Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401601

Хочу сделать на потолок ЗИПС-III-УЛЬТРА + AKU-line (Aку-Лайн) ГКЛА, типовое решение
Вот только непонятно как при этом сделать проводку к накладным светильникам
насколько плохая идея провести проводку простыми кабелями без гофры между зипсом и ГКЛА, сразу выведя их в отверстия? Я так понимаю ЗИПС мягкий и в него их вдавит.. Оставлять промежуток в несколько сантиметров ради одной гофры не хочется, городить еще один слой гипсокартона тем более.

solawind написал:
понимаю ЗИПС мягкий и в него их вдавит.

вряд-ли

BV, херово.. а как обычно делают? Я думаю этот вопрос у всех возникает, не у меня одного, не городить же накладные провода к лампам.
Натяжной потолок с отступом от звукоизоляции ? Его вполтную к ней не протянешь, там отступ еще минимум 2-3 см сьест

solawind написал:
BV, херово.. а как обычно делают? Я думаю этот вопрос у всех возникает, не у меня одного, не городить же накладные провода к лампам.
Натяжной потолок с отступом от звукоизоляции ? Его вполтную к ней не протянешь, там отступ еще минимум 2-3 см сьест

solawind, У акустик групп есть телефон, и они консультируют бесплатно

BV, тут ведь дело не только в зипсах, на их месте может быть любой сэндвич с прямыми виброкреплениями.

Под эту систему нужна плоскость, как минимум по точкам крепления - у вас потолок ровный?
Оштукатурьте 7мм (или точечно под виброкрепления), или наклейте на эластомер площадки из ГКЛ 9мм, большие по площади (но тут есть риск пережать эластомер и вдавить площадки) и пустите плоский кабель.
И насчет вдавится или нет - может и вдавится - плотность не помню, но может и будет небольшая волна на листе.
Все же позвоните им.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

В вате лучше прорезать небольшие канавки. Вата не должна быть прижата к чему-либо, от этого пострадает эффективность.

Tonal написал:
В вате лучше прорезать небольшие канавки. Вата не должна быть прижата к чему-либо, от этого пострадает эффективность.

Tonal, по технологии вата прижимается к плоскости основания в этой конструкции - эластомер плющится до плоскости ваты

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV, для ЗИПС-III-УЛЬТРА это не так.

Tonal, прорезать сверху вы имеете ввиду? Потому что у него "ватный" слой в сторону потолка при монтаже. Боюсь это не просто будет, нужно как-то эти канавки стыковать между листами, да и кабели в них вправлять при монтаже, чтобы они именно в эти канавки попали, с учетом того что листы довольно большие..

В акустик я написал, но боюсь ответ будет простой -- делайте под зипсом еще один потолок с проводкой между ними. В этом случае вся "тонкость" их решения теряется и проще на все это расстояние потолок на виброподвесах с ватой шуманет сделать, уж в нее точно кабели вомнутся, даже в гофре.

Tonal написал:
BV, для ЗИПС-III-УЛЬТРА это не так.

Tonal, разве

Панельная звукоизолирующая система ЗИПС-III-Ультра состоит из сэндвич-панелей толщиной 42,5 мм и специальных финишных гипсокартонных листов AKU-line 12,5 мм. Сэндвич-панель Ультра представляет собой комбинацию слоя ГВЛ и штапельного стекловолокна. Для опоры на стену или перекрытие в конструкции применяются восемь специальных виброизоляторов из материала Sylomer. В свободном состоянии данные опоры выступают более чем на 10 мм над плоскостью сэндвич-панели, но при монтаже они поджимаются и общая толщина системы вместе с финишным слоем гипсокартона равна 55 мм


начиная с 2;00

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

solawind, возьмите плоский кабель ВВГ-Пнг-LS и крепите его к потолку при помощи перфорированной ленты. Или чем-то еще компактным. Если ровно сделаете, то никаких проблем "прицелиться" не будет. Только при прокладке надо учитывать расположение виброузлов.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV, вата может слегка касаться, но не прижиматься. Для этого там силомер прилепили. Как раз расчетный зазор 2,5мм остается.

Tonal, А откуда инфа про то что зазор до ваты будет? Если так то можно и кабели на потолок приклеить без всяких канавок

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

solawind, от производителя и по личному опыту.

Tonal, Спасибо.
Подожду ответа акустик, но если кто-то еще этот их бутерброд для потолка использовал, отпишитесь как с проводкой решали.

C ЗИПС локально срезается минвата в местах прохождения гофры с проводкой, при этом гофра (и монтажные коробки) не должна быть толще слоя минваты чтобы не возникало жёстких связей между ЗИПС и перекрытием. Проводка проходит сквозь отверстие в ЗИПС и отверстие герметизируется Вибросилом (необходимо соблюдаль герметичность воздушной прослойки). Если провозка проходит сквозь ЗИПС вместе с гофрой, то гофру необходимо подрезать и закрыть щель между кабелем и гофрой Вибросилом.
С уважением, инженер-акустик
Мясников Максим
Акустик Групп