Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400746

Доброго времени суток уважаемые мастера! Вопрос такой, установлена чугунная ванна габаритом 170х70 объемом 152 литра по паспорту. По счетчику получилось 161,5 литра. Уклон канализационной трубы диаметром 50 мм составляет порядка 35 мм на метр. В паспорте слива указана пропускная способность 64 л/ мин. по факту полная ванна сливается за 3 минуты 28 секунд, получается 46,5 л/мин. Где тут может быть узкое место, в наклоне канализационной трубы?

Александр_885124 написал:
Где тут может быть узкое место, в наклоне канализационной трубы?

нет однозначно.

Александр_885124 написал:
Где тут может быть узкое место,

В решетке слива, конструкции сифона, подключении его к 50 трубе. Нужно фото всего этого
А также

Александр_885124 написал:
В паспорте слива указана пропускная способность 64 л/ мин.

.... наверняка эта цифра при начале слива, при высоте водяного столба над сифоном порядка 40см.
В конце слива скорость будет меньше.
Ради спортивного интереса измерьте скорость вначале слива - слейте 10см, засеките время. Потом дополните ванну до исходного значения - по счетчику узнаете обьем слива.

BV, попробую провести советуемый Вами эксперимент.

Александр_885124 написал:
BV, попробую провести советуемый Вами эксперимент.

Александр_885124, По фото - проблем не вижу. Сифон не идеален в плане поворотов (бывают и получше), но вполне достаточен.
Еще - нужно фото решетки сифона сверху - часто именно они являются узким местом

Александр_885124 написал:
по факту полная ванна сливается за 3 минуты 28 секунд,

В принципе - нормальный результат

Все дело в том, что хочу установить верхний душ с большим расходом, поэтому старался выдерживать все уклоны и поэтому производил замеры. Фото решетки прикрепляю.

Александр_885124 написал:
Фото решетки прикрепляю.

Тоже все ок.
Название модели сифона и ссылка?
Хотите еще быстрей - меняйте сифон на сифон с более плавными поворотами и сохранением сечения по всему сифону 40,

сифон хороший, но гофрой подключен плохо

есть еще, например Геберит

либо ищите скоростной сифон по принципу центрифуги.
Вот для душа

Но у меня есть сомнения в высоте его водяного затвора

Но вряд-ли они дадут увеличение скорости АЖ в два раза - пробовать надо...

Сифон установлен вот такой

Провёл только что эксперимент, за первую минуту слилось 55,6 литров, все равно заявленных не достигает. А существуют сифоны для стандартных ванн без вставки 40 мм?

Александр_885124 написал:
А существуют сифоны для стандартных ванн без вставки 40 мм?

Вопрос не понятен.

Александр_885124 написал:
Сифон установлен вот такой

Геберит подешевле будет, но там пишут про 60 л/мин.
Как они проводят измерения - загадка

Примерно вот такая штука

может дать скорость побольше
но это какое-нибудь АНИ с плохим качеством, и глубина затвора может быть 30мм, а не 55 как надо.
К слову у многих нормальных где-то 50, и не дотягивает до положенных 55.

Александр_885124 написал:
Сифон установлен вот такой

там внутри может немного мешать - перекрывать сечение рычаг пробки

Да, рычаг там есть. А про сифон, почему то все идут с трубой 40 мм, а потом уже переходят в 50 мм, это наверное и является узким местом.

Александр_885124 написал:
Да, рычаг там есть. А про сифон, почему то все идут с трубой 40 мм, а потом уже переходят в 50 мм, это наверное и является узким местом.

Александр_885124, 40мм трубы за глаза хватет.
Только вот в вашем сифоне есть места с поворотами под прямым углом и резкими гранями, вызывающими завихрения, и сечением, где от 40мм осталась только половина.
Мне такая конструкция не нравится. Водичка любит плавные повороты, и ламинарное течение, без турбулентностей...
Можете попробовать купить гладкий полукруглый АНИ, как на картинке выше , и испытать ради спортивного интереса - цена вопроса - рублей двести... (только вот в АНИ совершенно отвратительная решетка, заужающая сечение - ее надо сменить на что-то более вменяемое)

А насчет Хансгрое - пригласите гарантийщиков и ткните фейсом в цифры - интересно, что скажут?

BV, в выходные попробую купить советуемый Вами сифон и провести эксперимент. А хансгрое я на заказ покупал (как впрочем и почти все для ремонта) в Москве, у нас таких вещей или нету или я не знаю где они могут продаваться. Единственное, это в тех поддержку можно написать или позвонить …

Александр_885124 написал:
в выходные попробую купить советуемый Вами сифон и провести эксперимент.

но помните о качестве АНИ - говенный пластик, и тд - см выше

Ну сифон всегда можно поменять в принципе, хотя на данный момент уже есть экран под ванную и через люк проблематично именно перелив менять. Хотя пока плитки нету это тоже решаемо.

Александр_885124 написал:
Ну сифон всегда можно поменять в принципе, хотя на данный момент уже есть экран под ванную и через люк проблематично именно перелив менять. Хотя пока плитки нету это тоже решаемо.

Александр_885124, Ахренеть - если обшить бронелистом выдержит мелкокалибрный пулемет
Сорри, но профили расположены бестолково - можно было при большей жесткости обойтись меньшим количеством раза в полтора - два.
Люк маловат для нормальной работы, в т.ч. перелив поменять - проблемка

BV, просто профиль покупал на 3 перегородки, а по факту получилось сделать только 2, вот и решил не выбрасывать материал и пустил все в дело. Люк под раскладку плитки выбрал, что маловат-полностью согласен. Ну и впервые я все это делаю, вот форум читаю, видел смотрю… но всех тонкостей конечно не знаю, во время работы куча проблем всплывает и понимаю что надо было бы все немного не так делать…

BV написал:

Александр_885124 написал:
Да, рычаг там есть. А про сифон, почему то все идут с трубой 40 мм, а потом уже переходят в 50 мм, это наверное и является узким местом.

Александр_885124, 40мм трубы за глаза хватет.
Только вот в вашем сифоне есть места с поворотами под прямым углом и резкими гранями, вызывающими завихрения, и сечением, где от 40мм осталась только половина.
Мне такая конструкция не нравится. Водичка любит плавные повороты, и ламинарное течение, без турбулентностей...
Можете попробовать купить гладкий полукруглый АНИ, как на картинке выше , и испытать ради спортивного интереса - цена вопроса - рублей двести... (только вот в АНИ совершенно отвратительная решетка, заужающая сечение - ее надо сменить на что-то более вменяемое)

А насчет Хансгрое - пригласите гарантийщиков и ткните фейсом в цифры - интересно, что скажут?

BV, добрый день! Результаты спортивного интереса, слив ванной за 3 минуты и 30 секунд. Результат такой же. Плюс 2 секунды и минус 690 рублей

Александр_885124,
Дык, я же писал

BV написал:
(только вот в АНИ совершенно отвратительная решетка, заужающая сечение - ее надо сменить на что-то более вменяемое)

Если Ани с этой решеткой дает такие цифры, то что будет если его с нормальной, не заужающей решеткой?

К слову, как-то давно я допиливал эту решетку (и делал подобное не один раз) - расширял отверстия - разница весьма заметна....
Конусная шарошка по металлу + шуруповерт = достаточно быстро

BV, можно попробовать конечно. Кстати сифон мак алпайн

Александр_885124 написал:
BV, можно попробовать конечно. Кстати сифон мак алпайн

Александр_885124, не разглядел со слепу Что-то думаю он мне больно круглым показался, да и цене удивился - ну думаю... мало ли, у богатых свои причуды

BV, были подешевле, но этот самый круглый оказался и высота у него поменьше. Ну и пристроить я уже знаю куда его Да и не богат я, просто жалко денег на ерунду тратить. В Леруа зашёл, там и по 77 рублей были, но качество… уверен что какая то часть уже при монтаже ломается.

Фото допиленной решетки выпуска мойки - скорость слива увеличилась в пару раз. До пиления отверстия были примерно как на вашем фото

Родная решетка сифона, кажется Джамтиен или как его - не помню.
ИМХО - самая правильная из тех, что попадались...

С этим сифоном полная ванна (в литрах не знаю) до перелива, длиной 170см сливается за 3:40.
Но у него конструкция снизу подобна вашему первому сифону - повороты 90 град внизу сифона, и заужен внутри и на выходе, да еще и выходной патрубок на 90 град развернут.
Ну нет в жизни идеала

Да, вспомнил - это сифон SAS

Александр_885124 написал:
BV, можно попробовать конечно. Кстати сифон мак алпайн

Александр_885124,
Ставлю на то, что время улучшится секунд на 30, не меньше...
В старой квартире проделывал подобный трюк с решеткой ванны, стало улетать со свистом и причмокиванием...
И еще по гидравлике - допустим есть шесть отверстий с определенным суммарным сечением, и три отверстия с таким же сечением - у трех - сопротивление меньше, скорость - больше

BV, я попробую допилить решетку. Сифон конечно хансгрое оставлю, не выкидывать 5 с лишним килорублей. Если будет результат от экспериментов и не будет сифон справляться с потоком от душа в 36 литров в минуту (кстати тоже в разных магазинах пишут по разному, в одном 25 литров в минуту, в другом уже 36), то буду искать какой нибудь нормальный с соответствующей пропускной способностью. Кстати в брошюре хансгрое написано было что труба канализационная нужна на 70 по моему. Ну в крайнем случае буду принимать душ по колено в воде

Александр_885124 написал:
BV, я попробую допилить решетку. Сифон конечно хансгрое оставлю, не выкидывать 5 с лишним килорублей. Если будет результат от экспериментов и не будет сифон справляться с потоком от душа в 36 литров в минуту (кстати тоже в разных магазинах пишут по разному, в одном 25 литров в минуту, в другом уже 36), то буду искать какой нибудь нормальный с соответствующей пропускной способностью. Кстати в брошюре хансгрое написано было что труба канализационная нужна на 70 по моему. Ну в крайнем случае буду принимать душ по колено в воде

Александр_885124, 36 л/мин наверное можно получить при давлении 6 бар
Надо смотреть диаграммы расхода от давления.
И к слову, как у вас подключены выходы на душ в сантехшкафу ?
"Поставщик воды" сможет выдать без существенных потерь давления?

BV, 36 литров на 3 барах вроде диаграммы были. Надо уточнить конечно. Давление воды на входе хорошее, в последне время ГВС стабильно 7, видел и 12, ХВС тоже 7, но было и 17 как то раз. 3 этаж в 17 этажном доме. Разводка в шкафу на 20, из выхода коллектора тройник, потом кран на 20 и труба на 25 это холодная, ну и горячая примерно также. От iBox на душ 25 труба через запорный кран и вывод на водорозетку уже на 20.

Александр_885124 написал:
стабильно 7, видел и 12, ХВС тоже 7, но было и 17 как то раз.


Неслабо так....таких цифр еще нигде не встречал!
Каким же давлением надо тогда опрессовывать от входа до редуктора?
А если редуктор перестанет держать в статике?
По моему надо бы пообщаться с гл инж дома на эту тему - по работе автоматики насосов.... Это оверперебор по давлению...

Хм, если докрутить редуктор - то Ваш душик может и 50 л/м выдать

BV, редуктор на 4 в статике установлен, при расходе 3 как раз. Инженер видел эти показания, после этого больше 10 не наблюдал