем может оказаться побольше, чем три сотых вольта.

avmal написал :
Имеет и еще какие ... Стоят у вас на одном УЗО несколько однополюсников ( распределение розеток по комнатам, к примеру ) и решили в одной из комнат розетку заменить. Отключаете нужный автомат и спокойно занимаетесь заменой розетки - током вас точно не ударит, но при касании ноля и земли, что неизбежно, вырубятся все розетки. В том числе и компьютер, включенный в другой комнате и работающая стиральная машина - весь цикл стирки придется повторять по-новой.
Преимущества есть и большие.

Это и есть самое главное и большое преимущество.
Вот ради этого я должен дуть щиток до размеров космодрома.
И я каждый день буду менять розетки (не хочу).
А как-же основы, типа не ссать против ветра.

ВТБ! написал :
При такой длине ввода и таком сечении жил можно было и не экспериментировать.
А при десятиметровом вводе 2*2.5 "люминием" разность потенциалов между рабочим нулём и естественным заземлителем может оказаться побольше, чем три сотых вольта.

Длина шлейфа в эксперименте 12 метров (до банки)

filvik написал :
Длина шлейфа в эксперименте 12 метров (до банки)

Эта длина несущественна - в этой цепи нет рабочих токов.
Интересует только падение напряжения на проводнике N ввода.

ВТБ! написал :
Эта длина несущественна - в этой цепи нет рабочих токов.
Интересует только падение напряжения на проводнике N ввода.

Согласен (главное 50см). Тогда зачем нужно было это занудство. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Это и есть самое главное и большое преимущество.
Вот ради этого я должен дуть щиток до размеров космодрома.
И я каждый день буду менять розетки (не хочу).
А как-же основы, типа не ссать против ветра.

Не совсем понятно, при чем здесь мочеиспускание против ветра, но приведенное мной не "самое главное и большое преимущество". Это одно из преимуществ.
Если по вашему рассуждать, то и УЗО вполне одного на всю квартиру хватит. Утечки тоже не каждый день случаются.

avmal написал :
УЗО вполне одного на всю квартиру хватит. Утечки тоже не каждый день случаются

Вообще говоря, с двухполюсниками после него - обычно хватит.

avmal написал :
Не совсем понятно, при чем здесь мочеиспускание против ветра, но приведенное мной не "самое главное и большое преимущество". Это одно из преимуществ.
Если по вашему рассуждать, то и УЗО вполне одного на всю квартиру хватит. Утечки тоже не каждый день случаются.

Других сомнительных преимуществ не наблюдается. По поводу одного УЗО,
в корень зрите, у меня стоит два УЗО на квартиру, входное 63А на 30мА и
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на санузел 25А на 10мА. (люблю я себя, потому и
двойная защита).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Других сомнительных преимуществ не наблюдается. По поводу одного УЗО,
в корень зрите, у меня стоит два УЗО на квартиру, входное 63А на 30мА и
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на санузел 25А на 10мА. (люблю я себя, потому и
двойная защита).

Если себя любите, то можно и на двухполюсниках не экономить - обслуживать легче.
Хотя, я счел нужным дать совет, а как вы поступите - это ваше дело.