Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#344764

Сразу попрошу отнестись снисходительно и не ругать сильно.
Я новичок, много прочитал - но пока мало понял.

Обращаюсь к вам как авторитетам. Проблема такая.
Есть 1-к. квртира, кирп. новострой. Щиток выглядит как на фото внизу. Буду совершенствовать.

Но пока прошу помощи в идентификации начинки. Входы 220в и 380в(электрощитовая на 1этаже внизу). Сечений проводов пока не знаю. Знаю, что на кухне 5 толстых (на глаз 3мм2) провода под плиту. вот и всё.

Прошу подправить, если неправильно изобразил существующий расклад.
Сори за вид выложеного - пока научился только так.

ХХХХ

На фотографии изображён вводной рубильник на 100А.
После него три автомата:
однополюсный В16 на освещение;
3P C25 на плиту - после него УЗО 25А/30мА;
3P C32 на розетки - соответственно УЗО 40А/30мА,
после него автоматы С20 на две группы кухонных и одну комнатных розеток и С16 на кондиционер.

К содержимому этажного щитка доступа нет и не будет, он закрыт на замок и опечатан?
Или планируете увеличить разрешённую мощность ввода свыше нынешних 25 киловатт?

Буду совершенствовать.

Просто так, или что-то не устраивает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ХХХХ
Помогаю - учись выделять главное, чтобы название темы отображало ее содержимое...

ХХХХ написал :
Щиток выглядит как на фото внизу.

Сам щиток заменить на нормальный не планируете? У этого уж очень вид непрезентабельный...

Не рассчитывал на такие скорые ответы. Сразу не смог - вот лестничная клетка
Теперь ситуация видна вцелом. А то наверено ввёл вас в заблуждение. Сори!

совершенствовать буду в плане замены на, как мне кажется, более качественные приборы - чёт ИЭК и СТС не внушают доверия.

а сам бокс заменю однозначно - это ужас угрюмый просто!!!

а вот и сама предполагаемая схема. как она мне кажется.

Номиналы автоматов сильно завышены.

  1. На плиту 3ф. 9,5 кВт у тебя автомат 100 А а УЗО 25 А. Надо автомат 25 А. Провод до плиты 6 мм2 (медь)
  2. На освещение обычно ставят автоматы 10 А для провода 1,5 мм2 (медь) или 16 А для провода 2,5 мм2 (медь).
  3. На розетки ставят автомат 16 А и берут провод 2,5 мм2 (медь).
  4. На кондиционер можно и 20 А автомат.

2 nikee.

спасибо за подробные ответы. они пригодятся для разработки новой усовершенствованной схемы.
пока пытаюсь разобраться с существующей. иначе не понятно от чего отталкиваться.

потому особо интересны мнения по поводу соответсвия схемы и реальной ситуации. см. приложеные файлы.

особо интересно наличие 2 линий на 380в и 220в и их работа.

заранее благода.

nikee написал :

  1. На плиту 3ф. 9,5 кВт у тебя автомат 100 А а УЗО 25 А. Надо автомат 25 А. Провод до плиты 6 мм2 (медь)

Там автомат С25, хотя вполне достаточно было бы С16 (или В16).

Провод до плиты 6 мм2 (медь)

При трёхфазном подключении излишне, при двухфазном тоже. Нынешняя проводка с хорошим запасом.

nikee написал :

  1. На кондиционер можно и 20 А автомат.

С16 для бытовых кондиционеров более чем достаточно. Для инвертора и В10 за глаза.

ХХХХ

На основании чего составлена эта схема?
Отключение трёхполюсника С25 отключает свет?
Выключите все аппараты, включите входной рубильник 100А и УЗО25А - и нажмите на нём кнопку TEST. Не работает? Правильно - не взведён автомат С25 на плиту.

Снимите переднюю панель квартирного щитка и сделайте фотографию.

Ув. ВТБ! извините что моррочу вам голову... наверно несу что попало... но как говорится...

мы отвлеклись от главной темы - соответствует ли представленая схема тому, что есть в щитке.

мне вот как всё представляется.

по 220в. на лест. клетке находится автомат на квартиру на 220В - он как видно на 40А. уже в квартирном щитке - разводка на автоматы по группам, УЗО, более мелкие автоматы.

по 380в. в щитовой внизу находится щит на все квартиры с рубильниками на 380в. в квартире ввод 380в - в виде 3р. автомата на 100А , потом УЗО.

посмотрите фото. такое возможно?

З.Ы. включать рубильник на 380в. не советовал прораб пока не будет розетки на плиту - типа выбъет внизу в щитовой - будете сидеть долго без эл-ва. вот я и опасаюсь - хотя провада там не соприкасаются конечно...

ХХХХ

Схема не имеет ни малейшего отношения к реальности.
380V - разность потенциалов между фазными проводниками.
220V - между любым из фазных и нулём.

понял. спасибо. буду изучать предмет далее. похоже пока не потяну...

З.Ы. а что же всё таки включает автомат на 40А на квартиру на лест. клетке? если при этом в квартире стоит на 100А!!??? или это строители лоханулись...

ХХХХ написал :
что же всё таки включает автомат на 40А на квартиру на лест. клетке?

Все три фазы одновременно.

если при этом в квартире стоит на 100А

Это рубильник - включается и выключается вручную. Нужен для того, чтобы Вы могли спокойно ковыряться в щите, не опасаясь, что сосед случайно взведёт ваш автомат в этажном щитке.
В новой схеме можете смело заменить этот рубильник на УЗО 63А/300мА S - оно справится с этой задачей не хуже, а даже лучше.

спасибо. вроде понял. просто моих знаний физики маловато.

буду фоткать без кожуха всё. и пытаться изображать с учётом замечаний.

ещё раз спасибо.

ну вот вроде исправился....

З.Ы. закралась ошибка. конечно же на розетки С40

на розетки автомат 16 А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

рубильник?!... раньше рубильники создавали ВИДИМЫЙ разрыв цепи.
О времена, о нравы!

ВТБ! написал :
В новой схеме можете смело заменить этот рубильник на УЗО 63А/300мА S - оно справится с этой задачей не хуже, а даже лучше.

Солидарен!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

если последняя моя схема - ситуация после строителей и она верна, то вот как я бы её переделал.

уточнения.
кондишн ставить пока не буду. провод оставлю.
сечения проводов пока не знаю. медь.
реле напряжения НЛ-19 или ЕЛ-22 -

ваша критика? предложения?

Kamikaze написал :
рубильник?!...

Ы-ы-ы...
Выключатель неавтоматический - ВН.

ХХХХ

Не стоит неавтоматический выключатель обзывать автоматом.

Освещение балкона и сан.узлов нуждается в диф.защите 10-30мА.
Вы лихо решили основных потребителей посадить на одну фазу.
УЗО и автомат на плиту поменять местами, номинал автомата уменьшить до 16А. Можно вовсе упразднить это УЗО - или оставить нынешнее, если ложных срабатываний нет.

ХХХХ

Вы намерены менять/дополнять проводку?
Острой необходимости издалека не видно, но на месте должно быть виднее.

ХХХХ написал :
реле напряжения НЛ-19 или ЕЛ-22

Поставите Вы это самое ЕЛ-22 и будете контролировать входные цепи.
А исполнительный механизм какой будет?
"Идея хорошая, но не для нашего климата." (С)

Всем привет. сегодня ночью наверно схемы снились - потому что када глаза открыл - первая мысль - "...надо холодильник на отдельный автомат повесить!" :-)

Ув. ВТБ!, наверно насчёт новой схемы я поспешил. это уже второй шаг. ваши замечания попытался учесть и схему вывешу на обозрение в новой теме, дабы не путать людей. а то тут уже наворочено столько лишнего, ни к чему перечитывать форумчанам мои бредни... ;-)

вначале хотел доразобраться с существующей ситуацией. Как вы считаете, то что я изобразил 21-02-2007 17:33 похоже на правду(при условии что на входе конечно не автомат а просто Выключатель-разъединитель ВН-32? может такое быть при таком внешнем виде щитка?

ХХХХ написал :
то что я изобразил 21-02-2007 17:33 похоже на правду

Наиболее правдоподобно.
(Лучше указывать номер поста - часовые пояса у всех разные.)

да? я счастлив.... :-)))) ну тогда начинаю новую тему!

ХХХХ написал :
ну тогда начинаю новую тему!