Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400345

Добрый день.
Посоветуйте культиватор для сезонной перекопки \ вспахивания на дачном участке 6 соток. из которых сотки 2-3 будут только обрабатываться им.
В пределах 10к.
*для пожилого человека с больной спиной.
обычно перекапываем глубиной на штык лопаты.
Спасибо!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

lastic написал:
*для пожилого человека с больной спиной.

....сосед (молодой) с культиватором.....
...но вот куда пожилому человеку с больной спиной еще и культиватор....?, это напряг на спину еще тот, я как-то товарищу помог целину поднять клоном 105-ки (это такой мотоблок-культиватор -моторная почвофреза) с фрезами вместо колес..., так у меня потом неделю спина болела....

если очень хочется "ковыряться" и выращивать свой урожай - для сезонной перекопки в Вашем случае проще (и для здоровья лучше) нанять того, у кого такой мотокультиватор есть....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS,
ну вот хочется человеку, а отговорить уже не получается. Раньше сам ездил капал, а сейчас некогда уже, не всегда могу.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

lastic написал:
ну вот хочется человеку, а отговорить уже не получается. Раньше сам ездил капал, а сейчас некогда уже, не всегда могу.

lastic - тогда нужно провести "ликбез"..., т.е. взять на время в аренду у знакомого (можно со знакомым) мотокультиватор, привести и по месту дать самому

lastic написал:
пожилому человеку с больной спиной

перефрезеровать соток с 6-ть...., а через день-два потом спросить...А оно ему нужно? и посмотреть ,что он ответит....

...со своего опыта могу сказать следующее, если брать мотокультиватор - обязательно ! чтобы у него был ряд пониженных передач для последующего использования при обработке огорода иначе кроме фрезеровки им ничего более сделать будет не возможно....
Надеюсь остальные тоже "подтянуться" и поделятся опытом...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
кроме фрезеровки им ничего более сделать будет не возможно..

+100500! Даже телегу не прицепишь!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS, из 6 соток будет только 2-3 обрабатываться.
а электрические? не мото

lastic, разве что системы Лоп-лош, сантиметров на пяток разрыхлить, на большее у Вашего родственника сил не хватит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

lastic написал:
а электрические? не мото

  • тут не подскажу, не было электрических у меня никогда, был на форуме Павел003, у него был электрическая Нева, но он в "бане", попробуйте написать ему в личных сообщениях, иногда он читает темы....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

lastic, советую примерно такой,для фрезеровки пенсионеру хватит в голову и реверс есть,а для окучивания и прочих работ на 2х-3х сотках ворочать больший будет неудобно,лучше уж вручную!!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

найдите WEIMA WM500, и все им будете делать. и огород, и в саду вокруг деревьев. и прицепчик, если надо.

Саныч53 написал:
lastic, разве что системы Лоп-лош, сантиметров на пяток разрыхлить, на большее у Вашего родственника сил не хватит.

Саныч53, очень авторитетно... Но вижу , что Лоплоша ты не водил по грядкам. Он не вписывается по деньгам как мечтает ТС, но прекрасно подходит людям с усталой спиной. Если по ступеням таскать его не нужно, то с ним легко справится даже ребёнок, потому как при фрезеровке этот культиватор идет сам с нужной скоростью, нужно только по направлению подправлять.
Есть два варианта - электрический и с бензиновым двигателем. В этом году мама попросила (86 год идет) , чтоб лопатой или плоскорезом не махать. Купил бензиновый. И сам обошел огород, кустики и цветник, и она попробовала - получилось и понравилось. Одну грядки даже без меня сделала , и заводила сама и к грядке прикатила.

Культивирует, формирует бороздки, засыпает бороздки, рыхлит, окучивает междурядья, подкашивает между грядок...
Я тут брал:

AVSh написал:
. Но вижу , что Лоплоша ты не водил по грядкам

привет Действительно, ЛопЛоша я не пользовал, но это не означает, что он не подходит под задачи lastic,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сам не бегает. Фрезы боковые... Нужно пупком по грядкам таскать.

Саныч53, про то что Лоплош нужно ему посмотреть сказано верно. Но твое мнение о глубине обработки на 5см абсолютно неверно по простой причине - ты его не пробовал и даже рядом не стоял. Лоплош в своей работе не зависит от усилия прилагаемого к нему, он просто вращает две фрезы и за счет реакции обрабатываемой земли ползёт , а чел только направление поддерживает и пятится. Тянуть легче, чем толкать - думаю знаешь. Глубина рыхления зависит только от длины фрез, в варианте из магазина - до 17см , в наборе две пары фрез разной длины и две пары бонок разной длины - это даёт множество вариантов глубины обработки.
Я знаю только одно ограничение - когда после легкого инсульта чел не может идти задом вперёд. Это редко бывает, но об этом ТС не говорил. Может быть правильно будет не решать за него. Потому я дал свою правдивую информацию, основанную на личном опыте.

Alexandr063 написал:
Сам не бегает. Фрезы боковые... Нужно пупком по грядкам таскать.

Alexandr063, это ты про что? Думаю Рустаму про Садко?

Да про эту.... Лопату Лошадиную...Может и не прав, но по мультикам как то тяжко народ его за собой тащит...Сорри в случае чего..Сам не пробовал..Честно..

Alexandr063, то есть ты как Мэй говоришь - "весьма вероятно"
Я так вообще его вперёд не тяну, только от прыжков придерживаю и направление не позволяю менять. Конечно , можно и тянуть, может быть даже скорость обработки при этом вырастет, но "Зачем?"
А фрезы у Лоплоша не боковые, а вертикальные, вращаются встречно выбрасывая стружку назад по ходу движения, выгребая впереди... за счет этого поступательное движение вперёд легкое. Реактивное движение!

Тогда Сорри...В смысле звиняйте, ошибочка вышла....В эцих с гвоздями пойду потихоньку...

Alexandr063, да не страшно. За то высказался.
У меня есть чем на участке поработать, но присмотрелся сам , да и мама как соседка только Лоплошем обходится - штука хорошая.

Лишь бы без провода...Хотя на масеньком участке и для бабы он самое то. Ни заводить, ни масло менять.