Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сразу попрошу отнестись снисходительно и не ругать сильно.
Я новичок, много прочитал - но пока мало понял.

Обращаюсь к вам как авторитетам. Проблема такая.
Есть 1-к. квртира, кирп. новострой. Щиток выглядит как на фото внизу. Буду совершенствовать.

Но пока прошу помощи в идентификации начинки. Входы 220в и 380в(электрощитовая на 1этаже внизу). Сечений проводов пока не знаю. Знаю, что на кухне 5 толстых (на глаз 3мм2) провода под плиту. вот и всё.

Прошу подправить, если неправильно изобразил существующий расклад.
Сори за вид выложеного - пока научился только так.

ХХХХ

На фотографии изображён вводной рубильник на 100А.
После него три автомата:
однополюсный В16 на освещение;
3P C25 на плиту - после него УЗО 25А/30мА;
3P C32 на розетки - соответственно УЗО 40А/30мА,
после него автоматы С20 на две группы кухонных и одну комнатных розеток и С16 на кондиционер.

К содержимому этажного щитка доступа нет и не будет, он закрыт на замок и опечатан?
Или планируете увеличить разрешённую мощность ввода свыше нынешних 25 киловатт?

Буду совершенствовать.

Просто так, или что-то не устраивает?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2ХХХХ
Помогаю - учись выделять главное, чтобы название темы отображало ее содержимое...

ХХХХ написал :
Щиток выглядит как на фото внизу.

Сам щиток заменить на нормальный не планируете? У этого уж очень вид непрезентабельный...

Не рассчитывал на такие скорые ответы. Сразу не смог - вот лестничная клетка
Теперь ситуация видна вцелом. А то наверено ввёл вас в заблуждение. Сори!

совершенствовать буду в плане замены на, как мне кажется, более качественные приборы - чёт ИЭК и СТС не внушают доверия.

а сам бокс заменю однозначно - это ужас угрюмый просто!!!

а вот и сама предполагаемая схема. как она мне кажется.

Номиналы автоматов сильно завышены.

1. На плиту 3ф. 9,5 кВт у тебя автомат 100 А а УЗО 25 А. Надо автомат 25 А. Провод до плиты 6 мм2 (медь)
  2. На освещение обычно ставят автоматы 10 А для провода 1,5 мм2 (медь) или 16 А для провода 2,5 мм2 (медь).
  3. На розетки ставят автомат 16 А и берут провод 2,5 мм2 (медь).
  4. На кондиционер можно и 20 А автомат.

2 nikee.

спасибо за подробные ответы. они пригодятся для разработки новой усовершенствованной схемы.
пока пытаюсь разобраться с существующей. иначе не понятно от чего отталкиваться.

потому особо интересны мнения по поводу соответсвия схемы и реальной ситуации. см. приложеные файлы.

особо интересно наличие 2 линий на 380в и 220в и их работа.

заранее благода.

nikee написал :

1. На плиту 3ф. 9,5 кВт у тебя автомат 100 А а УЗО 25 А. Надо автомат 25 А. Провод до плиты 6 мм2 (медь)

Там автомат С25, хотя вполне достаточно было бы С16 (или В16).

Провод до плиты 6 мм2 (медь)

При трёхфазном подключении излишне, при двухфазном тоже. Нынешняя проводка с хорошим запасом.

nikee написал :

1. На кондиционер можно и 20 А автомат.

С16 для бытовых кондиционеров более чем достаточно. Для инвертора и В10 за глаза.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

ХХХХ

На основании чего составлена эта схема?
Отключение трёхполюсника С25 отключает свет?
Выключите все аппараты, включите входной рубильник 100А и УЗО25А - и нажмите на нём кнопку TEST. Не работает? Правильно - не взведён автомат С25 на плиту.

Снимите переднюю панель квартирного щитка и сделайте фотографию.

Ув. ВТБ! извините что моррочу вам голову... наверно несу что попало... но как говорится...

мы отвлеклись от главной темы - соответствует ли представленая схема тому, что есть в щитке.

мне вот как всё представляется.

по 220в. на лест. клетке находится автомат на квартиру на 220В - он как видно на 40А. уже в квартирном щитке - разводка на автоматы по группам, УЗО, более мелкие автоматы.

по 380в. в щитовой внизу находится щит на все квартиры с рубильниками на 380в. в квартире ввод 380в - в виде 3р. автомата на 100А , потом УЗО.

посмотрите фото. такое возможно?

З.Ы. включать рубильник на 380в. не советовал прораб пока не будет розетки на плиту - типа выбъет внизу в щитовой - будете сидеть долго без эл-ва. вот я и опасаюсь - хотя провада там не соприкасаются конечно...

ХХХХ

Схема не имеет ни малейшего отношения к реальности.
380V - разность потенциалов между фазными проводниками.
220V - между любым из фазных и нулём.

понял. спасибо. буду изучать предмет далее. похоже пока не потяну...

З.Ы. а что же всё таки включает автомат на 40А на квартиру на лест. клетке? если при этом в квартире стоит на 100А!!??? или это строители лоханулись...

ХХХХ написал :
что же всё таки включает автомат на 40А на квартиру на лест. клетке?

Все три фазы одновременно.

если при этом в квартире стоит на 100А

Это рубильник - включается и выключается вручную. Нужен для того, чтобы Вы могли спокойно ковыряться в щите, не опасаясь, что сосед случайно взведёт ваш автомат в этажном щитке.
В новой схеме можете смело заменить этот рубильник на УЗО 63А/300мА S - оно справится с этой задачей не хуже, а даже лучше.

спасибо. вроде понял. просто моих знаний физики маловато.

буду фоткать без кожуха всё. и пытаться изображать с учётом замечаний.

ещё раз спасибо.

ну вот вроде исправился....

З.Ы. закралась ошибка. конечно же на розетки С40

на розетки автомат 16 А

рубильник?!... раньше рубильники создавали ВИДИМЫЙ разрыв цепи.
О времена, о нравы!

ВТБ! написал :
В новой схеме можете смело заменить этот рубильник на УЗО 63А/300мА S - оно справится с этой задачей не хуже, а даже лучше.

Солидарен!

если последняя моя схема - ситуация после строителей и она верна, то вот как я бы её переделал.

уточнения.
кондишн ставить пока не буду. провод оставлю.
сечения проводов пока не знаю. медь.
реле напряжения НЛ-19 или ЕЛ-22 -

ваша критика? предложения?

Kamikaze написал :
рубильник?!...

Ы-ы-ы...
Выключатель неавтоматический - ВН.

ХХХХ

Не стоит неавтоматический выключатель обзывать автоматом.

Освещение балкона и сан.узлов нуждается в диф.защите 10-30мА.
Вы лихо решили основных потребителей посадить на одну фазу.
УЗО и автомат на плиту поменять местами, номинал автомата уменьшить до 16А. Можно вовсе упразднить это УЗО - или оставить нынешнее, если ложных срабатываний нет.

ХХХХ

Вы намерены менять/дополнять проводку?
Острой необходимости издалека не видно, но на месте должно быть виднее.

ХХХХ написал :
реле напряжения НЛ-19 или ЕЛ-22

Поставите Вы это самое ЕЛ-22 и будете контролировать входные цепи.
А исполнительный механизм какой будет?
"Идея хорошая, но не для нашего климата." (С)

Всем привет. сегодня ночью наверно схемы снились - потому что када глаза открыл - первая мысль - "...надо холодильник на отдельный автомат повесить!" :-)

Ув. ВТБ!, наверно насчёт новой схемы я поспешил. это уже второй шаг. ваши замечания попытался учесть и схему вывешу на обозрение в новой теме, дабы не путать людей. а то тут уже наворочено столько лишнего, ни к чему перечитывать форумчанам мои бредни... ;-)

вначале хотел доразобраться с существующей ситуацией. Как вы считаете, то что я изобразил 21-02-2007 17:33 похоже на правду(при условии что на входе конечно не автомат а просто Выключатель-разъединитель ВН-32? может такое быть при таком внешнем виде щитка?

ХХХХ написал :
то что я изобразил 21-02-2007 17:33 похоже на правду

Наиболее правдоподобно.
(Лучше указывать номер поста - часовые пояса у всех разные.)

да? я счастлив.... :-)))) ну тогда начинаю новую тему!

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

ХХХХ написал :
ну тогда начинаю новую тему!