Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6400618

Добрый день.

Возник вопрос - можно ли в хрущевке штробить несущую стену выходящую в парадную?
Хочется в ванной скрыть трубы, чтобы не надо было делать для них короб в и так уже очень маленькой ванной.

Спросил у домоуправа, она сказала "а куда вы тут хотите штробить, в парадную?"
Затем у сантехников, на что они ответили "ну тут сложно будет"

Можно ли это делать по закону? То есть не получу ли я какой-то штраф и можно ли вобще это делать с точки зрения безопасности для дома?

Egisspb, там до несущей стены должна бать пустота около 4см.
Сантех кабина ставится отдельно и не является несушей стеной, такое возможно в "монолите"

dmitrovski написал:
там до несущей стены должна бать пустота около 4см.
Сантех кабина ставится отдельно и не является несушей стеной,

Если это кирпичная хрущевка, то там скорее нет санкабины как таковой.

Egisspb написал:
Возник вопрос - можно ли в хрущевке штробить несущую стену выходящую в парадную?

В общем случае ответ - несущие стены в домах типовых серий штробить запрещено.

Но к вам вопрос:
Из чего стена?
Толщищина?
Схема - как пройдут штробы по стене? Глубина штроб?
Если стена неровная, и ее придется штукатурить - может и штробить не придется, или - не глубоко.

В любом случае хреначить перфом штробы без штробореза - зло!!! Стена разрушается на 30-50 см вокруг зоны штробления

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Из чего стена?

"Тип перекрытий: Железобетонные

Материал несущих стен: Панельные"

Схема - как пройдут штробы по стене? Глубина штроб?

Вертикально и горизонтально. Где-то прочитал что в несущих можно штробить только вертикально, но это не точно.

Если стена неровная, и ее придется штукатурить - может и штробить не придется, или - не глубоко.

Да, стены там кривые и штукатурить придется.

Сантех кабина ставится отдельно и не является несушей стеной, такое возможно в "монолите"

Толщина?

Толщина ~21см. Снял вентиляционную решетку чтобы посмотреть. Я так понял этот "наросток" на несущую стену это и есть "сантехкабина", которую можно штробить или демонтировать?

Egisspb написал:
Где-то прочитал что в несущих можно штробить только вертикально, но это не точно.

Запрещено штробить любым способом. Тем более в панельке...

Egisspb написал:
Я так понял этот "наросток" на несущую стену это и есть "сантехкабина", которую можно штробить или демонтировать?

Нет там никаких наростов, и стен сантехкабины - на фото - вентканалы в несущей стене.

Разрешите задать вам вопрос? Вы у кого нибудь, кто живет в хрущовке и сделал ремонт, видели, чтоб трубы шли по стене вверх до смесителя, и между ванной и стеной(той самой несущей) люди оставляли дыру щель!??? Видели? )))) Вы все равно будете штробить стену)) пусть не под магистраль, но под смеситель точно!))

valid7228, Я много чего видел - в т.ч. и оштукатуренные и нарощенные стены.

BV написал:
Я много чего видел

"Многим нравится раздолбанный бетон и тонкая полочка за ванной"...
Я правильно понял, что по плану ширина ванной 132см?

Баш майсторът

BV написал:
valid7228, Я много чего видел - в т.ч. и оштукатуренные и нарощенные стены.

BV, и тем не менее..мужик проштрабит стену..хоть полицией пужайте...

valid7228 написал:
и тем не менее..мужик проштрабит стену..хоть полицией пужайте...

Не нужно пугать.надо предупреждать просто-вы проштробили стеночку,сосед выдолбил нишу под щиток,другой сосед перепланировку сделал...А потом в новостях показали-подъезд разрушился.Тем более хрущёвки,которые и так свой ресурс выстояли...

Vo.V.A. написал:

valid7228 написал:
и тем не менее..мужик проштрабит стену..хоть полицией пужайте...

Не нужно пугать.надо предупреждать просто-вы проштробили стеночку,сосед выдолбил нишу под щиток,другой сосед перепланировку сделал...А потом в новостях показали-подъезд разрушился.Тем более хрущёвки,которые и так свой ресурс выстояли...

Vo.V.A., хрущобы нужно сносить..а не предлагать заведомо невыполнимые условия...)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Я правильно понял, что по плану ширина ванной 132см?

Это снаружи.

valid7228 написал:
хрущобы нужно сносить..

Мечтать не вредно. Такое только в Москве. Наши и остальные как-нибудь сами развалятся.

Egisspb написал:
Хочется в ванной скрыть трубы, чтобы не надо было делать для них короб в и так уже очень маленькой ванной.

Что вам мешает скрыть трубы в коробе у пола, высотой до 10 см, его там никто не заметит.

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Что вам мешает скрыть трубы в коробе у пола, высотой до 10 см, его там никто не заметит.

Хорошая идея, пожалуй так и сделаем

хрущобы нужно сносить..

Не обязательно, можно отреставрировать например, как это делается кое-где

AndyMirror написал:

jekasus написал:
Я правильно понял, что по плану ширина ванной 132см?

Это снаружи.

valid7228 написал:
хрущобы нужно сносить..

Мечтать не вредно. Такое только в Москве. Наши и остальные как-нибудь сами развалятся.

Egisspb написал:
Хочется в ванной скрыть трубы, чтобы не надо было делать для них короб в и так уже очень маленькой ванной.

Что вам мешает скрыть трубы в коробе у пола, высотой до 10 см, его там никто не заметит.

AndyMirror, так все и делают..но под смеситель все равно штрабить

valid7228 написал:

BV написал:
valid7228, Я много чего видел - в т.ч. и оштукатуренные и нарощенные стены.

BV, и тем не менее..мужик проштрабит стену..хоть полицией пужайте...

valid7228, Долбо...в я тоже изрядно повидал

AndyMirror написал:
Что вам мешает скрыть трубы в коробе у пола, высотой до 10 см, его там никто не заметит.

стиралка заметит...
Что мешает пустить водяные трубы в полу?
Насчет стен - сначала замеры уклонов - потом, думать, что делать...

запомнился мне ответ строителей моему приятелю:

  • Можно снести эту стену ?
  • Можно, но дом рухнет.

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Варианты (навскидку):
1) Устраивается стена из газоблоков, блоки также клеятся как плитка и на несущую стену. Потом блоки штробятся как надо
2) Поклеить гипсокартон на перлфикс либо на каркасе (каркас съест больше места).
Все подобные материалы потом нужно хорошо гидроизолировать. Штробить саму стену лучше не надо. Несущие в принципе лучше не трогать.