Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404287

Здравствуйте. Имеется пятиэтажная хрущевка, канализационный стояк на две квартиры на этаже. Живу на 1 этаже. Была проблема с водой. Местный мастер из дома (кооперативного) предложил сделать индивидуальный водяной стояк. Пришлось сделать окно в стене, оно было замуровано. Велись предварительные разговоры о возможной замене канализации. Пока я занималась своими делами сосед полностью открыл проем в шахту. Вот такой канализационный стояк открылся. В процессе демонтажа был отколот кусок крестовины канализации, ведущей к соседке напротив. До этого там была трещина. Мастер предлагает отрезаться под потолком и далее делать пластиковую канализацию. Но наверху не видно междуэтажного элемента канализации. Подключить к соседке планируют от меня. А потом все замуровать. Соседи сверху и соседка напротив ничего делать не собираются. Все за мой счет. Как вы думаете, стоит ли этим заниматься? Может быть заделать отколовшийся кусок (там мокреет), поставить съемную панель в проем и ждать плохих времен? Спасибо.

Менять на пластик только на первом этаже, плохая идея. Лучше подождать лояльностей от соседей.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, спасибо. Тоже начинаю склоняться к этому варианту.

Здравствуйте. В продолжение данной темы. Соседи по стояку согласились менять канализационный стояк. Возник вопрос, какие использовать трубы и фитинги. Мастер настаивает на крестовине 110х110х45 производства Wavin. Унитаз с косым выпуском. Я бы хотела сохранить угол 88 град, такой, как на чугунной. Канализация работала исправно. Если соседей по иногда топило снизу, то меня нет. Не знаю, связано ли это с углами. В магазинах вавиновские крестовины есть только 110х110х67. Есть бесшумная крестовина Ostendorf, но не подходит по цене. Еще есть крестовины 110х100х88 украинского производителя. Они же делают трубы трехслойные повышенной прочности разной длины. Вопрос: какую крестовину выбрать: 110х110х45 Wavin или 110х100х88 Украина? Спасибо.

irina_set, поставьте Wavin Asto 87 градусов. На 45 градусов они не выпускаются.

Mazayac написал:
На 45 градусов они не выпускаются.

Да ну?
А артикул 24146520 это что такое?

Mazayac написал:
поставьте Wavin Asto 87 градусов.

Есть и 67град - арт 24146525
см тут

irina_set написал:
Мастер настаивает на крестовине 110х110х45 производства Wavin.

хороший вариант

У нас нет Wavin Asto 87. А на 67 град. можно применить? Не будет ли проблем с подбором фитингов до унитаза? Ставить дешевую крестовину большой риск? Один продавец сказал, что труба важнее крестовины.

irina_set, продавец заблуждается. Шум передаётся и через крестовину.

BV, хорошо, буду знать, в своё время купить мне не удалось.

А в плане прочности? У меня 1 этаж пятиэтажки и стояк на 2 квартиры. Чем нехорош угол 67?

И еще вопрос. мастер хочет поставить главную трубу рыжую для наружной канализации. Не опасно ли это?

irina_set написал:
У нас нет Wavin Asto 87. А на 67 град. можно применить? Не будет ли проблем с подбором фитингов до унитаза?

Это все решается по месту с подбором углов мастером. В магазине лучше взять с запасом с договоренностью вернуть не использованное.

irina_set написал:
Ставить дешевую крестовину большой риск? Один продавец сказал, что труба важнее крестовины.

В плане шума важна и труба и крестовина.
В плане надежности - в 16-20+ этажных домах стоят дешевый серый политек и не кашляет.
А чугунный стояк, и крестовина этажом выше - должны быть закреплены - иначе даже чугунные раструбы могут не выдержать.... (если собрано без компенсаторов)

irina_set написал:
И еще вопрос. мастер хочет поставить главную трубу рыжую для наружной канализации. Не опасно ли это?

Формально неправильно, но вполне нормально. В домах вижу частенько без проблем в работе. Она ПВХ и температуру держит поменьше. Но вряд-ли кто-то у вас будет сливать часами кипяток в 95 градусов ведрами.
Есть и ПВХ канализация внутренняя - например Агригазполимер.
Рыжая - толстая стенка, но в плане шума Вавин Асто вроде получше...
Впрочем, можно и лучше - потом шумоизолировать стояк автомобильной виброшумкой - это даст лучшее снижение шума, чем может дать труба Вавин Асто.

Спасибо за ответы.

Чугунная крестовина на 2 этаже залита в бетон, сказал мастер, он живет в моем доме. Будет закреплять только пластиковую трубу.

irina_set написал:
Чугунная крестовина на 2 этаже залита в бетон

если есть доступ к нижнему концу крестовины - хорошо, если - нет - придется отрезать чугунную трубу и уже от нее вести пластик. В этом случае чугунную тоже крепить, если ее раструб не замурован надежно в бетон. (да даже если и замурован - все равно следует крепить)

Доступа нет к крестовине, будет отрезаться чугунная труба. Мастер уверяет, что все сидит в бетоне надежно и крепить чугун не будет. К тому же это крепление помешает ему отрезаться как можно выше. Говорит, что даже напишет расписку, если сверху что-то сдвинется, то будет делать соседям за свой счет ремонт.

irina_set написал:
К тому же это крепление помешает ему отрезаться как можно выше.

А какой в этом глобальный смысл? Какую пользу это даст? Если чугунная труба в порядке и без свищей - в чем проблема? Только одно - лишний вес и необходимость крепежа. А так - у чугуна шумоизоляция получше пластика будет.

irina_set написал:
. Говорит, что даже напишет расписку, если сверху что-то сдвинется, то будет делать соседям за свой счет ремонт.

Пусть пишет

У крестовины скол, также и переходник к соседке в плохом состоянии, там мокнет сильно. С моей стороны сразу идет тройник к унитазу

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

irina_set, у вас нет проблем оставляете, там всё закоксовалось и не протекает, а соседское ремонтируете, зачищаете и силиконом промазываете

irina_set написал:
Подключить к соседке планируют от меня.

Вот от этого надо отказываться однозначно! Если речь идет о подключении к вашему отводу от стояка. Если же работы производить с вашей стороны - особых проблем нет

молоток написал:
там всё закоксовалось и не протекает,

irina_set написал:
в плохом состоянии, там мокнет сильно.

Чукча - писатель

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Так мокнет только у соседки как я понял ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АПОСТОЛ написал:
Менять на пластик только на первом этаже, плохая идея. Лучше подождать лояльностей от соседей.

Если применять данное, то только с жестким крепежом чугунной трубы: металлические уголки 50 мм в стену с обжимом чугунной трубы хомутами.

irina_set написал:
... будет отрезаться чугунная труба. Мастер уверяет, что все сидит в бетоне надежно и крепить чугун не будет.

irina_set, мастер из серии «слабоумие и отвага». Нельзя оставлять кусок чугунной трубы над пластиковой без крепления!

молоток, мокнет со стороны соседки в общей шахте. Может быть удастся найти сантехника, который разберет вход от соседки, почистит. Но я еще хотела бы заменить тройник на унитаз. Возможно ли это

irina_set написал:
Мастер настаивает на крестовине 110х110х45 производства Wavin.

Плохой вариант. Покажите ему особенности и отличия подключения к стояку отводов на 45 и 87 гр.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, у топикстартера две квартиры подключены к одной крестовине. Помнится в СП есть запрет на использовпние 90 градусов в этом случае.

Mazayac - так ведь двухплоскостную крестовину с отводами 87гр никто и не запрещал использовать в таком случае.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**