Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6405013

Приветствую друзья!

Делаем мини-отель, все номера с ванными комнатами. Не можем выбрать материал для перегородок, мне советуют, что влагостойкий гкл + гидроизоляция мастикой (как на фото внизу) + кафель, через 5 лет это все начнет бухнуть , железный профиль будет ржаветь. И все, это придется переделывать, предлагают лучше использовать влагостойкий пазогребневый блок + цементная штукатурка + кафель. Но я переживаю за последний вариант, что там звукоизоляция будет никакая.

Поделитесь опытом, у кого перегородки в ванной из гкл, где прямое попадания влаги стоят больше 5 лет. Есть ли с ними какие- либо проблемы?

У моих родителей перегородки в ванной и туалете сделаны из обычного ГКЛ в два слоя без гидроизоляции. На ГКЛ приклеена плитка. Недавно заглянул в нишу, ГКЛ серого цвета. Уже 15 лет прошло, все целое, ничего не бухтит. Шумоизоляция хорошая.
На даче в душевой использовал ГВЛВ, хотя планировал аквапанель.
Для гостиницы я бы выбрал аквапанель, можно без гидроизоляции обойтись. Ничего ей не будет от попадания воды. ПГП боится контакта с водой, и у нее хуже характеристики по звукоизоляции.

hotelremont написал:
что влагостойкий гкл + гидроизоляция мастикой (как на фото внизу) + кафель, через 5 лет это все начнет бухнуть , железный профиль будет ржаветь.

При нормальной ГИ ничего ржаветь и бухтеть не будет, но звукоизоляция будет никакая

hotelremont написал:
влагостойкий пазогребневый блок + цементная штукатурка +

Это бред - гипсовый пазогребень не штукатурится, и тем более цементом...

Shkeddy написал:
Для гостиницы я бы выбрал аквапанель, можно без гидроизоляции обойтись.

Аквапанель - да, без гидроизоляции - НЕТ!
Иначе влага будет напитывать стену, и может пойти далее - сырость, грибок и тд.
Аквапанель от воды не попползет, но ГИ - обязательна, и не забыть угловую ленту. Затирку плитки в углах - силиконом

Если есть возможность - сделайте трапы в СУ - будет проще с уборкой, и в случае протечек на пол.

Имею опыт по отелям - частая беда взамовлияние потребителей.
Эту тему надо очень тщательно продумывать заранее, считать пиковые расходы и ограничивать их на каждом номере.

Регистрация: 22.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Андрей Сновидов, BV, Shkeddy, , спасибо за ответы! Трапы мы конечно собираемся использовать. Аквапанель, для нас уже дороговато конечно, думаем если только использовать в месте прямого попадания воды. Но меня мой дизайнер, уверяет, что он проводил эксперимент гидроизолировал мастикой короб из влагостойкого гк и наливал воды туда, вода стояла 48 часов и вообще никуда не уходила как в корыте.
И про взаимовлияние просветите пожалуйста, как это расчитать)?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

hotelremont написал:
Аквапанель, для нас уже дороговато конечно

Вы пошутили?

hotelremont написал:
Но меня мой дизайнер, уверяет, что он проводил эксперимент

Надеюсь у вас это не первый бизнес проект, а то очень студенческие годы напоминает.

Регистрация: 22.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

AndyMirror,
Нет не первый.
Просто когда в однушке делаешь ремонт это не дорого. А когда делаешь 25 санузлов, это имеет значение. Может вы когда то к этому придёте.

hotelremont написал:
И про взаимовлияние просветите пожалуйста, как это расчитать)?

Как обычно считают водопровод - расходы воды, давление, скорости, потери давления и тд.
Если сделаете на отвали - будут Вам потом отзывы на сайтах, что люди обжигаются в душе.

hotelremont написал:
Но меня мой дизайнер, уверяет, что он проводил эксперимент гидроизолировал мастикой короб из влагостойкого гк и наливал воды туда, вода стояла 48 часов и вообще никуда не уходила как в корыте.

Все это верно.
Но бывают аварийные ситуации - протечка сверху, какой-нибудь разрыв трубы, когда вода попадет мимо гидроизоляции.
И если водичка будет воздействовать на гкл долго, да хоть и на влагостойкий (не путать с водостойкостью) - то гкл может поползти.
Пусть Ваш дизайнер повымачивает сначала в гор воде, а потом оставит на 48 час небольшую конструкцию из влагостойкого ГКЛ

hotelremont написал:
Может вы когда то к этому придёте.

Может Вы когда-то придете к пониманию, что переделывать потом будет стоить раз в пять дороже, а с учетом недополученной прибыли и того больше.
Вот Вы озаботились стенами.... Скажу банальность - смотреть надо все.
Вы сейчас консультируетесь с дизайнером - это хорошо, но дизайнеры не сильно глубоко понимают в материалах и инженерии, увы...

Прецедент по воде с Московским отелем - у них примерно 40 номеров.
Отзывы на сайте - меняется температура воды.
Позвали посмотреть - в итоге... Делали по частям сантехники "по обьявлению" - наверчено так, что черт голову сломает - насосы редукторы, бойлеры на разных уровнях. Разбираться в зоопарке пришлось целый день. Да и сложно это - в номерах люди живут...
Частично удалось победить проблему небольшой кровью, но переделывать надо все.
Заглянул в щиты электрики.... ой, как они еще не сгорели - загадка...

Регистрация: 22.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, про то, что зальют сверху. Тогда никакие аквапанели не спасут. И межкомнатные перегородки тоже раком встанут.

А про переделки я вкурсе и вот сейчас переделываю два санузла в текущем объекте и знаю на сколько это дорого и не приятно!
Вообще тема заключалась в том какие перегородки лучше использовать в санузле пазогрбребень водостойкий или глк водостойкий+ гидроизолированный.
А не про электрику и даже не работу с отзывами, рейтинг и так 9ка на букинге. Но всеровно спасибо!

hotelremont написал:
BV, про то, что зальют сверху. Тогда никакие аквапанели не спасут. И межкомнатные перегородки тоже раком встанут.

Есть места, где протечки более вероятны - саншкафы, и стены СУ. Вот их....

hotelremont написал:
или глк водостойкий+

Не бывает ВОДОстойкого ГКЛ!!! Он ВЛАГОстойкий - разница ОГРОМНА.

Еще ... по канализации делают кучу - ошибок ...
Пена из трапов лезет.
При работе душа, сливе унитаза в одном номере - хрюкают сифоны в другом...
По электро ... КЗ в одном номере вырубает весь этаж.... и пока там вечером элехтириха найдешь
И тд....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Может Вы когда-то придете к пониманию, что переделывать потом будет стоить раз в пять дороже, а с учетом недополученной прибыли и того больше.

+1