Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6399068

Приветствую, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли будет держаться полимерная шпаклевка "Витонит ЛР" на гипсовой "Перфекта"? Конечная задача - покраска.
Детали:
Помещение - загородный домик. Стены кирпичные, оштукатурены цементно-песчанной смесью. Поверх нанесен один слой названной выше гипсовой шпаклевки, которую наносил я с женой. Сейчас нет возможности продолжать работы самостоятельно, поэтому обратился к знакомому мастеру иностранцу. Он сказал, что не хочет работать гипсом и продолжит отделывать стены Витонитом через грунт и в качестве финиша применит Шитрок. Заверил, что все будет чики-пуки.
Вот хотел бы узнать мнения других мастеров, могут ли быть какие-нибудь негативные последствия у такого подхода, или технология вполне рабочая?
Заранее благодарен!

Можно. Но ветонит разочаровал. Фракция крупная, толком не вышлифовывается. Осыпается за пальцем.

Андрей Сновидов, спасибо за ответ. Принял к сведению!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей Сновидов написал:
Но ветонит разочаровал.

Материалы надо применять по назначению.

AndyMirror написал:

Андрей Сновидов написал:
Но ветонит разочаровал.

Материалы надо применять по назначению.

AndyMirror, так вот интересно, Ветонитом по гипсу подходит под определение "по назначению"? На сайте Weber ответа на нашел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mcray написал:
Ветонитом по гипсу подходит под определение "по назначению"?

ЛР по гипсу самое то. А вот шкурить лр не надо, это верно.

AndyMirror написал:

mcray написал:
Ветонитом по гипсу подходит под определение "по назначению"?

ЛР по гипсу самое то. А вот шкурить лр не надо, это верно.

AndyMirror, понял. Благодарю!
Не подскажите, ЛР на гипс одного слоя достаточно будет? После ЛР наш мастер перед покраской еще Шитрок хочет положить. Не лишнее это?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mcray написал:
перед покраской

Многое зависит от того, что вкладывать в это понятие. Некоторые кирпичные и бетонные стены красят, а другим надо чтобы поверхность была лучше чем у капота новой машины из салона.

AndyMirror написал:

mcray написал:
перед покраской

Многое зависит от того, что вкладывать в это понятие. Некоторые кирпичные и бетонные стены красят, а другим надо чтобы поверхность была лучше чем у капота новой машины из салона.

AndyMirror, нам идеальная ровность в этом домике не важна. Главное, чтобы в целом (без микроскопа) аккуратно смотрелось, ну и шпаклевка на голову не отваливалась).
Я вас понял. Спасибо!!!

mcray, попробуйте Богатырь полимерную или Боларс. Гораздо лучше ветонит и шитрок.

Андрей Сновидов, спасибо за совет! Обсужу с мастером.

а нам и ни тот вариант не понравился, и ни другой. По качеству обе смеси так себе..

mcray написал:
Он сказал, что не хочет работать гипсом и продолжит отделывать стены Витонитом через грунт и в качестве финиша применит Шитрок. Заверил, что все будет чики-пуки.

Дайте человеку спокойно работать.

M@STER71, ну если он бы для себя это делал, я бы, конечно, не лез в процесс) А так как это касается жилья для меня и моих близких, уж извините, хочется убедиться в правильности технологии. Но теперь я спокоен - как я понял, подход у него грамотный.
Еще раз всем спасибо! Всем добра!

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

обычно гипсовой штукатуркой же делают стены и потом полимерный финиш на нее.
у гипсовой шпаклевки зернистость может меньше и что то добавлено(убавлено) для быстрого засыхания.
вывод,- будет всё чики пуки как сказал мастер ваш.
сейчас сами делаем по гипсовой стене(шукатурка), откосы- уголки клеим на фюген, далее ротбанд финиш гипсовая для выравнивания угла с плоскостью и потом кнауф финиш полимер. как то так.

Radio51, отлично! благодарю за ответ!

Вполне норма вариант . Все держаться будет.

Ветонит ЛР это не та финишная шпаклевка которая необходима для подготовки под хорошую покраску, но вот в качестве "старта" он подходит хорошо, так как в отличие от полимерного гипса в ветоните полимерная известь, ложится она одинаково хорошо на любое основание гипс или бетон и имеет меньшую усадку, но при этом её разовый слой ограничен 2-3мм, всё что свыше подвержено "короблению". Наполнитель в нём достаточно крупный, поэтому финишную доводку необходимо производить более тонкослойными шпаклевками в основе которого фракция более мелкого помола - это как правило готовые смеси. Количество необходимых слоев не определяется со слов, для старта это порядка 2х, в крайних случаях может быть достаточно 1го, что чаще исключение нежели правило, потому что сколь не была бы "безусадочной" смесь все крупные дефекты имеют свойство проявляться на первом слое и забиваются уже вторым, а мазанина максимальным слоем шпаклевки нарушает плоскость, для финиша не менее 2х, для финиша с повышенными требованиями при скользящем свете может потрнбоваться и 5 и больше с шлифовкой и грунтовкой промежуточных слоев как в автомалярке.
В качестве финиша Ветонит может подойти под плотные обот и грубую покраску. На сколько помнится у Ветонита были и мелкодисперсионные готовые шпаклевки для тонкой доводки вполне хорошего качества, но, допустим, у нас их не найти, да и Ветонит слабо представлен.

Simson написал:
в отличие от полимерного гипса в ветоните полимерная известь,

Пршу прощения, а что такое полимерная известь?
Полимеры - органические соединения на основе углеводородов.
Известь - неограническое вяжущее.
Решил сам посмотреть состав.

Скорее всего мраморную крошку связывает акриловая или винил-ацетатная дисперсия.

Микитович, мы с Ветонитом не работаем уже 3 или 4 года. У нас дословно ветонит представлен как полимерная шпаклевка с наполнителем из мраморной крошки или гашеной извести. В контексте, полимерная шпаклевка с гипсом, как и полимерная шпаклевка с известью может звучать как полимерный гипс или полимерная известь. Не знаю как у вас, у нас есть гипсово-полимерная шпаклевка. В глубокие подробности что выполняет гипс что известь лезть не доводилось, полагаю если известь наполнитель то гипс вяжущее - с этой точки зрения да, хотя употрнбление значения "полимерной" к шпаклевкам обычно говорит о том что в основе вяжущего полимерный клей.

Simson написал:
полагаю если известь наполнитель то гипс вяжущее - с этой точки зрения да,

А вот если бы не поленились ознакомиться со свойствами материалов то поняли бы что гипс с известью не совместим.
А так где то чего то по быстрячку и доходим до резинового ПВХ, деревянного железа и органической неорганики.
.
А кака така хрен разница чё с чем абы поскорее.
Некогда разбираться ибо нас ждут великие свершения

Микитович, «Основой для нанесения Vetonit могут быть все гладкие поверхности минеральных материалов, оштукатуренные поверхности, гипсовые поверхности, поверхности стен и потолков из гипсокартона ( ГКЛ ), а также поверхности цементно-стружечных плит (ЦСП)…»
Каким образом наполнитель из гашеной извести при соответствующем целевом использовании материала должен вступить в реакцию с гипсовым основанием с вытекающим негативными последствиями?

Микитович, я так понимаю вы таким образом самоутверждаетесь через "поднасрать" якобы указав на некокемпетентность оппонента. И здесь таки производитель вводит в заблуждение крайне противоречивой информацией наивных потребителей... беда... печалька...

Simson написал:
«Основой для нанесения Vetonit могут быть все гладкие поверхности минеральных материалов, оштукатуренные поверхности, гипсовые поверхности, поверхности стен и потолков из гипсокартона ( ГКЛ ), а также поверхности цементно-стружечных плит (ЦСП)…»

Это правильно для смесей из нейтрального наполнителя (песок, мраморная крошка, перлит и прочее) на основе водополимерного клея.
Гашеная известь (пушонка) - это не наполнитель а воздушное вяжущее со щелочной реакцией, в процессе схватывания присоединяет углекислый газ из воздуха с выделением воды и образованием водонерастворимых карбонатных солей. Применяется как самостоятельное (с наполнителем) так и в составе с цементными вяжущими.
Гипс - воздушное вяжущее с кислой реакцией, окончательно твердеет после высыхания.
Если гипс смешивать с известью то вторая будет долго выделять воду и гипс будет непрочным, ну и плюс к тому кислотность первого будет гасить щелочность извести с выделением газов и растворимых солей. Поэтому их в смесях и не применяют.
.
Какой то глупый необразованный маркетолоХ когда то писанул что Ветонит состоит из наполнителя из извести и эту белиберду безграмотно подхватывают, путая мокрое с зеленым.

Хотя например сколько Вам не объясняй что известь не может быть наполнителем, поскольку наполнитель должен быть нейтральным к остальным веществам, для Вас это все едино, что в предыдущем посте и подтвердилось.
Матчасть нужно изучать, батенька, и не по рекламке а по учебникам.
Тогла и лапша на ушах висеть не будет.

Микитович, вопрос был если вы не заметили о взаимодействии такого компонента отделочного материала как известь с гипсовым основанием. На него вы так и не ответили. Че то вы там сами себе напридумываете и придираетесь к словам вырваным из контекста. Мне не надо рассказывать о взаимодействии гипса и извести при введении их в смесь, я повторюсь - вы мне расскажите каким образом известь которая может входить в состав шпаклевки или другого отделочного материала при его целевом использовании поверх гипсового основания взовет к негативным последствиям?
Я допустим знаю массу примеров где в составе отделочного материала присутствует известь, не наблюдая не негативных последствий не запретов на гипсовые основания со стороны производителя или какиз то нормативов. Достаточно того факта что многие тонкослойные декоративные штукатурки содержат в своей основе известь и наносятся как на гипсовую шпаклевку так и на другие основания. Пример - венецианские штукатурки и ряд других отделочных материалов, включая текстурные декоративные краски.
Стоит понимать как очередной заговор? - Тогда, батенька у вас мания преследования маркетологами, вы же часто их упоминаете и гнобите в том что они подсовывают всем свинью в виде противоречащих законам физики и химии "цифер", рекомендаций и пр.…

Микитович, как это вы тему Перлфикса стороной обошли? О_о

Simson написал:
текстурные декоративные краски.

Вот уж поистине путая мокрое с зеленым везде приплетается известь. Она в Вашем воображении по принципу а какая разница, абы белое.
.
Венецианские штукатурки. В тех которые делают на известковом вяжущем обязательно присутствует мраморная крошка.
При затворении водой что происходит с мрамором в кислой среде? Как идет реакция карбонизации вяжущего?
Ну, ну, покажите что действительно что то знаете.
Знаете, зачастую под нажимом всяческих обстоятельств, изготовители смешивают что угодно с чем угодно. Косяки изготовления исправляются маркетологами. В случае претензий валят всё на подделки. так что ссылки на бредовый рецепт бабушки Настасьи можете не приводить, начните с физики и химии, они задают и определяют свойства материалов.
Если базис Вам конечно по плечу.

Знаете скучно с Вами теми, для которых ни прочесть, ни понять - ибо тугомудренно.

Микитович, что по истине скучно, так это читать флуд не имеющий прямого отношения к теме. Вам трижды был задан один и тот же вопрос и вы не разу ничего по существу конкретного вопроса не ответили, толдыча вокруг да около о "паршивых" производителях и маркетологах, о чём угодно на около темы, только не о том о чём спрашивали. Это кстати очень напоминает тактику тех самых манагеров по продажам и маркетологов чья задача всучить товар любой ценой - будут пудрить мозги о чём угодно водя за нос и не давая конкретных ответов, что собственно вас и раздражает - это же и ваша тактика тоже.

Simson,
Знаете что, что то мне напоминает Вашего псевдооппонета из соседней темы.
Тому описываешь точную причину, а ему все невдомёк, и скорее всего по причине отсутствия элементарных знаний.
Я Вам описал механизм работы вяжущих исходя из которого одно с другим и смешивается или не смешивается. Это по законам природы. Но Вам это непонятно.
И что же Вы три раза понять не смогли в моих ответах?
Путаясь в терминах и определениях вяжущее считается наполнителем а органические соединения неорганическими. Вы хоть в школе то учились? Или там химию вааще не преподавали?
Написали что разбираетесь а что будет с мрамором в сочетании с кислотой ответить не способны.
Ладно, с вами все понятно.

Микитович, при чем здесь механизм смешивания вяжущих если вопрос в теме стоит об основании "гипсовая шпаклевка"/"гипс" и материале который возможно будет на неё наносится? Я уточнил что в составе ветонита известь, т.е. это не гипсовая шпаклевка, есть гипсовые, есть гипсовые с добавлением полимеров, есть полимерные… и допускается нанесения ветонита на гипсовое основание. Дальше вы пошли рассказывать о роли извести и гипса в составе шпаклевки и о том как они взаимодействуют в смеси и вопрос - то ли вы утверждаете что шпаклевкой в составе которой есть известь нельзя шпаклевать гипсовое основание то ли ещё к чему то.