Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9
#6397649

Доброго дня. Обзавелся инверторной сплит системой Midea,
модель внутреннего блока MSMAAU-09HRDN1.
Суммарная наработка около 48 часов. Еще вчера заметил странную тональность при работе вентилятора на низких оборотах, эдакая синусоидальность на слух. С течением дня видимо проблема усугубилась, и перед сном уже заметил явные посторонние звуки. Пускается, как мне кажется туго, не с первого раза, хорошо слышно на записи. На средних и максимальных оборотах посторонних звуков нет, только на минимальных. Настроение подорвано. Пока выходные, нет возможности обратиться по гарантии. Может известная болячка, ни кто не сталкивался? Я склоняюсь что хана вентилятору. Через щель дефлектора визуализируя, балансирные грузики присутсвуют. В остальном никуда не лез. Качество мидея, ёклмн .

Ссылка на видео неисправности ->

Ev.Gen,
Не переживайте сильно,это болячка многих китайцев этого года выпуска.Огромная партия бракованных моторов привода белки была,все меняется по гарантии,это заводской брак,обращайтесь к тому,кто продавал,у нас тут все быстро поменяли на новое.Шумит именно мотор привода беличьего колеса,нужно заменить мотор или целиком внутренний блок.

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

КАТРАН, спасибо за то что не прошли мимо моей проблемы! позвольте поинтересоваться, были прецеденты именно с мидея? И "у вас быстро поменяли", если не секрет, где именно?

У меня была не мидея,а Dahatsu,покупал в компании Мир климата.(Москва),все быстро поменяли.

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

КАТРАН, спасибо. Как появится информация по моему случаю - сообщу.

Ev.Gen, Очередное доказательство того, что Midea один из самых ненадежных кондиционеров. Самое обидное, что стоят они не так уж и дешево(((

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

Andre111, до сих пор не решили проблему. То ли фирма установщик гнилая и вешает лапшу на уши, то ли проблемы с запчастями и Москва не торопится их отправлять. Прошло почти 45 дней с момента обращения а воз м ныне там. Исполнение самого блока внутри выглядит неплохо, а вот качество сервиса никудышное. Уже писал им обращение через сайт, ничего не ответили. Бизнес по-русски во всей красе. Стал заложником своих же денег.

Ev.Gen, А где Вы приобретали данный кондиционер?

Ev.Gen,
Мидея-не плохой бренд,Вам просто не повезло с продавцом,как и многим провинциальным покупателям.Именно поэтому мне очень часто звонят из Твери,Киржача,Сергиева Посада и других подмосковных городов,порой далеких от Москвы ,(100-200км),по деньгам выходит одинаково или чуть дороже,но все сразу как надо работает или быстро меняется на новый.Запросите акт дефектовки Вашего сплита,(что там сломалось?),я спрошу у своего сервиса мидея есть ли у них оно в наличии,если есть-оплатите и я отправлю транспортной компанией.Скорее всего не Москва не торопится,а ваши дилеры не хотят платить деньги.

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

Спасибо за беспокойство, вроде мотор уже пришёл, ремонтник обещал заехать на днях. По результату напишу в теме

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

Проблема до сих пор не решена, ввиду непрозрачности гарантийного сервиса, предоставляемого все тем же непрозрачным продавцом. В общем мне уже и фото пришедшего с москвы моторчика прислали и копию рекламации, а так же ответ от Даичи Москва с номером о регистрации рекламации, и продавец сейчас склоняет к тому чтобы они сняли внутренний блок и сами поменяли мотор, потому что это как они объясняют "не просто сделать". Ввиду того, что с образования проблемы скоро будет 90 дней, все мыслимые и немыслимые сроки давно прошли, и на мои требования предоставлять документы о работах - скользко увиливают, я не хочу отдавать им свой внутренний блок под честное слово, тем более придётся выпускать заводской хладогент, а как они его после этого перезаправят никто мне гарантии качества не даст. Заводу как-то больше доверия. Хотел бы поинтересоваться у сервисников здесь, есть ли подробный сервисный документ по разборке внутреннего блока MSMAAU-09HRDN1 конкретно интересует последовательность действий для замены мотора белки. Как на бесплатной так и на платной основе. Буду требовать чтобы делали при мне на стене. При диагностике мастеру-установщику, (он же в одном лице и ремонтник) и мне в том числе не все было очевидно, так что руководство бы не помешало. Спасибо откликнувшимся!

Ev.Gen,
Во первых фреон просто нужно собрать в Вашем наружном блоке и ничего страшного в этом нет.гарантия должна быть такая же.Спец документа по разборке Вашего блока может быть вообще нет,потому что он не нужен.Все там элементарно просто,если вы найдете просто аккуратного мастера,можно даже по ремонту не кондеров,а каких нибудь швейных и стиральных машин,он все сможет сделать,у вас дома.На ютубе посмотрите видео,как разбирается внутренний блок,ничего там сложного нет,просто руки должны быть нормальные.Неужели на весь Красноярск нет одного умелого мужика?

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

Смотреть видео на ютубе, это первое что было сделано прежде чем задать вопрос. В действительности, во всех перечисленых там моделях снимается все на раз-два, все они типовые. В этом, более менее свежем блоке, на беглый взгляд способ разборки не так очевиден, просто руководство никогда лишним не бывает, согласитесь. Если нет его в природе, бог с ним. И сама проблема не в технологии ремонта, а в её соблюдении. Никто не говорит что откачка фреона это страшно. Уже и температура минус, и панели балкона разбирать, ничего хорошего. Восновном меня тревожит то что с большей степенью вероятности это можно сделать ничего не разбирая, без этих ненужных телодвижений. Озабочен этим, так как по долгу занятости сам тесно связан с ремонтом дорогих сложных тех изделий, и знаю как у нас простую операцию могут довести до крайности, потом из одной проблемы сделают две. Мне эти горе работники три месяца почти мотор заменить не могут, бумаг не дают, объясняя это у них нет такой практики. Всегда есть конечно вариант обратиться с письменной претензией и далее в суд, но это в последнюю очередь.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Так снимите кожух и все откроется Вашему взору. У меня самого есть модель, тоже кстати от мидеи, где чтобы добраться к мотору нужно демонтировать все.

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

Мотор поменян, внутренний блок для доступа к мотору разбирается легко, лучше с помощником. Испаритель остается висеть на стене, остальное из под него снимается.
Ниже фото бракованного мотора отработавшего 48 часов до появления сильного шума

Ev.Gen,
Ну наконец то свершилось,то,на что в Москве уходит несколько дней.
И если уж Вам оставили труп-нужно делать вскрытие,разберите и посмотрите,что там шумело.

Регистрация: 12.08.2018 Красноярск Сообщений: 9

КАТРАН написал:
Ev.Gen,
Ну наконец то свершилось,то,на что в Москве уходит несколько дней.
И если уж Вам оставили труп-нужно делать вскрытие,разберите и посмотрите,что там шумело.

КАТРАН, мне, вероятно, для ремонта предоставили не новый мотор. Говорит Москва его сняла с нового блока, но я вижу следы эксплуатации и повреждение изоляции будто контролькой тыкали или распиновывали разъем. Объясняет тем вроде что запчастей нет в наличии а ждать с Китая три месяца. Я не поверил. Это он мне три месяца моторчик нес, Москва с его слов через месяц его прислала, в чем я лично сомневаюсь. Может и разберу на досуге.