Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6398602

Имеется участок - почва глинистая (Киевское направление от МКАД, 25км).
Был заказан спортивный комплекс уличный (турник-брусья-рукоход, всего 8 столбов), вот именно такой:

Я еще (не знаю правильно или нет) заказал наращенные столбы - вместо стандартного заглубления на 70см мне сделали со 130см заглублением.
Ну и встала задача установки этого комплекса. Сама контора ставит просто - бурит "лунки", в них "втыкает" столбы и бетонирует.
Мы решили делать сами, но вот возник вопрос как. Мой работник, что трудится на участке (его компетентности доверия нет) предложил сделать ленточный фундамент под такое, сказав, что у соседа выдавило столб, заглубленный на 1.5 метра (но это неточно)). Причем предложил варианты с лентой поверху (заглубление на 40-50см от земли с канавками глубиной в 1.5м под самим столбами), либо рыть траншею по периметру 1.5метра глубиной, заливать туда 40-50см бетона, потом засыпать землей все, кроме столбов и заливать бетоном уже их.
Оба варианта он предлагает с арматурой и обвязкой, а на сами столбы еще наварить арматурины и связать с общим контуром.
Подскажите плз, не перебор ли это и как сделать на Ваш взгляд оптимальнее?

Залейте плиту с армированием в один ряд, с хорошей подушкой. Не будет никаких проблем на долгие годы.

Сан Саныч (Москва),
а плита не перебор? Под турником травку хотелось бы(