Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401508

Добрый день.

Имеется капитальный ремонт в трехкомнатной квартире, 5 этаж из 5.

Проблема в естественной вентиляции - она присутствует только в холодное время года и то так себе, летом же ее попросту нет. После замены большого фанового стояка канализации на маленький пластиковый образовалось довольно большое отверстие в потолке, ведущее на холодный чердак.

Есть идея полностью отказаться от домовой ЕВ, заштукатурить отверстия ЕВ и провести свою, принудительную вытяжку следующим образом: поставить на чердаке канальный вентилятор и завести через это отверстие трубу д100-150-200 (нужно посчитать необходимый диаметр) и через тройник сделать вытяжку на кухне и в санузле приблизительно как это показано на рисунках:

Кухня:

  1. две вент-решетки в углах под потолком с обратными клапанами
  2. по центру - подключение вытяжки так же с обратным клапа

Санузел:

  1. анемостаты над унитазом и ванной с обратными клапанами
  2. вентилятор по центру с обратным клапаном

Хочу получить следующую работу вытяжки:

  1. при нормальной работе все обратные клапана открыты и со всех решеток-анемостатов вытягивается воздух
  2. при включении кухонной вытяжки все остальные обратные клапана закрываются
  3. при включении вентилятора санузла все остальные обратные клапана закрываются

Балансировать вытяжку планирую следующим образом:

  1. подобрать вентилятор на чердаке таким образом, что бы с учетом падения давления на всех узлах получить однократный воздухообмен всей квартиры при нормальном режиме, половину воздухообмена для сна и двухкратный воздухообмен на случай большого количества гостей
  2. бОльшую часть вытяжки нужно протягивать через кухню, занижение производительности вытяжки санузла планирую делать уменьшением диаметра подводящей трубы и регулировкой анемостатов

Дальше - приток, так как квартира делается довольно герметичной, приток собираюсь организовывать через приточные клапана, а для того, что бы с них не дуло холодным воздухом - размещать их возле радиаторов, более того - направить приходящий воздух внутрь радиатора: у меня будут установлены стальные панельные радиаторы и воздух, направленный снизу, выйти сможет фактически только сверху уже подогретым

А теперь вопросы - как вам реализация вентиляции? Будет работать? Воздух будет подогреваться, а вытягиваться?

Если с идеей все ок, дальше буду просить помощи в более конкретных вещах, типа диаметров, вентиляторов и тд

Спасибо!

xenobyte написал:
После замены большого фанового стояка канализации на маленький пластиковый

Вот нижние соседи будут рады зимой!

xenobyte написал:
ринудительную вытяжку следующим образом: поставить на чердаке канальный вентилятор

И снизу крыши будет куча конденсата, далее крыша начнет гнить.
Ни на какие мысли не наводит, ПОЧЕМУ вентиляцию выводят выше крыши, а не на чердак?

BV написал:
Вот нижние соседи будут рады зимой!

может с большим и маленьким я погорячился, внутренний диаметр пластиковой трубы почти такой же, как и чугунной, которая была до, а вот вынимая чугун, отверствие образовалось довольно большое, да и учитывая то, что с 5 квартир жилые только 3...

BV написал:
И снизу крыши будет куча конденсата, далее крыша начнет гнить.

спасибо, учту, есть возможность выбросить выше крыши

Вентиляторы ставить не всегда обязательно, на оголовок бывает достаточно поставить дефлектор (ЦАГИ, или другой) - тяга будет создаваться силой ветра.
Оголовок - выше конька, чтобы не было зон ветрового подпора

BV написал:
Вентиляторы ставить не всегда обязательно

как вариант, я могу для начала сделать без вентилятора, а при необходимости добавить в систему

Вот чем мне нравятся пятиэтажки, так это вентиляцией.
Индивидуальный вент канал на кухне и в санузле, а если есть газовая плита то и дымоход.
Вытяжка выходит выше уровня крыши, что гарантирует нармальный воздухообмен.

Если вы не можите разобраться с самой простой и надёжной вентиляцией, стоит ли чтото городить.

Проблема в естественной вентиляции - она присутствует только в холодное время года и то так себе, летом же ее попросту нет.

Летом на крыше 30° в комнате 20°
Холодный воздух как известно вверх не поднимается
поэтому надо принудительно вентилировать

Aтос написал:
Вот чем мне нравятся пятиэтажки, так это вентиляцией.
Индивидуальный вент канал на кухне и в санузле, а если есть газовая плита то и дымоход.
Вытяжка выходит выше уровня крыши, что гарантирует нармальный воздухообмен.

Если вы не можите разобраться с самой простой и надёжной вентиляцией, стоит ли чтото городить.

Проблема в естественной вентиляции - она присутствует только в холодное время года и то так себе, летом же ее попросту нет.

Летом на крыше 30° в комнате 20°
Холодный воздух как известно вверх не поднимается
поэтому надо принудительно вентилировать

Aтос, так что же я не так делаю то, раз решил принудительно вентилировать?
потому и спрашиваю совета, что бы сделать правильно

Aтос, так что же я не так делаю то, раз решил принудительно вентилировать?
потому и спрашиваю совета, что бы сделать правильно

Надо использовать существующие вентиляционные каналы.
Они уже есть, их как минимум два, и они больше в сечении.

Aтос написал:
Летом на крыше 30° в комнате 20°
Холодный воздух как известно вверх не поднимается
поэтому надо принудительно вентилировать

В жарких странах везде стоят вертушки, но имхо, может и красиво, но без движухся частей - надежнее.
Дефлектор ЦАГИ придумали у нас

даже если предположить, что с ев все в порядке, то на чердаке все стояки кухонь собраны в коллектор, дальше горизонтальным проходом идут в коллектор санузлов и уже вместе все выходят на крышу

где мне в таком случае устанавливать дефлектор?

Я конечно не буду спорить как там у вас устроена крыша.
Но я занимаюсь обслуживанием телевизионных антенн много лет
и никогда на видел пятиэтажек с общими или совмещенными воздуховодами

Типичная крыша пять отверстий на кухню пять на санузел

Aтос написал:
Я конечно не буду спорить как там у вас устроена крыша.
Но я занимаюсь обслуживанием телевизионных антенн много лет
и никогда на видел пятиэтажек с общими или совмещенными воздуховодами

Типичная крыша пять отверстий на кухню пять на санузел

Aтос, я завтра буду на квартире, залезу на чердак и пофоткаю

отфоткал, получилось следующее

действительно, вентканалы индивидуальные, на чердаке собраны в два коллектора (кухня+туалет и ванная)

фото кухни и туалета

кухонные вентканалы - квадратные 150х150, расположены все 10 в ряд

туалетные вентканалы расположены в том же коллекторе, что и кухня - приблизительно д100, по 5 каналов в 2 ряда

отдельным столбом стоят венканалы ванной

венканалы расположены в нем точно так же, как и в таулете - приблизительно д100 по 5 в 2 ряда

хочу отметить, что в моем доме нет гвс, изначально везде стояли колонки (а позже многие поставили котлы), вот только куда изначально подключались колонки с котлами я не знаю

и отдельным видео я хочу показать, как работает ев на кухне, для примера показываю горизонтальное д125 отверстие под котел

и как мне заставить ев работать?

Так у вас вент каналы демонтированы и не выходят на крышу.
Видно даже щели в перекрытии.
У вас с кухни по два отверстия вентиляция и дымоход поэтому и 10 в ряду
туалет 5 и ванная 5 (вот они в порядке)
Вообще непонятно чем вы там дышите

и как мне заставить ев работать?

У нас такое делается при помощи сотрудника жилищной инспекции
путём клизмирования работников ЖЭКа
А так конечно восстанавливать

Aтос написал:
Так у вас вент каналы демонтированы и не выходят на крышу.
Видно даже щели в перекрытии.
У вас с кухни по два отверстия вентиляция и дымоход поэтому и 10 в ряду
туалет 5 и ванная 5 (вот они в порядке)
Вообще непонятно чем вы там дышите

и как мне заставить ев работать?

У нас такое делается при помощи сотрудника жилищной инспекции
путём клизмирования работников ЖЭКа
А так конечно восстанавливать

Aтос, нет нет, у меня в кухне через стенку кухня соседей, потому и 10 каналов - это ещё 5 соседних этажей, 1 канал походу под колонку и один совмещённый для туалета и ванной, но не суть

Вытяжка там не демонтирована, просто 10 каналов кухонь и каналы с туалета собраны в 1 выход наверх

Но мне от этого не легче, тяги нет

Что подразумевается под восстановлением вентиляции и появится ли нормальная тяга после этого летом? Я спрашиваю к тому, есть ли смысл заморачиваться что бы потом не получилось так, что восстановить восстановили, а тяги летом как не было, так и нет?

Вытяжка там не демонтирована, просто 10 каналов кухонь и каналы с туалета собраны в 1 выход наверх

ну считайте что оно не демонтировавана, но результат тотже

Aтос написал:

Вытяжка там не демонтирована, просто 10 каналов кухонь и каналы с туалета собраны в 1 выход наверх

ну считайте что оно не демонтировавана, но результат тотже

Aтос, ну вот в таком положении дел принудительная вытяжка - разумное решение?

Так принудительную вам то всё равно надо на улицу выводить.

Я бы по любому использывал существующие вентиляционные отверстия
даже если бы ставил вентиляторы для принудительного вентилирования

Что подразумевается под восстановлением вентиляции и появится ли нормальная тяга после этого летом?

Если вентканалы не забиты
то как только вы их выведете на крышу они заработают