Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347315

P.s. По поводу программы - я и сам хотел написать такую (правда я на C пишу, что не существенно). Но подумав, решил, что слишком много ньюансов потребуется учесть, и с налету ничего хорошего не получится. Но если рассчитывать обшую схему щитка, то в принципе всё элементарно, но вряд ли это нужно.

Вот смотрите.
С УЗО у вас выходит одна фаза - верно? А автоматов много (и соответственно, потребителей, после автоматов). Значит, одну фазу надо как-то "разветвить" для всех автоматов.
Сейчас у вас сделано это с помощью фазной шины, что есть не очень хорошо.
Обычно для этих целей используют либо перемычки изолированного провода, либо так называемую "гребенку" ("соеденительная шина").
Ниже на рисунках показаны как сами гребенки, так и способ соединения ими автоматов.
Только в последнем рисунке - двухполюсные автоматы (две шины, L и N), но суть та же (просто мыленно уберите шину N, и всё).
Сегодня постараюсь сфотографировать, как это выглядит у меня в щитке.

vdb написал :
Вы не понимаете, что с чем соеденить и зачем? В этом плане рисунок?
Или просто показать, что такое гребенка и как будут выглядеть автоматы?

не совсем понимаю, и что и не совсем зачем...а как выглядит гребенка не представляю вообще.....а автоматы ясно представляю....вот они передо мной....блин...

А вообще родилась тут мысля..программку под винду сваять...шоб забил кол комнат, потребителей в них, систему ввода, и она автоматически выдаст схему шкафа....токмо надо вместе ее делать..шоб как гриться в споре родилась истина. я тока по программной части смогу на Дельфи наваять, чтоб в графике все нормуль выводило..либо в Экселе...скриптами...эт второй вопрос..главное от профессионалов шоб сама схема основная от которой плясать была...а потом ее на сайте в ФАКе выложить и проблем таких уже не будет ни у кого.(либо вообще на самом движке сайта сваять)

С уважением
И с праздником вас всех !!!!

Громозека написал :
а для особо одаренных можно рисунок или фото како нить.....а то ну непойму вообще....
С уважением.

Вы не понимаете, что с чем соеденить и зачем? В этом плане рисунок?
Или просто показать, что такое гребенка и как будут выглядеть автоматы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Громозека написал :
а для особо одаренных можно рисунок или фото како нить.....а то ну непойму вообще....
С уважением.

Соедините между собой все входы автоматов перемычками - вот вам и будет рисунок. Айвазовский из меня никакой.

avmal написал :
В смысле соединить все входоы автоматов и выход диффа шлейфом. Это можно сделать проводом или однополюсной гребенкой.
А понятие "последовательно" здесь не прокатывает - лучше подходит понятие "параллельно".

а для особо одаренных можно рисунок или фото како нить.....а то ну непойму вообще....
С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Громозека написал :
спасибо за ответ...а как это..каким шлейфом...всмысле последовательно всех соеденить?

В смысле соединить все входоы автоматов и выход диффа шлейфом. Это можно сделать проводом или однополюсной гребенкой.
А понятие "последовательно" здесь не прокатывает - лучше подходит понятие "параллельно".

avmal написал :
Громозека Вам бы начать с перемонтажа квартирного щитка надо - фазную шину внизу убрать и соединить все автоматы от диффа шлейфом.

спасибо за ответ...а как это..каким шлейфом...всмысле последовательно всех соеденить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Громозека Вам бы начать с перемонтажа квартирного щитка надо - фазную шину внизу убрать и соединить все автоматы от диффа шлейфом. Номиналы автоматов завышены - на полтора квадрата -10А, на 2,5 - 16А.

vdb написал :
А у Вас есть возможность и желание порядок навести?

желание есть....и большое. а вот с возможностью туго...но думаю случиться.

vdb написал :
Земля (защитный ноль, вернее) у вас адская. Не отвалится?

отвалиться конечно...буду переделывать

vdb написал :
И может протянуть новый ввод? Я смотрю, фазный провод то ли окислен, то ли обгорел.

да да....подгорел немного....на кухне вот розетки замыкают чет..(я уже про это писал выше)
буду менять
С уважением.

Громозека написал :
вобщем вот щиток мой и подьездный
на фото вобщем все видно...
провода..
Ввод - ВВГ 3х6
на розетки ВВГ 3х2,5 (в том числе машинка, печка электрическая)
на свет ВВГ 2х1,5
в щитке сечением на 2,5
потребители указаны с мощностями.

А у Вас есть возможность и желание порядок навести?
Чтобы цвет провода соответствовал смыслу (если ноль - то синий, фаза - белый, желто-зеленый - защитный ноль или "земля").
Воткнуть в диф.автомат провода правильно. Сейчас у вас с клеммы, обозначенной как N (neutral - ноль) идет фазный провод. Хотя может на вводе тоже перепутано, но все равно - лучше исправить, и ноль подсоеденить к клеммам N синим проводом. Купите индикаторную отвертку - сразу все понятно будет.
Земля (защитный ноль, вернее) у вас адская. Не отвалится?
И может протянуть новый ввод? Я смотрю, фазный провод то ли окислен, то ли обгорел.

ВТБ! написал :
Подъездный щиток надо привести в порядок.

эт само собой....токмо потом как бы меня не посадили за то что полез не туда :-d

ВТБ! написал :
Поставить две шины - Pe и изолированную N, промаркировать.
От орешка Pen проводник большого сечения к шине Pe, туда же проводник от болта на корпусе щитка.
От шины Pe перемычка к шине N.
Нулевые провода к счётчикам (пакетникам) перекинуть на шину N,
провода заземления на шину Pe.

прошу простить мне мою безграмотность в этом деле.
блин....вроде по русски написано а все одно для меня как тарабарщина....

  1. Орешек Pen эт что?
  2. как поставить шину Pe и отдельно N....и где?
    3.и все остальное вобщем тоже не понимаю что куда.....может спасет дело если вы покажете где это можно прочитать или увидеть что это все из себя представляет.

ВТБ! написал :
Пакетники заменить на двухполюсные вводные автоматы.

это какие...их в подьездный щиток?..а как обойти счетчик подьездный..он мне вобщем то и не нужен теперь. вроде...

ВТБ! написал :
Провода для разводки внутри щитка использовать медные с изоляцией правильной расцветки.
В идеале промаркировать или хотя бы пометить концы жил првоодки в квартиры.

это конечно....обязательно, я бы так сказал...потому и спрашиваю у вас..как это все сделать....
Спасибо вобщем..начинаю наполняться оптимизмом.
А кстати...сам набор из дифавтомата и автоматов правильный или по другому надо делать?

Пакетники заменить на двухполюсные вводные автоматы.
Провода для разводки внутри щитка использовать медные с изоляцией правильной расцветки.
В идеале промаркировать или хотя бы пометить концы жил првоодки в квартиры.

Громозека

Подъездный щиток надо привести в порядок.
Поставить две шины - PE и изолированную N, промаркировать.
От орешка PEN проводник большого сечения к шине PE, туда же проводник от болта на корпусе щитка.
От шины PE перемычка к шине N.
Нулевые провода к счётчикам (пакетникам) перекинуть на шину N,
провода заземления на шину PE.

вобщем вот щиток мой и подьездный
на фото вобщем все видно...
провода..
Ввод - ВВГ 3х6
на розетки ВВГ 3х2,5 (в том числе машинка, печка электрическая)
на свет ВВГ 2х1,5
в щитке сечением на 2,5
потребители указаны с мощностями.

Громозека написал :
а это как..можно рисунок или фотку...
ЗЫ....а как можнго определить какой фаза какой ноль...и какой земля....
в подьезде у меня трындец....седня сфотаю на обеде выложу ...посмотрите скажите...что там не так по моему они даже там что то не так подрубили.
С уважением.

Вот у вас как подается фаза с выхода диф. автомата на каждый автомат?
А фазу и ноль определить - индикаторной отверткой, как самый простой вариант.

Вот что нибудь в этом роде.
У приборов можно указать мощность, у линий - сечение провода, ну и т.д.
Иначе никто не будет смотреть рисунок. Не из вредности, а просто нечитаемо.

vdb написал :
А лучше - не трогайте, а заставьте переделать тех, кто это сделал.

я бы и не трогал.....свалили суки и не доделали....осталось вот с электрикой и ванна..а это квартира тещи....а она пока у нас живет.....вобщем мне чем скорее тем меньше ругани...

vdb написал :
Если прибор не будет создавать ток более 32А

это автомат на печь

vdb написал :
Класс "С" допускает крактовременные перегрузки по току (каковые, например, создаются при включении ламп накаливания), условно, если они не принесут вреда проводу, а класс "В" - отключит линию сразу. Видимо "В" поставили на розетки специально, чтобы обеспечить более строгую защиту линии. Если в розетки будут воткнуты приборы, создавающие ток больше номинала автомата (пусть и короткое время), то автомат класса "В" отключит линию сразу же. Примером таких прибором могут быть электродвигатели, холодильники, и даже ИБП для компьютера.
Я объяснил утрированно, но суть такова.

я так понял класс В надо ставить на ванну кухню и тп. а с можно на простые розетки

vdb написал :
И уберите шину с фазой из щитка, иначе рискуете когда-нибудь схватиться за неё. Замените её на гребенку или отрезки провода. У неё функция одна - соеденить выход диф.автомата и входы автоматов.

а это как..можно рисунок или фотку...
ЗЫ....а как можнго определить какой фаза какой ноль...и какой земля....
в подьезде у меня трындец....седня сфотаю на обеде выложу ...посмотрите скажите...что там не так по моему они даже там что то не так подрубили.
С уважением.

Громозека написал :
нейтраль это что?....n, я так понимаю.....или нет?..а сигнальный проводник?.....я нарисовал как у меня подключено в щитке в квартире....в точности как есть.....только счетчик не указал он естественно впереди всего стоит.....подскажите что и как сделать....потому как ремонт уже закончен а электрика гонит....

Сигнальный - это фаза, N - это нуль.

Много понаписал, ругался, а потом заметил, что был не прав
Исправьте рисунок -
N - это ноль. Обозначте его синим цветом.
L - это фаза. Цвет можно оставить черным.
PE - "земля" (желто-зеленый, или просто зеленый).

И уберите шину с фазой из щитка (если он там есть), иначе рискуете когда-нибудь схватиться за неё. Замените её на гребенку или отрезки провода. У неё функция одна - соеденить выход диф.автомата и входы автоматов. А на рисунке сделайте это просто ответвлением.
Ввод в щиток (со счетчика) лучше расположите слева вверху (ну как минимум - слева), иначе схему читать очень сложно.

vdb написал :
Извините, Вы нейтраль с сигнальным проводником не перепутали на рисунке?

нейтраль это что?....N, я так понимаю.....или нет?..а сигнальный проводник?.....я нарисовал как у меня подключено в щитке в квартире....в точности как есть.....только счетчик не указал он естественно впереди всего стоит.....подскажите что и как сделать....потому как ремонт уже закончен а электрика гонит....
Меня беспокоит безопасность данной схемы...как ее можно сделать лучше
да и еще..
первые 7 автоматов написано класс С, а остальные В....как это может сказаться......
да и автомат № 12 на 32А
второй вопрос.
все розетки работают нормально кроме кухни (автомат №10)....там как только его включаешь тут же вырубает ДИФАВТОМАТ...если напрямую подсоеденить то нормально, но как только в розетку что то включаешь то Диф автомат опять вырубает.
отсоединил в коробке провод от связки идущей к розеткам и повесил лампу на 2 провода...все работает?
в чем причина....?
С уважением.

Извините, Вы нейтраль с сигнальным проводником не перепутали на рисунке?

Громозека написал :
ЗЫ. в рисунке ошибка там диф автомат не на 30мА а на 300

все таки на мА30, С40 АД12
что никто не может подсказать? или всем просто лень?
ну тады бум пытаться сделать сами. Спасибо за внимание.
С уважением

Всем, доброго вечера(у нас вечер уже)
вобщем дело такое, дом старый щитки трындец, земля как уже здесь говорилось, на болте приваренном к щитку, строители нифига не сказав сделали такую вот разводку(рис. ниже, нарисовал как смог за 10 мин..надо будет подробней, сделаю)
Я в этом деле по сути профан(понимаю, но малось), вобщем что не так?...как переделать? и чем нрозит все это дело
с Уважением.
ЗЫ. в рисунке ошибка там диф автомат не на 30мА а на 300