Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404530

Есть дача. Иногда из магистрали течет ржавая вода.
Есть летний стальной (ржавый внутри) водопровод от общей скважины с накомпительной цистерной на высоте с давлением 1-1,5 бара.
От магистральной 100й трубы отвод 63 метров 5, далее метров 20 1/2й.
Когда приезжаешь и открываешь воду течет сначала чистая 1мин, потом ржавая.

Сливать приходится 5-10 минут, не более.
Так понимаю, ржа может быть и когда вода долго стоит в трубах - нет расхода, и когда расход большой и вода идет с дна накопительной цистерны.
Также ржавая может пойти и утром, и в середине дня - непредсказуемо.
В результате, если забыл/пропустил, что идет ржавая - имеем полный бойлер ржавой воды, которая там потом оседает, или случается постирать в стиралке в коричневой воде

Хочется встроить на входе какую либо автоматику, которая при прохождении ржавой воды открывает слив, и перекрывает поступление воды далее на потребители.
Счетчиков воды нет - сливать не проблема.

У кого какие идеи, куда копать?
В голову приходит датчик прозрачности, но беспокоит - не будет ли мешать осевший на элементах слой ржи.
По электропроводности - сомневаюсь, т.к. вода весьма жесткая, даже если идет чистая....

BV, а заменить трубы не вариант? Или рядом со старыми трубами провести новую трубу из ПНД от скважины до дома и подключить к ней свою насосную станцию.

Очумелый мозг написал:
BV, а заменить трубы не вариант? Или рядом со старыми трубами провести новую трубу из ПНД от скважины до дома и подключить к ней свою насосную станцию.

Очумелый мозг,
Скважина глубиной метров под 200. Обслуживает весь большой дачный поселок. Бочка -накопитель - ЖД цистерна на высокой раме.
Бочка старая, ржавая - идет сбор денег на замену .... очень медленно идет...
От меня до скважины метров 200. Магистральная 100я стальная труба идет вдоль улицы по поверхности (летний водопровод), от нее отвод на 2 участка 60й трубой и далее 1/2 ко мне метров 20.
Я могу только заменить эти последние 20 метров на ПНД. Это практически ничего не даст.
Своя насосная станция может и будет только для повышения давления, но в принципе 1.5 бар для всех нужд хватает. Но не от скважины конечно

BV, а железо точно не растворённое? В любом случае, ржавчина, лежащая на стенках трубы, отрывается при значительном падении давления в трубе. Такое наблюдается даже для ржавчины, отложившейся на стенках пластиковой трубы. Мне рисуется открытая двухступенчатая ёмкость для отстоя ржавчины с насосом на выходе. Из первой ступени во вторую вода попадает из слоя чуть ниже поверхности в первой ступени. В обеих ступенях будет осаждаться ржавчина, которую нужно будет периодически сливать. Похожим образом были устроены местные кустарные обезжилезиватели середины 90-х.

cineman написал:
BV, а железо точно не растворённое?

В этой воде полно растворенного железа.
Но в данном случае речь идет о непрозрачной рыжей, вплоть до коричневой воды с выпавшим в осадок железом.
Железо выпадает и на дно трубы. При максимальном расходе (окрываем сливной кран) оно также смывается водой.

cineman написал:
Мне рисуется открытая двухступенчатая ёмкость

Расход не постоянный. Вода может стоять без движения и две недели...
Короче, непрозрачная бочка для полива, плотно закрытая толстой черной пленкой сверху зацветает. Ставить накопитель в холодном погребе +12град.... ну может, но и погреб займет, и в случае утечки/аварии - погреб утонет...

cineman написал:
Мне рисуется открытая двухступенчатая ёмкость для отстоя ржавчины с насосом на выходе. Из первой ступени во вторую вода попадает из слоя чуть ниже поверхности в первой ступени. В обеих ступенях будет осаждаться ржавчина, которую нужно будет периодически сливать. Похожим образом были устроены местные кустарные обезжилезиватели середины 90-х.

В случае расхода может подняться взвесь .... ну в принципе решаемо.
А вообще обезжелезиватель растворенного - первая емкость бульбулятор, вторая - засыпная колонна с песком.
Ну в общем это все сложно. Кроме того, это еще и на зиму надо сливать....

Хочется что-то более компактное.... и со спуском негодной воды, когда она идет по магистали.
Да, у соседей ниже по улице прямо от магистрали проложены нерж трубы - ржа к ним тоже переодически приплывает из уличной магистрали.
Время появления ржи не поддается статистическому анализу.
Осенью как-то сливали общую бочку, и потом наполняли опять - ржа шла часа два

Еще думал в сторону фильтров. Но когда идет коричневая, думаю колба забьется за первые 10 минут

BV написал:
А вообще обезжелезиватель растворенного - первая емкость бульбулятор, вторая - засыпная колонна с песком

За счёт открытого зеркала в башне большая часть растворённого уже выпала в механическое. Нужно лишь закончить это древним методом из 90-х... или отказаться от дачи.

cineman написал:
За счёт открытого зеркала в башне большая часть растворённого уже выпала в механическое.

С чего это вдруг? Во-первых нет активного снабжения толщи воды кислородом, во-вторых в выходные бочки хватает на час на все участки.
То есть - не успевает оно выпадать. По факту в открытом ведре растворенное железо выпадает за сутки примерно.

Но в данной теме речь именно про взвесь железа и коричневую воду, давайте пока оставим прозрачную воду, пусть и с растворенным железом.

Слив воды это обычный таймер, как вариант с реле потока или давления от дачных насосов. Делается на приводе от гидролока или даже можно приколхозить клапан от стиралки.

Имхо, не стоит усложнять задачу с прозрачностью.

Когда потока нет, то есть давление есть, реле времени считает время (проще взять Меандр, у них есть что надо). У реле длинная выдержка. Например, 10 часов. Диаграмма выбирается такой что если была за время ожидания сработка реле потока / давления (открыли воду), таймер сбрасывается.

После прошествия времени таймер даёт команду на второе реле времени, обеспечивающее слив за нужное время. Там диаграмма другая - при появлении фронта сигнала от первого реле, включить выход на заданное время. Так как первое реле будет сброшено сразу сигналом от датчика потока, поэтому и нужно второе чтобы слить воду, например, в течение 30 секунд. После выполнения команды второго реле кран закрывается.

Для привода гидролока это будет переброска одного провода между плюсом и gnd (у реле времени есть перекидной контакт).

Так же просто поставить BB магистральные фильтры (2 подряд) с хорошими картриджами. Даже обычными, будет эффект.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ещё дурацкая идея, договориться с соседями, засыпать в бочку пару вёдер лимонной кислоты и засунуть туда пару мощных тэнов чтобы нагреть это добро градусов до шестидесяти. Или чтобы солнышко нагрело, но имхо это сложно так как долго. А потом дружно всем открыть краны на слив. Дерьмо из труб должно уйти. Ну наверное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ещё дурацкая идея, договориться с соседями, засыпать в бочку пару вёдер лимонной кислоты и засунуть туда пару мощных тэнов чтобы нагреть это добро градусов до шестидесяти. Или чтобы солнышко нагрело, но имхо это сложно так как долго. А потом дружно всем открыть краны на слив. Дерьмо из труб должно уйти. Ну наверное.

Alexey_Spb,
Не годится, тк через неделю и в бочке и в трубах будет снова осадок от выпавшего железа

Alexey_Spb написал:
Слив воды это обычный таймер, как вариант с реле потока или давления от дачных насосов.

Это уже более менее годится. Подумаю. Но иногда ржавая вода появляется и в процессе пользования водой.
То есть полчаса идет расход, и вдруг пошла ржавая. Летом в выходные реже, когда мало людей - чаще.

Alexey_Spb написал:
Так же просто поставить BB магистральные фильтры (2 подряд) с хорошими картриджами. Даже обычными, будет эффект.

как писал ранее - коричневой водой фильтры забьются за один - два раза появления рыжей воды

BV, можете так же в параллель выходу первого реле поставить кнопку от звонка - нажал в любое время и вода сливается.

У меня жильцы дома жалуются на ржавую воду. Не такую как у вас, наверное, но мне фильтров хватает на несколько месяцев ежедневного использования.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал:
коричневой водой фильтры забьются за один - два раза появления рыжей воды

А если промывной?

ashim1990 написал:
А если промывной?

Знаете промывные на 5 мкм?

Alexey_Spb написал:
BV, можете так же в параллель выходу первого реле поставить кнопку от звонка - нажал в любое время и вода сливается.

Работает стиральная машина, рядом меня нет, при последнем полоскании начинает идти вода цвета кофе.
Кто нажмет на кнопку?
Суть темы - заменить оператора, определяющего цвет воды и включающего слив.
Причем отслеживать цвет можно ближе к источнику - магистрали, а сливать - уже метра через три, чтобы ржа вообще не попала

cineman написал:
Знаете промывные на 5 мкм?

На 20 у меня стоит. Нерастворенное железо задерживает.

ashim1990 написал:

cineman написал:
Знаете промывные на 5 мкм?

На 20 у меня стоит. Нерастворенное железо задерживает.

ashim1990,
Давайте подробнее про фильтры...
Дело в том, что это железо - тончайшая взвесь....

Можно "поизобретать" индуктивный датчик.
собственно две катушки на участок трубы из полипропилена.
Оксиды железа это ферромагнетики, которые усиливают магнитную связь между катушками.
Исполнительное устройство выпускной электрический клапан.

Aтос написал:
Можно "поизобретать" индуктивный датчик.

Вот это уже в тему! Спасибо.
Есть-ли какие то готовые варианты - чтобы купить, либо "слизать" ?
Как понимаю может быть два метода - трансформаторный - две катушки рядом, одна излучает, другая принимает.
Второй метод - генератор с одной катушкой - выход - изменение частоты.
Можно два гены с одинаковыми катушками - внутри одной - грязная вода, считываем сигнал частоты биений

Aтос написал:
Исполнительное устройство выпускной электрический клапан.

с этим разберемся без проблем...

А кто что думает, если попробовать эту дрянь ловить очень сильными неодимовыми магнитами? Или не успеют в потоке воды?

Вставка/отвод из прозрачной дренажной трубки (что бы без напора вода в ней не стояла)+ Датчик от любого шлагбаума = сигнал на промежуточное реле-оттуда на исполнительное устройство ( любого рода) не?

ТОК-СМЕРТЬ!

Реакцию дорхановского датчика на дренажную трубку д10/14 могу завтра проверить

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Вставка/отвод из прозрачной дренажной трубки (что бы без напора вода в ней не стояла)+ Датчик от любого шлагбаума = сигнал на промежуточное реле-оттуда на исполнительное устройство ( любого рода) не?

AirMakks, Через короткое время на стенки трубы сядет рыжий налет, и трубка станет не прозрачной.
В этом общая методологическая проблема оптических методов.
Разве что автоматический ершик туда приколхозить

Хотя, может и через грязные стенки прокатит. Не знаю как с ИК оптическим датчиком.... Но настройки, т.е. концентрация ржи, на которую он будет срабатывать будут меняться однозначно.
Автокалибровка периодически по чистой воде?

AirMakks написал:
дорхановского датчика

Что это?

AirMakks написал:
Реакцию дорхановского датчика на дренажную трубку д10/14 могу завтра проверить

AirMakks, Буду признателен.... где бы только взять рыжую водичку ?

Есть-ли какие то готовые варианты - чтобы купить, либо "слизать" ?

НИОКР чистой воды

НО я бы всёже поэксперементировал с фотоэлементали
только не на боковой просвет, а на продольный.
То есть просвечивать горизонтальный участок 10-20 см
както так

ближайший доступный инфракр датчик в шлагбауме во дворе. И в его ЗИП соответственно. Рыжая водичка… хмммм …
гусары, молчать
Ну это самая маленькая проблема. Я для начала не уверен что он на трубку не будет реагировать. Скорее всего, есть ещё какие то околобытовые устройства, датчик которых можно использовать ( правда пока не ясно, как регулировать порог срабатывания). Мне кажется самое технологичное-опытным путём найти датчик, легкодоступный на рынке. Остальное точное к проблема. А метод оптический, да. Дешевле всего будет. Но появится ещё один пункт в списке еженедельного/ежемесячного/ежегодного обслуживания.

ТОК-СМЕРТЬ!

Автокалибровка периодически по чистой воде?
Ёршиком, руками, раз примерно в месяц. Думаю так дешевле всего, хотя и не спортивно :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

Aтос написал:
только не на боковой просвет, а на продольный.
То есть просвечивать горизонтальный участок 10-20 см
както так

В чем фишка конструкции не понял... зачем светить поперек?
Если хотим увеличить путь света через воду, тогда проще взять коллектор на два отвода, в торцы - стекла, а через отводы гнать воду...
Либо тройники, между ними трубка и также просвечивать через торцы. С тройниками можно произвольно менять толщину просвечиваемой воды изменяя длину трубки вставки, причем - прозрачная не нужна.

Через короткое время на стенки трубы сядет рыжий налет, и трубка станет не прозрачной.
Новый ЖК 3год Эксплуатации-два разных корпуса, постоянные отключения воды / ремонты идут активно до сих пор/ -та самая ржавчина в большом количестве. Подобная трубка ( стоит на ханивеловских фильтрах) вполне прозрачна. С налетом, но прозрачна. Выборка 3 квартиры. 2,5 и 1-1,5 лет Эксплуатации. Но это правда после фильтров.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Мне кажется самое технологичное-опытным путём найти датчик, легкодоступный на рынке. Остальное точное к проблема. А метод оптический, да. Дешевле всего будет. Но появится ещё один пункт в списке еженедельного/ежемесячного/ежегодного обслуживания.

AirMakks, Да датчиков на рынке полно... Можно в Autonics позвонить, или дилерам

Во кстати, "датчик цвета" - что думаете?